Летние. Жаркие. Почти наши

Первые Европейские игры перевалили через экватор. В общекомандном зачете уверенно лидирует сборная России, за ней – сборная Азербайджана. При этом хозяева соревнований не скрывают, что в плане организации многому научились у россиян в Сочи-2014.

Летние. Жаркие. Почти наши |

Больше того, наши соотечественники руководят сразу на нескольких новеньких объектах в Баку. Они, в частности, взяли на себя продажу билетов и ведут работу с волонтерами. И слоган сочинских Игр – «Зимние. Жаркие. Твои» – тоже вполне подошел бы Европейским, за исключением первой части.

В Баку по-настоящему жарко – плюс 35. И это настоящее испытание для любого северянина. Сами азербайджанцы люди привычные – ни одного местного жителя в шортах – застегнуты на все пуговицы, в кителях и фуражках военные и полицейские (их в городе как никогда много). Только охранникам, что по периметру окружили всю территорию, где живут участники Игр, сделали исключение и выдали по зонтику. Отдохнуть от солнца можно разве что в автобусах с работающим на всю катушку кондиционером – на них развозят журналистов с одного соревнования на другое.

Мастерам стрельбы из лука должно быть комфортно на солнцепеке, если верить рассказам Александра Мая и фильмам с Гойко Митичем. В Баку для них на время переоборудовали старейший городской стадион, который с недавних пор носит имя знаменитого советского футбольного арбитра Тофика Бахрамова. Это здесь тогда еще, казалось, успешная сборная Фабио Капелло набирала решающие очки для поездки на ЧМ-2014 в Бразилию, а еще раньше регулярно бывал «Зенит» в гостях у местного «Нефтчи». «Начинка» у стадиона совсем другая, чем в союзные времена, с крышей над трибунами, и только внешне с одной из сторон он выглядит, как прежде (похожий трюк готовят нам и строители арены на Крестовском острове).

Стрелкам, впрочем, непосредственно для соревнований достаточно одной штрафной площадки, а стреляют они поперек футбольного поля. В субботу здесь овации срывал Тарас Сенюк, которого громко поддерживали как земляки с Украины («Сеня, трохи ближе давай!»), так и новые соотечественники из Азербайджана. Организаторы Европейских игр, чтобы повысить конкурентоспособность своей сборной, использовали наш опыт и в плане натурализации спортсменов. Так что у них есть свои Викторы Аны и Вики Уайльды, только фамилии у этих рекрутированных спортсменов нам более понятны на слух – пловец Андрианов, спринтер Белянина, синхронистка Валиулина и далее по алфавиту...

На новенькой гимнастической арене публика буквально визжит, стоит на помосте появиться Олегу Степко. Если в украинской сборной ему приходилось соперничать за лидерство, то в Азербайджане он безоговорочный номер 1. И если Степко выигрывает медаль, пусть даже необязательно золотую, награды вручает первая леди страны Мехрибан Алиева (между прочим, глава оргкомитета Игр), а то и сам президент Азербайджана.

Среди участников гимнастического турнира есть звездные спортсмены вроде нашей Алии Мустафиной, немца Фабиана Хамбюхена, швейцарки Джулии Штайнгрубер, но в целом соревновательный уровень совсем невелик. Например, на брусьях первые два призера набрали по 15 баллов с хвостиком, что вполне соответствует мировым стандартам, а третий – только 12. По футбольным меркам, это если бы одна команда обыграла другую со счетом где-то 10:1. Ошибок участники совершают немало, причем таких, что видны невооруженным глазом неспециалиста. Когда же дело дошло до соревнований на бревне, специалисты горько шутили: мол, достаточно не свалиться с него – и ты в призерах.

Велика разница в уровне подготовки и у ватерпольных команд. Здесь, правда, объяснение иное. Этим летом в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, участники готовятся к самому важному для них предолимпийскому старту, и в Баку пловцы и прыгуны в воду отправили не самый ближайший резерв, ватерполисты же вовсе ограничили возраст участников 18 годами, притом что в некоторых странах профессионально заниматься этим видом спорта начинают только с шестнадцати.

Признанные ватерпольные лидеры вроде Греции, Венгрии, Италии, Испании и России и в Баку оказались на первых ролях. Именно испанки с россиянками разыгрывали первое «золото» Игр в командных видах спорта. Хотя финал начался глубоким вечером и от воды открытого бассейна веяло прохладой, матч получился жарким. Перед последним периодом россиянки проигрывали 6:8, затем счет был 8:10, и все-таки за полминуты до финальной сирены наши отыгрались – 10:10. Учитывая возраст участниц, организаторы отказались от дополнительного времени, как это обычно принято (а то еще кто-то утонет), но и в серии послематчевых штрафных драматизма хватило – по пять точных бросков с каждой стороны и далее до первого промаха. В итоге 17:16 в пользу России, и ее тренеры, солидного вида мужчины, по принятой в этом виде спорта традиции, ныряют прямо в спортивных костюмах, с кепками на головах и аккредитациями на шеях в бассейн, чтобы вместе с командой оторваться по полной по случаю победы. Среди новоиспеченных чемпионок Еворпейских игр, между прочим, петербурженка Анна Исакова из «Дианы» и Александра Зеленковская из киришской команды «Кинефсургутнефтегаз».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5483) от 22.06.2015.


Комментарии