Ленинградский тембр

Сегодня исполнилось бы 100 лет Виктору Сергеевичу Набутову - вратарю ленинградского «Динамо», участнику легендарного блокадного матча, знаменитому спортивному комментатору.

Ленинградский тембр | 1970 год. Виктор Набутов на чемпионате мира по футболу в Мексике. ФОТО из архива семьи Набутовых

1970 год. Виктор Набутов на чемпионате мира по футболу в Мексике. ФОТО из архива семьи Набутовых

В детстве меня иной раз называли Набутовым. Да не только меня, думаю, любого ленинградского мальчишку, который помнил результаты матчей «Зенита» в текущем сезоне и мог без запинки назвать состав команды в последней игре. Фамилия популярного комментатора стала нарицательной, потому что о спорте он знал все! А как не знать, если сам одинаково успешно играл в волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, теннис, но профессиональную карьеру сделал в футболе как вратарь. Отец, с юности болевший за ленинградское «Динамо» (сегодня в такое трудно поверить, но когда-то эта команда была первым номером в городе, а совсем не «Зенит»), рассказывал, что Набутов был надежен в воротах, но при этом порой любил сыграть на зрителя. Например, прыгая за не самым сложным мячом, мог сделать пару эффектных кульбитов, чтобы сорвать аплодисменты восторженных трибун.

Столь же артистичен он был у микрофона, любил и умел сострить во время радио-, а затем и телерепортажа. Неудивительно, что его своеобразный тембр был услышан в Москве. Набутов работал на Олимпийских играх и чемпионатах мира по футболу, но, несмотря на неоднократные предложения перебраться на Центральное телевидение, всякий раз оставался в Ленинграде, потому что был абсолютно искренним патриотом города, в котором к тому же пользовался просто бешеной популярностью. Он собирал болельщиков не только у радиоточек и телевизионных приемников, но и в лектории общества «Знание» на Литейном проспекте, где случались аншлаги, если на афише была фамилия Набутова. Он рассказывал о том, что не позволительно было говорить в эфире («Слово не воробей, не поймаешь - вылетишь!» - это его фраза), и в то время задолго до появления Интернета был едва ли не единственным источником спортивных новостей. Публика конспектировала каждое слово, дома все переписывалось начистоту и на следующее утро распространялось среди других болельщиков, как самиздат, на работе и на учебе.

А еще были закрытые, как концерты у Владимира Высоцкого, встречи с болельщиками на предприятиях, в НИИ, Академии наук и в БДТ - Набутов был дружен со звездами товстоноговской труппы. Он, кстати, не раз снимался в кино, причем играл обычно самого себя, спортивного комментатора. Как в пусть несколько наивном, но таком добром фильме «Удар! Еще удар!», заканчивающемся фразой Набутова, которую по сей день активно эксплуатируют телевизионщики: «Команды уходят на перерыв, отдохнем и мы с вами, товарищи»...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии