Ленинградки завершили сезон

Волейбольная «Ленинградка» провела заключительные матчи в нынешнем сезоне, проиграв с одинаковым счетом 0:3 дома московскому «Динамо», лучшей на сегодняшний день команде страны, и в гостях екатеринбургской «Уралочке». Итогового турнирного положения петербургской команды эти результаты изменить не могли – среди одиннадцати команд суперлиги «Ленинградка» восьмая.

Ленинградки завершили сезон |

Посещаемость последней домашней игры сезона не могла не порадовать. Вечером буднего дня, да еще когда в город неожиданно пришел снежный шторм, поклонники женского волейбола заполнили арену на Крестовском до отказа. Конечно, отдельные места на трибунах при желании можно было отыскать, но кто-то все равно сидел прямо на ступеньках в проходах. Конечно, многие пришли в Академию волейбола ради столичного клуба и его звезд, которых прежде видели только по телевизору, но даже если это и так, все равно «Ленинградка» заслуживает похвалы. Она играет в суперлиге с сильными коллективами, именно такой волейбол экстра-класса может привлечь юных болельщиков в секции.

Кстати, детей на матчах «Ленинградки» очень много, после игры с «Динамо» они высыпали на площадку, чтобы сфотографироваться на фоне волейболисток и взять у них автографы. Сам же матч тоже оставил довольно приятное впечатление. «Ленинградка» проиграла в трех партиях (21:25, 16:25, 20:25), но в двух из них по-настоящему боролась с именитыми соперницами. В обоих случаях концовки для «Динамо» выигрывала безупречно игравшая Наталья Гончарова – волейболисток такого уровня в «Ленинградке», к сожалению, просто нет.

Итоговое восьмое место «Ленинградки» реально отражает уровень исполнителей в петербургской команде, хотя будь на ее стороне чуть больше удачи и играй нынешний состав с первых матчей, можно было подняться одной-двумя строчками выше в турнирной таблице. Среди петербурженок тоже есть сильные игроки, например, Марию Перепелкину главный тренер Александр Кашин справедливо называет одной из лучших блокирующих суперлиги, лестных слов заслуживают доигровщицы Елена Ткачева и Юлия Кутюкова.

К сожалению, тренерскому штабу «Ленинградки» не удалось угадать с позицией легионера. Хорватку Саню Попович брали, когда она была лучшим бомбардиром чемпионата Польши, но в команде она не задержалась надолго. В декабре на место Попович была взята доигровщица Виктория Чаплина, ставшая в 2015 году чемпионкой Европы в составе сборной России. Тренеры потом сокрушались, что 27-летней волейболистки, пришедшей из казанского «Динамо», не было в команде с самого начала сезона. Иначе и игра, и итоговый результат были бы лучше.

Впрочем, пора уже смотреть в будущее, но пока даже руководителям клуба не ясно, в каком виде предстанет «Ленинградка» в новом сезоне. «У нас сейчас очень сложная жизнь в плане экономики, и, до того как город определится с тем, как он видит ситуацию по нашей команде, очень сложно что-либо вообще говорить. Пока же бороться в одиночку с бюджетными командами России практически невозможно. В любом случае будем подтягивать молодежь из второй команды», – делится планами Кашин. Действительно, поддержка «Ленинградке» никак не помешает. Тем более что если отбросить газпромовские клубы, то успешнее женского волейбола в Петербурге только мужской гандбол в лице «Университета-Невы».

Если же помощь не придет, то самых талантливых будут разбирать более обеспеченные коллективы, как это, например, было с Ириной Фетисовой. Дочь знаменитого баскетболиста Андрея, еще будучи юниоркой, считалась одной из самых талантливых в своем возрасте в стране. Тогда она выступала за вторую команду «Ленинградки», но уже в 17 лет перебралась в «Заречье-Одинцово», где ей предложили более выгодный контракт, а теперь играет за московское «Динамо». Фетисова, которой всего лишь 21 год, уже стала чемпионкой Европы и получила приз лучшей блокирующей на «Гран-при»-2015, не раз «чехлила» она и игроков «Ленинградки». А ведь вполне могла выступать за команду родного города и приносить ей пользу и славу...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5687) от 21.04.2016.


Комментарии