«Ленинградка» ушла со старта

Во­лей­бо­лист­ки «Ле­нинград­ки» за­вер­ши­ли тя­же­лей­шую се­рию, с ко­то­рой для де­бю­тан­ток су­пер­ли­ги на­чал­ся чем­пи­о­нат стра­ны. Ко­ман­да Алек­санд­ра Ка­ши­на в по­не­дель­ник ожи­дае­мо усту­пи­ла на своей пло­щад­ке мос­ков­ско­му «Ди­на­мо»— 0:3 (17:25, 18:25, 20:25).

«Ленинградка» ушла со старта |  www.volley.ru<br>Петербургская итальянка Симона Риниери против звездного блока московского «Динамо».

www.volley.ru
Петербургская итальянка Симона Риниери против звездного блока московского «Динамо».


Еще до на­ча­ла чем­пи­о­на­та Ка­шин по­вто­рял, что для не­го глав­ным на стар­те бу­дет со­хра­нить уве­рен­ность ко­ман­ды в сво­их си­лах после трех тя­же­лей­ших игр. «Ура­лоч­ка», «Ди­на­мо» крас­но­дар­ское и мос­ков­ское— та­ко­го на­ча­ла не по­же­ла­ешь ни­ко­му. Все три встре­чи пе­тер­бур­жен­ки про­иг­ра­ли, и это не до­лжно вы­зы­вать ни­ка­ко­го удив­ле­ния, но важ­но само со­дер­жа­ние иг­ры. От­дель­ные от­рез­ки двух пер­вых встреч да­же по­ра­до­ва­ли, матч с мос­ков­ским «Ди­на­мо», где со­бра­на ед­ва ли не вся сбор­ная Рос­сии, оста­вил дво­я­кое впе­чат­ле­ние, как счи­та­ет на­став­ник «Ле­нинград­ки». «Счет 3:0 все ожи­да­ли, но то, как иг­ра­ло «Ди­на­мо», да­ва­ло нам воз­мож­ность сыг­рать се­год­ня бо­лее удач­но. К со­жа­ле­нию, мы это­го сде­лать не смог­ли, хо­тя в третьей пар­тии бы­ли к это­му близ­ки. Есть по­ло­жи­тель­ные мо­мен­ты, их, прав­да, мень­ше»,— при­знал­ся Ка­шин на пресс-кон­фе­рен­ции.

К со­жа­ле­нию, уже на­ме­ти­лись оп­ре­де­лен­ные сис­тем­ные слож­нос­ти, ко­то­рые мо­гут пре­сле­до­вать кол­лек­тив на про­тя­же­нии дол­гого пе­рио­да. Са­мая не­при­ят­ная из них — это иг­ра в при­еме ку­бин­ки Сан­тос. Ес­ли в предыду­щих встре­чах она не блис­та­ла по­зи­тив­ным при­емом, но хо­тя бы как-то до­во­ди­ла мяч до свя­зую­щей, то на сей раз это у нее ни­как не по­лу­ча­лось. «Ди­на­мо» быст­ро на­щу­па­ло это сла­бое мес­то и раз за ра­зом би­ло в не­го. Ка­шин да­же при­нял ре­ше­ние вы­пус­тить 17-лет­нюю Вик­то­рию Бо­бро­ву, что­бы дать прий­ти в се­бя Сан­тос. Про­бле­ма до­иг­ров­щиц в ко­ман­де воз­ник­ла из-за трав­мы Еле­ны Тка­че­вой, по­лу­чен­ной в на­ча­ле но­яб­ря. Ком­мен­ти­руя эти слож­нос­ти, глав­ный тре­нер был до­воль­но от­кро­ве­нен: «Предыду­щие две иг­ры чем­пи­о­на­та Сан­тос сыг­ра­ла не­пло­хо. На куб­ке она то­же по­ка­за­ла до­ста­точ­но при­лич­ный при­ем. Но бы­ва­ет же у че­ло­ве­ка не его день».

Луч­шие же дни «Ле­нинград­ки» в су­пер­ли­ге, хо­чет­ся ве­рить, еще впе­ре­ди. На фо­не луч­ших клу­бов стра­ны и Ев­ро­пы се­год­ня оче­вид­на раз­ни­ца во всех аспек­тах фи­зи­чес­кой го­тов­нос­ти, ско­рос­ти мыш­ле­ния, так­ти­чес­кой вы­уч­ки. Ес­те­ст­вен­но, ска­зы­ва­ет­ся, что по­дав­ляю­щее боль­шин­ст­во иг­ро­ков под­би­ра­лись по прин­ци­пу их со­от­вет­ст­вия эко­но­ми­чес­ким воз­мож­нос­тям клу­ба, плюс не­об­хо­ди­мо вре­мя при­те­реть­ся друг к дру­гу. Так что на­сто­я­щий во­лей­бол для «Ле­нинград­ки» на­чнет­ся лишь в пят­ни­цу, ког­да ко­ман­да при­мет на своей пло­щад­ке че­ля­бин­ский «Авто­дор-Ме­тар». На­звать пе­тер­бур­же­нок фа­во­ри­том это­го мат­ча слож­но, но шан­сы на пер­вую по­бе­ду в су­пер­ли­гу у ко­ман­ды есть.


Во­лей­бол. Су­пер­ли­га, жен­щи­ны.

По­ло­же­ние ко­манд после трех ту­ров:
1. «Ди­на­мо» (Москва)— 9 оч­ков;
2. «Ди­на­мо» (Крас­но­дар)— 8;
3. «Ди­на­мо» (Ка­зань)— 7;
4. «Омич­ка» (Омск)— 7;
5. «За­ре­чье» (Один­цо­во)— 5;
6. «Ура­лоч­ка» (Ека­те­рин­бург)— 3;
7. «Про­тон» (Са­ра­тов)— 3;
8. «Авто­дор-Ме­тан» (Че­ля­бинск)— 3;
9. «Во­ро­неж»— 0;
10. «Ле­нинград­ка» (СПб)— 0.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5343) от 19.11.2014.


Комментарии