Лекарство от «Зенита»

Португальская пресса активно обсуждает матч Лиги чемпионов, в котором «Бенфика» обыграла 1:0 наш «Зенит». Судя по тону высказываний, в Лиссабоне уверены, что у «орлов» появились хорошие перспективы на выход в следующий круг.

Лекарство от «Зенита» | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

«Мы обыграли хорошую команду, за счет того что были очень сильны, контролировали игру и не рисковали. Заслужили забить раньше, но в концовке все равно восстановили справедливость», – отчитался перед соотечественниками главный тренер «Бенфики» Руй Витория, который, как уверяют португальские коллеги, сумел обмануть всех в канун матча с «Зенитом». За день до игры в прессу был сделан «вброс» о том, что «Бенфика» после поражения от «Порту» перестроит игру и будет действовать в Лиге чемпионов по схеме 4-5-1. Однако Витория к удивлению специалистов выставил абсолютно тот же состав. «Иногда, чтобы вылечить головную боль, лучше принять те же лекарства, что ее вызвали», – резюмирует издание O Jogo. Как показала игра, наставник «Бенфики» сумел решить проблемы своей команды за счет колоссального преимущества во владении мячом. В итоге к концу матча оно составило подавляющие 65 процентов против 35 у «Зенита».

А популярная португальская газета Record вышла с фотографией на первой полосе празднующего единственный в матче гол игрока «Бенфики» и аншлагом «Жонас – восстановитель справедливости». Тон португальской прессы таков – преимущество в один мяч перед ответной встречей это тот минимум, который заслужила «Бенфика». Если до начала противостояния в плей-офф Лиги чемпионов в Лиссабоне несколько опасались «Зенита», то теперь от этого не осталось и следа. Местных журналистов удивляет, что гости действовали на редкость пассивно, а едва ли не единственный из зенитовцев, кто заслужил лестных отзывов, это бывший игрок «Бенфики» Аксель Витсель. «Игрок сборной Бельгии позволял «Зениту» солидно смотреться в середине поля. За счет быстрой и качественной игры он даже начинал опасные атаки», – пишет O Jogo. Оценивая игру Халка, португальские журналисты замечают, что у его партнеров «не хватило легких, чтобы доставлять мяч бразильцу». Но при этом замечают, что и сам он выглядел не так ярко, как в конце прошлого года. Не заслужил похвалы и «Зенит» в целом: «В конце игры команда из Петербурга просто хотела удержать ничью, но Жонас сломал планы Виллаш-Боаша».

Косвенно слабость атакующей линии «Зенита» подтверждает и то, что высокие оценки от португальских газет получили центральные защитники «Бенфики», порой неповоротливый Жардел и неопытный Виктор Линделеф. Молодого шведа особенно отметила A Bola, назвав одним из лучших в матче, хотя тот на это ответил: «Мы все были единой командой, спасибо партнерам за поддержку, ведь в матчах такого уровня я прежде не играл». Естественно, португальские журналисты после матча больше остальных атаковали вопросами Халка, заявившего, что он не прочь вернуться на Пиренеи: «Я слежу за чемпионатом Португалии. Болею за «Порту». Команда начала не очень хорошо, но после победы над «Бенфикой» должна оживиться. Все знают, как я привязан к Португалии. Хочу вернуться, чтобы поиграть там еще. Но не знаю, когда это случится, пока контракт с «Зенитом» еще на три с половиной года».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5647) от 19.02.2016.


Комментарии