Легенда №19. Как Валерий Харламов играл за ленинградский СКА

75 лет исполнилось бы 14 января легендарному хоккеисту Валерию Харламову. Мало кто знает, что у виртуозного форварда ЦСКА и сборной СССР был опыт выступлений за ленинградский СКА. Есть даже фото, сделанное зимой 1975 года в современном по тем временам дворце спорта «Юбилейный», на нем Харламов запечатлен рядом с легендой СКА Петром Андреевым.

Легенда №19. Как Валерий Харламов играл за ленинградский СКА | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В ранние годы существования КХЛ, когда СКА очень хотел Кубок Гагарина, он скупал за большие деньги именитых игроков, чьи лучшие годы оставались позади. Но история появления в Ленинграде легендарного Харламова носила иной характер и стала возможна во многом благодаря всемогущей Советской армии…

Армейские спортивные команды в свое время входили в так называемый Спортивный комитет дружественных армий (СКДА), созданный в 1958 году в Москве. Аббревиатура из каких‑то четырех букв расшифровывалась сложно — как Международный добровольный спортивный союз представителей физической культуры и спорта дружественных армий социалистических и развивающихся стран. Представлен он был армейскими организациями Болгарии, Венгрии, Демократической Респуб­лики Вьетнам, Народной Республики Йемен, Сомалийской Демократической Республики, ГДР, КНДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Формальной целью организации было «укрепление дружбы между армиями и улучшение физической подготовки и спортивного мастерства солдат и офицеров». А по сути, конечно, это была еще одна нить распространения влияния СССР на эти государства.

В период с 1958-го по 1975 год CКДА провел восемь летних и зимних спартакиад, свыше двухсот чемпионатов по олимпийским и военно-прикладным видам спорта. Организовывались спартакиады, чемпионаты, учебно-тренировочные сборы, различные научно-методические конференции. Словом, жизнь армейско-спортивная кипела. С 1973 года мероприятия получают, как бы сказали сейчас, медиаосвещение — четыре раза в год выходит бюллетень «СКДА — спортивное обозрение» с аннотациями на английском, испанском, немецком и французском языках.

И вот одну из таких зимних спартакиад, пятую по счету, получил в конце февраля — начале марта 1975 года Ленинград. Хоккейный турнир соревнований по подбору участников получился, конечно, скромным. Из Бухареста в «Юбилейный» приехала команда «Стяуа», из Варшавы — «Легия», Чехословакию представляла «Дукла» из Йиглавы. Очевидно, что только она могла что‑то противопоставить хозяевам соревнований.

Изначально планировалось, что советскую команду будет представлять сильнейший клуб страны ЦСКА, который дополнят лучшие хоккеисты ленинградского СКА. Но в последний момент все переиграли — формировать команду решили на базе СКА, укрепив ее игроками ЦСКА. Усиление было задумано, очевидно, ради одного матча. С румынами и поляками справился бы даже второй состав ленинградской команды, а вот ­получить на своем льду от чехов хоккейные руководители опасались.

Волноваться было от чего, — вспоминает комментатор Андрей Шестаков, хоккейная память которого, кажется, безгранична. — У Чехословакии было две «Дуклы». Одна из словацкого Тренчина — что‑то вроде нашего СКА тех лет. А вторая, из Йиглавы, ведущая команда страны, наподобие ЦСКА того периода. По сути, в ней была собрана вся сборная Чехословакии. Она и приехала на турнир в Ленинград. И наших обыграть имела все шансы.

Усиление СКА получилось мощным. Из Москвы командировали легендарную тройку ЦСКА Валерий Харламов — Владимир Пет­ров — Борис Михайлов, с ними приехали одноклубники Владимир Попов, Виктор Жлуктов и Алексей Волченков. Болельщики СКА, кажется, не верили своим глазам:

Представляешь, за наших Валерка Харламов сегодня выйдет!

И это был тот самый пиковый Харламов! Недалеко позади остались две суперсерии против канадцев 1972 и 1974 гг. с невероятными по красоте шайбами в его исполнении. Харламов был ведущим бомбардиром и ассистентом ­чемпионата СССР, сезон-1974/75 стал, кстати, одним из самых результативных в его карьере. В общем, ленинградские болельщики получили лучшее воплощение «легенды № 17», которая, правда, за СКА играла под номером 19 (17‑й был занят Вячеславом Солодухиным).

Турнир проводился в сжатые сроки — играли три дня подряд. Усиление из Москвы очень выручило уже в стартовой игре, по ходу которой во втором периоде советская команда уступала 1:3 полякам. «Вытащили» хозяев ленинградские братья Солодухины, на двоих изобразившие три шайбы, но по разу забросят и моск­вичи Жлуктов с Поповым, а также Владимир Трунов, выступавший за ЦСКА ранее.

Не без приключений, но СКА все‑таки выиграет 7:4, а на следующий день не оставит камня на камне от «Стяуа» — 15:0. По четыре шайбы на счету Жлуктова и Михайлова, дубль у Харламова, одна шайба у Петрова. 

А настоящая заруба, как водится, получилась с чехами, которые тоже не знали поражений к заключительной встрече турнира. Для хозяев этот матч начался неплохо. Под конец первого периода счет открыл Владимир Петров, Борис Михайлов на экваторе встречи преимущество удвоил, но игроки «Дуклы» взяли свое в неполных составах. Франтишек Выборны в формате «четыре на четыре» в конце второго отрезка одну шайбу отквитал, а Милош Новак в начале третьего периода счет сравнял. Николай Пучков, руководивший тогда игрой СКА очевидно занервничал. Ленинградский военный округ такого результата мог и не простить.

Чехи, почувствовав кровь, своего упускать не собирались. Бились, кусались, пластались, провоцировали… Дело близилось к ничьей, при которой двое­властие в итоговой таблице образовалось бы и по результату очной встречи, и по разнице заброшенных и пропущенных шайб, но Пучкова спас его постоянный подопечный по СКА Олег Чурашов. Защитник поразил ворота Павла Бакоса за 47 секунд до конца третьего периода.

В результате для принимающей стороны «дружественный» турнир финишировал прекрасно. Представители Советской армии в лице СКА, как и планировалось, стали лучшими среди коллективов СКДА. Его московские форварды Жлуктов и Михайлов, забросив по пять шайб, вышли в лучшие снайперы соревнования. Михайлова также признали лучшим нападающим турнира, а Валерий Харламов в форме СКА стал его главным бомбардиром.

Дальнейшая судьба его парт­неров по тройке — Михайлова и Пет­рова — на много лет окажется связанной с Ленинградом. Владимир Владимирович проведет в СКА два последних года своей игровой карьеры и недолго потренирует его. Борис Петрович станет эпохальной личностью армейцев Невы в качестве тренера (хоть ничего не выиграет с ними за 13 сезонов). А вот для Харламова тот февральский турнир так и останется первым и последним случаем, когда его называли ленинградцем.


#спорт #СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком «Легенда №19 ».


Комментарии