Ледовый вальс-бостон

Российские фигуристы вдоволь покуражились на январском чемпионате Европы, выиграв более половины всех наград. Теперь их ждет куда более серьезное испытание – чемпионат мира в Бостоне. Впрочем, юная Евгения Медведева и на это соревнование отправляется в статусе фаворита.

Ледовый вальс-бостон | ИЛЛЮСТРАЦИЯ Sergey Nivens/shutterstock.com

ИЛЛЮСТРАЦИЯ Sergey Nivens/shutterstock.com

Чуть больше года назад россиянка не без труда выиграла чемпионат мира среди юниоров в Таллине, сегодня 16-летняя Медведева – прима # 1 в одиночном женском фигурном катании, сделавшая по ходу сезона хет-трик (золотые медали чемпионатов России и Европы и победа на финале «Гран-при»). Однако, понятное дело, теперь ей нужен золотой покер. Причем на чемпионате планеты она хочет не просто выиграть, а сделать это триумфально, с мировым рекордом. Превосходство ученицы Этери Тутберидзе над всеми остальными одних впечатляет, других раздражает. Кто-то даже считает ее калифом на час, объясняя свою точку зрения тем, что тренер якобы выжимает из юной ученицы все соки. Вспоминая при этом о другой звездной, но теперь уже бывшей воспитаннице Тутберидзе Юлии Липницкой, которая после Олимпиады в Сочи так и не сумела вернуть свою прежнюю физическую и психологическую форму.

Насколько долго продержится Медведева на олимпе фигурного катания, покажет только время. Но совершенно очевидно, что в нынешнем сезоне она недосягаема для конкуренток. Даже с одной-двумя ошибочками в программах. А больше-то Евгения не допускает и крайне маловероятно, что позволит себе это в Бостоне. Внешняя хрупкость сочетается в ней с железным характером. Однако рассчитывать на чисто российский пьедестал, как на чемпионате континента в Братиславе, у женщин на ЧМ было бы слишком самонадеянно. При всем уважении к Анне Погорилой, попадание в топ-6 станет для нее успехом, да и Елене Родионовой «серебро» отнюдь не гарантировано. И вовсе не из-за американок, а из-за 17-летней представительницы Японии Сатоко Миахары. Ответ фигурного катания Японии российскому действительно получился довольно внушительным – Сатоко в последние два сезона в одиночку боролась с нашими фигуристками. Она стала второй на прошлом чемпионате мира (вслед за провалившей нынешний сезон петербурженкой Елизаветой Туктамышевой) и на декабрьском финале «Гран-при». Кроме того, с огромным отрывом первенствовала на недавнем чемпионате четырех континентов. Но все же, при всем уважении к Миахаре, в ее победу над Медведевой верится с трудом.

В мужском одиночном катании солировать наверняка будет японский бриллиант Юдзуру Ханью, маловероятно, что Максим Ковтун и дебютант ЧМ из Петербурга Михаил Коляда попадут в тройку призеров.

Зато медали, безусловно, будут в парном катании, хотя и здесь ситуация открытая. В том числе и по причине непонятного состояния Федора Климова. После виктории в финале «Гран-при» представляющий Петербург дуэт Климова и Ксении Столбовой не выступал как раз из-за травмы партнера. Месяц назад наставник фигуристов Нина Мозер совсем напустила тумана, заявив, что решение об участии в чемпионате планеты будет принято уже на месте буквально за несколько часов до старта короткой программы. Естественно, в зависимости от состояния травмированного плеча Федора – с серьезной болью эффектные поддержки и выбросы делать просто невозможно. В любом случае Климов и Столбова отправились в Бостон заранее, еще в середине марта, чтобы партнер на месте еще и прошел дополнительный курс лечения.

Столбова и Климов в своей карьере пока ни разу не выигрывали чемпионат мира. А двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков первенствовали на ЧМ лишь раз – три года назад. И теперь после камбэка и триумфа на чемпионате Европы не прочь добавить в свою коллекцию еще один титул. Шансы есть, хотя и китайская армада, и особенно действующие чемпионы мира канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд настроены дать россиянам бой.

В танцах, скорее всего, бал править будут североамериканцы. Хотя и наши фигуристы имеют определенные шансы побороться за призовые места. Жаль только, шансы уменьшились после отстранения олимпийских чемпионов и бронзовых призеров последнего чемпионата континента Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Причина по нынешним временам банальна – Боброва сдала положительный тест на мельдоний, хотя сама она уверяет, что невиновна. И, вероятно, не грешит против истины, когда говорит, что перестала использовать запрещенный с 1 января мельдоний до Нового года. Но в любом случае нынешний сезон для дуэта закончен.


Расписание чемпионата мира-2016
(время московское)

30 марта. 17.45. Танцы на льду. Короткий танец

31 марта. 1.15. Мужчины. Короткая программа.
19.10. Женщины. Короткая программа

1 апреля. 2.30. Танцы на льду. Произвольный танец.
20.15. Спортивные пары. Короткая программа

2 апреля. 1.45. Мужчины. Произвольная программа.
19.45. Спортивные пары. Произвольная программа

3 апреля. 2.00. Женщины. Произвольная программа


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5670) от 29.03.2016.


Комментарии