Леди со штангой

Представляющая Петербург штангистка Татьяна Каширина в ночь на воскресенье в Хьюстоне завоевала уже четвертое в карьере и третье подряд «золото» чемпионата планеты по тяжелой атлетике по сумме двоеборья. Однако собственных надежд явно не оправдала.

Леди со штангой | ФОТО Altana8/shutterstock.com

ФОТО Altana8/shutterstock.com

На ЧМ-2014 в Алма-Ате именно Татьяна стала главной звездой. Поскольку не только победила, но и побила абсолютно все мировые рекорды в категории свыше 75 кг. В рывке она подняла штангу весом 155 кг, толкнула на 193 кг, а в сумме получились неподъемные и для многих элитных тяжелоатлетов-мужчин 348 кг. К примеру, в этом году точно с такой суммой китаец Ши Чжиюн стал чемпионом планеты в весе до 69 кг. Неудивительно, что Каширину в этом году первой из россиянок пригласили на традиционный фестиваль «Арнольд Классик» в Неваде, впервые организованный более четверти века назад Арнольдом Шварценеггером. В Америке уроженка Ногинска (уже довольно давно она периодически тренируется в окрестностях Петербурга – на базе в поселке Тярлево, что под Павловском) не только поучаствовала в шоу-соревнованиях, но и провела мастер-класс.

С самой сильной россиянкой на соревнованиях с переменным успехом соперничают китайские штангистки. Чжоу Лулу, которая нанесла Кашириной обиднейшее поражение на Олимпиаде в Лондоне, в последнее время пропала из поля зрения и на первые роли от Поднебесной вышла Мэн Супин. Если год назад в Алма-Ате ее отставание было просто гигантским, то сейчас в Хьюстоне она навязала серьезную борьбу. Пусть во многом и не без помощи Кашириной – в первых двух подходах в рывке она играючи поднимала тяжеленную штангу, а проходной для себя вес 152 кг вдруг не взяла. Штангу-то она подняла, вот только из-за технического огреха арбитры результат не засчитали. В толчке Каширина тоже провалила два подхода и стала чемпионкой благодаря тому единственному разу, когда взяла вес 185 кг. Сумма 333 кг – совсем не то, на что рассчитывала в итоге представительница Петербурга, а потому даже на высшей ступеньке пьедестала почета она не выглядела счастливым человеком. Будем надеяться, следующим летом в олимпийском Рио-де-Жанейро и мы порадуемся за Каширину, и сама Татьяна будет довольна собой.

Если в женском олимпийском турнире Россия сможет выставить только четыре участницы, то мужчин будет шестеро. И вполне вероятно, что сразу двое наших штангистов выступят в Рио в самом престижном супертяжелом весе. Дело в том, что на двух предыдущих чемпионатах планеты в категории свыше 105 кг первенствовал россиянин Руслан Албегов, который в Хьюстон по согласованию с тренерским штабом решил не ехать. Зато его коллега-супертяж Алексей Ловчев не только отправился в Америку и одержал уверенную победу, но и побил, казалось бы, вечные мировые рекорды иранца Хусейна Резазаде в толчке и в сумме двоеборья, показав результаты 264 кг и 475 кг, соответственно.


В ТЕМУ

В медальном зачете ЧМ-2015 сборная России по тяжелой атлетике заняла второе место после Китая, завоевав в двоеборье три золотые, три серебряные и три бронзовые награды. Для сравнения: на прошлом чемпионате мира россияне в общекомандном зачете были только четвертыми – три «золота», одно «серебро» и две «бронзы».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.


Комментарии