Лед, дети и традиции: как прошел юбилейный турнир Светланы Журовой

В одиннадцатый раз в нашем городе прошли всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Светланы Журовой. И с каждым годом хозяйка турнира, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира стремится сделать их все более массовыми и увлекательными. В этом году старты на Открытом конькобежном стадионе имени Бориса Шилкова собрали более 350 юных конькобежцев 9 – 13 лет из восемнадцати регионов страны.

Лед, дети и традиции: как прошел юбилейный турнир Светланы Журовой | ФОТО LOGAN WEAVER | @LGNWVR on Unsplash

ФОТО LOGAN WEAVER | @LGNWVR on Unsplash

— Насколько важны эти соревнования для юных конькобежцев?

Журова.jpg
ФОТО АВТОРА


— Иногородним ребятам очень нравится приезжать в Петербург. На этих стартах можно выполнить разряды, а потом еще и погулять по красивейшему городу и обязательно поесть мороженого — это традиция наших соревнований. А для петербургских детей важно посоревноваться с новыми соперниками. В этом возрасте местные ребята нечас­то выезжают в другие города, и некоторым кажется, что они — лучшие, соревнуясь между собой в Петербурге и Ленинградской области. Похожая ситуация с профессиональными спортсменами, которых сейчас не пускают на международную арену, и они невольно теряют соревновательный навык — нет развития.

— Многие отмечают очень хорошую организацию петербургских соревнований…

— Огромное спасибо хозяевам стадиона — все очень сильно помогают, и поэтому получается создать праздник. Мне приятно, что все партнеры остаются рядом на протяжении долгого времени. Я рада этой атмосфере, мы ее сохраняем уже одиннадцать лет. Причем те дети, которые участ­вовали в состязаниях в первый год, сейчас уже отбирались на Олимпиаду.

— Вы отслеживаете их результаты?

— Конечно. Ребята подросли. Моему сыну было 12, когда он здесь бежал. Всем сейчас чуть за двадцать лет. Это наши надежды на следующей Олимпиаде. Я уверена, что она будет с нашим участием.

— Для детей соревнования важны. А что они значат лично для вас?

— Прежде всего развитие конькобежного спорта. Спорт­смены, повторюсь, не могут без соревнований. Тренироваться ради тренировки никто не будет. А тут ты вышел на старт, получил приз. У нас очень хорошие призы, красивые кубки и медали. Важно, чтобы детям все это запомнилось.

— А сами вы не выходили на дорожку?

— У нас был парад открытия, и я проехала круг вместе с ребятами и председателем комитета по физической культуре и спорту, серебряным призером Олимпийских игр Антоном Шантырем. Теперь это станет традицией. На следующий год попрошу участников привезти с собой флаги своих регионов, и парад будет еще красочнее.

— И как вам петербургский лед, как стадион?

— Каток мне нравится, но его можно еще улучшать. Хорошо, что происходит реконструкция. Поставили забор, можно добавить крышу в определенных местах, чтобы меньше задувало. Но Петербургу все‑таки необходим более масштабный крытый каток для конькобежцев. Во многих городах-миллионниках такие уже есть.

— В свое время соревнования по конькобежному спорту проходили в Спортивно-концертном комплексе на проспекте Юрия Гагарина…

— Очень давно это было. СКК в 1980‑е годы был, между прочим, первым полноценным крытым катком в Европе. И к нам в июле-августе приезжали спортсмены из многих стран, чтобы полноценно тренироваться. Когда мне было десять лет, я тоже там тренировалась. И, конечно, мы имели преимущество над всеми.

— Не жалеете, что СКК снесли?

— Конечно, жалею. Но его загубили в 1990‑е. Требовалась серьезная реконструкция, а тут еще хоккеистам большая арена понадобилась… Да, это был хороший многофункциональный комплекс. И с точки зрения архитектуры и задумки — потрясающее сооружение. Еще и концерты здесь проходили, не только спортивные соревнования. Трибуны были стационарные и придвигающиеся… Новый конькобежный стадион тоже нужно строить с придвигающимися трибунами. Тогда он легко превращается, например, в легкоатлетический.

— Так, значит, чтобы развивать в городе конькобежный спорт, нужно строить еще один стадион. Крытый и большой!

— Да. Внутри конькобежного стадиона помещаются две коробки для фигурного катания. Для хоккея слишком тепло, а для фигуристов отлично. Еще можно строить вместе с бассейном — большая экономия по энергетике. В Голландии все катки соседствуют с бассейнами. В общем, есть варианты. А тренерский состав у нас очень хороший. Спорт­смены талантливые. Традиции мощные. И планы позитивные.

— Пока же в конькобежный спорт родители ведут своих детей не так активно, как в хоккей, футбол или теннис. Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

— Платить, наверное, как футболистам и хоккеистам (смеется). Но конкурировать в этом аспекте бесполезно. У нас рутина. Тяжелый труд. Зачастую на открытом воздухе, в мороз. Без тепличных условий. Очень много общефизической подготовки, что не слишком нравится тем же футболистам. Помню, когда еще сама тренировались на стадионе «Динамо», однажды в зал пришли футболисты на ОФП. Смотрю, коврики достали. Любопытно стало, думаю, разминку сделают серьезную. А они легли на эти коврики, пару раз ногами-руками махнули и ушли, а мы все продолжали заниматься.

— В последнее время все более популярным становится шорт-трек. Это конкурент классическому конькобежному спорту?

— Нет, они друг другу в помощь. В шорт-трек сейчас приходят спортсмены, у которых не получилось в других «катательных» видах спорта — из того же хоккея, из фигурного катания. К нам они тоже идут, но больше все‑таки в шорт-трек. Во всем мире такая тенденция. И хорошо, что переходят, а то ведь многие вообще бросают спорт, если где‑то не получилось. В Советском Союзе таких детей отслеживали и никуда не отпускали.

— Но шорт-трек — какая‑то миниатюрная история…

— Зато более азартная, более молодежная. Совершенно иной антураж, старты здесь более эмоциональные, взрывные. На дистанции даже локтями толкаться можно и нужно, только аккуратно, чтоб судьи не сняли. Невероятно хитрым нужно быть. И шорт-трекеры ведут себя соответствующе. Считают нас классическим балетом, а себя — современным танцем. Но мне, конечно, мои коньки милее…

Читайте также: 

Результаты россиян на на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине

Стойкость на льду. Петербургские спортсмены завершили свое участие в зимних Олимпийских играх




#спорт #конькобежцы #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (8105) от 10.03.2026 под заголовком «За мороженым на коньках».


Комментарии