Леброн и матушка Россия

В решающем седьмом матче финала чемпионата НБА «Кливленд Кавальерс» на выезде победили действующих чемпионов «Голден Стейт Уорриорз» 93:89. Вместе с Леброном Джеймсом и Кайри Ирвингом чемпионские перстни впервые получили российские баскетболисты Тимофей Мозгов и Александр Каун.

Леброн и матушка Россия | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Правда, вклад россиян в победу оказался не очень велик. Каун в этом сезоне на площадку почти не выходил, а Мозгов потерял место в стартовой пятерке зимой после увольнения главного тренера Дэвида Блатта. Тайрон Лю, бывший помощник Блатта, доверял Тимофею все меньше и меньше, и к финалу его игровое время сократилось до нескольких минут за матч. Не факт, что это помогло команде, но победителей не судят.

Между тем в середине финальной серии в победу «Кливленда» мало кто верил. «Кавалеристы» уступали 1:3, а такое отставание еще никто в финальных сериях в НБА не отыгрывал. Так что нынешнее достижение команды Леброна Джеймса стало историческим. Главным творцом спасения стал, конечно, Леброн – в пятом и шестом матчах он набирал по 41 очку, а в решающей встрече сделал трип-дабл – 27 очков, 11 подборов, 11 передач.

Именно его точный штрафной в концовке окончательно похоронил соперника, а подломил чемпионов феноменальный блок-шот, которым Король наградил Андре Игудалу. Того самого, что год назад отлично защищался против Леброна и был признан самым ценным игроком финала. Теперь эту награду, само собой, получил сам Джеймс.

Отлично действовал и второй лидер команды Кайри Ирвинг. В последней игре на его счету 26 очков, включая самое главное попадание. В концовке счет застыл на отметке 89:89, несколько минут команды не могли забить, и вот наконец Ирвинг забил трехочковый через руки лидера «Голден Стейт» Стэфа Карри. Который провалил и этот матч (17 очков, 6 из 10 с игры), и серию в целом. «Сегодня я не сделал достаточно для победы. Это будет преследовать меня на протяжении долгого времени», – мужественно признал Стэф.

Впрочем, обвинять Карри сложно – по ходу плей-офф он дважды получал травмы, полностью залечить которые вряд ли успел. Этим беды фаворита не исчерпывались. В «Голден Стейт» остались недовольны судейством, особенно дисквалификацией на пятый матч их ключевого форварда Дреймонда Грина. Тяжелым ударом стала и травма в пятом матче основного центрового Эндрю Богута. Впрочем, в этом была своя справедливость – год назад в финале травмы обескровили «Кливленд».

Что ж, теперь «кавалеристы» празднуют героическую победу. Леброн Джеймс и Тимофей Мозгов записали в самолете короткое видео, где Леброн кричит: «Mother Russia» («Матушка Россия»). Только вот на этом их совместный путь, похоже, закончится. Новый сезон Мозгов почти наверняка начнет в другой команде, где у него будет больше игрового времени, но меньше шансов на чемпионский перстень.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5726) от 21.06.2016.


Комментарии