Лавка футболиста

«Зенит» к середине осени набрал, похоже, почти оптимальную форму, с большой вероятностью гарантировал себе место в плей-офф Лиги чемпионов и, хочется верить, начал выправлять ситуацию в чемпионате России. Но не может не настораживать отсутствие у команды по-настоящему длинной скамейки запасных.

Лавка футболиста | Андре Виллаш-Боаш еще только ищет общий язык с футболистами второй волны.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Андре Виллаш-Боаш еще только ищет общий язык с футболистами второй волны.
ФОТО www.fc-zenit.ru

После недавнего матча в Лиге чемпионов с «Лионом» президент французского клуба сравнил петербуржцев с ПСЖ, сказав, что за «сине-бело-голубыми» стоит «Газпром», по своим возможностям сопоставимый с Катаром, шейхи откуда владеют парижским суперклубом. Возможно, игроки основного состава «Зенита» действительно по классу не уступают парижским, но при этом разница в мастерстве у запасных очевидна, и она не в нашу пользу. Пожалуй, такого разрыва между 11 игроками, выходящими с первых минут, и теми, кто сидит на скамейке, в петербургской команде не было никогда прежде. Эсекиэль Гарай, Халк, Аксель Витсель – настоящие звезды мирового масштаба, стремятся к их уровню и прогрессируют Олег Шатов и Игорь Смольников, но заменить их могут разве что футболисты из «Зенита-2» Владислава Радимова, а это явно скажется на уровне результатов.

По большому счету Андре Виллаш-Боаш вынужден полагаться на 16 футболистов. Помимо первых одиннадцати это Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Луиш Нету, Артур Юсупов и Александр Рязанцев. Причем двое последних однозначно игроки подмены, которых португалец выпускает на поле только с целью дать передышку кому-то из своих лидеров. Португальца порой ругают за недоверие к молодежи, но согласиться с этой критикой трудно: в современных реалиях воспитывать юных игроков и добиваться больших результатов – это практически две разные философии, зачастую противоречащие друг другу.

По коротким отрезкам в исполнении Алексея Евсеева, Павла Долгова и даже более опытного и, судя по всему, более мастеровитого Дениса Ткачука сложно судить об их истинных возможностях, но больше игрового времени Виллаш-Боаш им точно не даст. Просто потому, что это всегда скажется на игре со знаком минус, а мыслить категориями будущего у португальца нет ни возможности, ни, похоже, желания. Вот и получается замкнутый круг, когда скамейку запасных почти на 80 процентов составляют люди, не претендующие на возможность сыграть в настоящих боевых условиях, а других просто нет. Как тут не вспомнить возмущение португальца измененным в срочном порядке лимитом на легионеров! Как выясняется, Виллаш-Боаш имел договоренности с несколькими игроками европейского класса, готовыми переехать в Петербург, но при новом формате контракты подписаны не были, и вариативность маневра с составом у тренера «Зенита» осталось очень узкой.

А ведь будь у «Зенита» на лавке порядка двадцати человек примерно одного класса, как в том же ПСЖ, даже Халк с Витселем не чувствовали бы себя незаменимыми и более ответственно подходили бы к играм с «Амкаром» или «Крыльями Советов», в которых «сине-бело-голубые» потеряли очки. Те самые, что позволили ЦСКА уйти в отрыв. Самое же сложное может ждать «Зенит» в завершающей части сезона, когда будут накапливаться усталость и желтые карточки, приводящие к дисквалификациям. Можете ли вы себе представить Вячеслава Зинкова, Дмитрия Богаева или Андрея Иванова (все они числились в запасных на последней игре с «Анжи») в ключевых матчах со «Спартаком» или тем же ЦСКА, а тем более в плей-офф Лиги чемпионов?

Для главного «Зенита» они слишком неопытны, а выступлений за вторую команду недостаточно для настоящего роста. К сожалению, и тот путь, когда «молодняк» отправляют в аренду за игровой практикой в другие команды, пока не принес желаемых результатов. Тренировки с основным составом тоже не позволяют преодолеть колоссальный разрыв между двумя клубами одной системы. Впрочем, это объяснимо – чем ощутимее давление результата, тем меньше шансов у молодежи. Даже в «Барселоне», славящейся своей школой, игроки нового поколения, выигравшие два года назад юношескую Лигу чемпионов, пока не могут полноценно закрепиться в составе, еще более тяжелая ситуация у молодежи в английских топ-клубах. Так что «Зенит» в данном плане никакое не исключение, а болельщикам, сетующим на нежелание Андре Виллаш-Боаша интегрировать молодежь, надо определиться: они ждут от любимой команды успехов или готовы болеть за нее, даже если она окажется в положении московского «Динамо», где лимит на легионеров удовлетворяется с огромным запасом, играют свои воспитанники, но в турнирной таблице оно с каждым туром все ниже?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5574) от 27.10.2015.


Комментарии