Итоги 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов: поражения и лабиринт Фавра

Два поражения, шесть пропущенных мячей - таков неутешительный итог выступления российских команд в матчах третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. И если ЦСКА шансы на выход в плей-офф еще сохраняет, то перспективы «Локо», не набравшего пока ни одного очка, даже с точки зрения попадания в Лигу Европы крайне сомнительны.

Итоги 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов: поражения и лабиринт Фавра  | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

В российской премьер-лиге «Локо» после неудачного старта сезона уже успел вернуться в группу лидеров. Но в еврокубках результаты команды Юрия Семина по-прежнему хуже не придумаешь. Даже несмотря на весьма качественные игровые отрезки. Вот и домашний матч против португальского «Порту» «железнодорожники» начали превосходно - сперва заработали пенальти, но его не реализовал Мануэль Фернандеш. Затем хозяева упустили еще один стопроцентный момент, и по неписаному футбольному правилу «привезли» себе гол с пенальти. А потом пропустили еще.

Пусть братья Миранчук (Алексей отдал, Антон забил) еще до перерыва разницу в счете сократили, спастись это не помогло. Уже в дебюте второго тайма в ворота «Локомотива» был забит и третий мяч. Правда, почти сразу в ответ отличился Эдер, но его гол отменили, ошибочно зафиксировав офсайд. Доигрывали матч хозяева в меньшинстве после спорного удаления Соломона Кверквелии за фол последней надежды.

Возможно, сработала плохая еврокубковая примета - из-за пробок футболистам «Локо» во второй раз в новейшей еврокубковой истории пришлось добираться на матч на метро. Три года назад после поездки в подземке они уступили с разницей в два мяча «Спортингу», теперь другому португальскому клубу. Не обошлось и без неприятного околофутбольного эпизода - после замены Фернандес, контракт которого истекает в конце сезона и до сих пор не продлен, не пожал руку Семину. Как заявил португалец позже, он протянутую руку Юрия Павловича просто не заметил. Сам Семин после игры отшутился: «Никакого конфликта не было. Хуже было бы, если бы он меня расцеловал, я воспринял бы это как издевательство». Что же касается шансов на выход из группы, то опытный наставник продолжает надеяться на второе место...

У ЦСКА ситуация куда лучше. Даже после крупного выездного поражения от «Ромы». Кстати, и с римлянами армейцы играли не так и плохо, имели шансы открыть счет. Но если в предыдущей встрече с «Реалом» Никола Влашич забил быстрый гол, то сейчас не смог. А «Рома», напротив, в первом тайме продемонстрировала практически стопроцентную реализацию моментов, до перерыва отличившись дважды. «У меня нет какого-то большого разочарования игрой и результатом. Для нашей молодой команды такие матчи очень важны, в них она приобретает бесценный опыт. К тому же до первого гола мы смотрелись неплохо», - отметил наставник армейцев Виктор Гончаренко. В случае домашней победы в следующем туре над «Ромой» армейцы вновь обгонят итальянцев в таблице.

К данному моменту только три команды Лиги чемпионов идут в своих группах без очковых потерь - «Ювентус», «Барселона» и «Боруссия». «Юве» с вернувшимся после дисквалификации Криштиану Роналду одолел в гостях «Манчестер Юнайтед», «Барса» без травмировавшего на днях локоть Лео Месси справилась на своем поле с «Интером» экс-наставника «Зенита» Лучано Спаллетти. Но куда больше впечатлила «Боруссия». Дортмундцы под началом 60-летнего швейцарца Люсьена Фавра творят настоящие чудеса - лидируют в чемпионате Германии, забив в четырех последних (и победных) матчах 19 мячей. Но и в Лиге чемпионов в атакующем лабиринте Фавра с постоянной сменой футболистами позиций оказалось очень просто заблудиться даже такому гранду, как мадридский «Атлетико», пропустивший четыре безответных мяча. «Вечер, который не забыть», - написал один из героев встречи, автор первого в матче гола Аксель Витсель (бывший зенитовец вернулся прошлым летом в Европу из Китая и теперь играет в немецкой бундеслиге). Отметим и шикарный голевой пас россиянина Александра Головина в Брюгге - однако победу его «Монако» удержать не сумел.

Футбол. Лига чемпионов.

Третий тур.

Группа А.
«Боруссия» (Д) - «Атлетико» - 4:0, «Брюгге» - «Монако» - 1:1.
Положение команд: «Боруссия» - 9 очков, «Атлетико» - 6, «Брюгге» - 1, «Монако» - 1.

Группа В.
ПСВ — «Тоттенхэм» - 2:2, «Барселона» - «Интер» - 2:0.
Положение команд: «Барселона» - 9, «Интер» - 6, «Тоттенхэм» - 1, ПСВ - 1. 

Группа С. 

ПСЖ - «Наполи» - 2:2, «Ливерпуль» - «Црвена Звезда» - 4:0.
Положение команд: «Ливерпуль» - 6, «Наполи» - 5, ПСЖ - 4, «Црвена Звезда» - 1. 

Группа D.
«Порту» - «Локомотив» - 3:1, «Галатасарай» - «Шальке» - 0:0.
Положение команд:  «Порту» - 7, «Шальке» - 5, «Галатасарай» - 4, «Локомотив» - 0. 

Группа E.
АЕК - «Бавария» - 0:2, «Аякс» - «Бенфика» - 1:0.
Положение команд: «Аякс» - 7, «Бавария» - 7, «Бенфика» - 3, АЕК - 0. 

Группа F.
«Хоффенхайм» - «Лион» - 3:3, «Шахтер» - «Манчестер Сити» - 0:3.
Положение команд: «Манчестер Сити» - 6, «Лион» - 4, «Хоффенхайм» - 2, «Шахтер» - 2. 

Группа G.
«Рома» - ЦСКА - 3:0, «Реал» - «Виктория Пльзень» - 2:1.
Положение команд: «Реал» - 6, «Рома» - 6, ЦСКА - 4, «Виктория Пльзень» - 1.

Группа H.
«Манчестер Юнайтед» - «Ювентус» - 0:1, «Янг Бойз» - «Валенсия» - 1:1,
Положение команд: «Ювентус» - 9, «Манчестер Юнайтед» - 4, «Валенсия» - 2, «Янг Бойз» - 1.

#футбол #Лига чемпионов #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6309) от 26.10.2018.


Комментарии