Квартирный вопрос. Во сколько болельщикам обойдутся путешествия на ЧМ-2018?

До старта чемпионата мира по футболу-2018 осталось чуть больше месяца, и поэтому вопрос о поездке в тот или иной город проведения матчей стоит ребром. Счастливые обладатели билетов в основном уже решили проблему транспорта и забронировали жилье. Для оказавшихся недавно в их числе стоит привести цены на транспорт и размещение.

Квартирный вопрос. Во сколько болельщикам обойдутся путешествия на ЧМ-2018? |

Для начала о билетах. По данным официального ресурса FIFA, практически все они уже забронированы: в открытом доступе есть билеты только на матчи Саудовская Аравия - Египет (25 июня, Волгоград) и Панама - Тунис (28 июня, Саранск).

Что касается стоимости авиаперевозки, она сильно зависит от направления и даты. А главное - от участников матчей. Например, улететь из Питера в Сочи 15 июня, когда там играют Португалия и Испания, в настоящее время можно по цене от 29 тыс. рублей. А вот 23 июня по тому же маршруту (играют Германия и Швеция) - за 23 тыс. Слетать в Самару 17 июня на матч Коста-Рика - Сербия можно за 24 тыс., в Нижний Новгород на встречу Англия - Панама 24 июня - примерно за те же деньги.

Логика очевидна: если не принимать во внимание льготную программу «Аэрофлота» (компания реализовывала авиабилеты по символической цене в города чемпионата только на матчи с участием сборной РФ), в настоящее время практически по любому «футбольному» направлению в день встречи билет на самолет в обе стороны будет стоить не менее 20 тыс. рублей. Для сравнения: в начале августа, когда в Сочи самый высокий туристический сезон, авиабилет на прямой рейс из Питера на всероссийский курорт без проблем можно приобрести за 16 - 17 тыс. рублей. А в сентябре - за 13 тыс.

Впрочем, есть и варианты. Как известно, для болельщиков в дни проведения ЧМ-2018 между городами чемпионата будут ходить бесплатные поезда. Однако и в платном в Москву, к примеру, добраться не проблема. В частности, на 17 июня, когда в столице состоится увлекательный матч Германия - Мексика, билетов хоть пруд пруди по стоимости от 2,2 тыс. рублей (в одну сторону). А в Нижний Новгород на встречу англичан с панамцами можно добраться всего за 3 тыс. в обе стороны.

Если говорить о размещении, тут система работает просто: чем больше в городе гостиничная база - тем ниже цены и шире возможности бронирования. В частности, в Сочи на 15 июня, когда там состоится матч между испанцами и португальцами, даже сейчас вполне возможно занять место в хостеле по цене от 700 рублей в сутки. А вот в Ростове-на-Дону на 23 июня на игру между Мексикой и Южной Кореей ничего дешевле 4 тыс. рублей в сутки, даже в гостевых домах и хостелах, уже нет.

В Саранске, где с объектами размещения совсем туго, картина для болельщика еще печальнее: сутки с 25 на 26 июня (вечером там играют Иран и Португалия) обойдутся уже в 15 тыс. рублей с носа. Причем речь идет о самых простеньких квартирах и гостевых домах - все отели там давно забронированы, а жилье получше смело предлагают за 70 тыс. в сутки. К примеру, квартиру площадью 80 кв. м в километре от «Мордовия-арена» двоим взрослым готовы сдать на сутки за 77 тыс. рублей.

По сравнению с этими ценами Петербург в глазах болельщика выглядит по-божески: на 14 июля, когда в Питере сыграют матч за третье место, вариантов размещения стоимостью от 700 рублей довольно много. За 8 тыс. рублей, к примеру, можно снять двухместный номер бизнес-класса в «трешке». Да и добраться к нам что из Москвы, что из многих других городов РФ (а также из-за границы) гораздо легче, чем в Саранск...

Материал был опубликован в газете под № 081 (6190) от 10.05.2018 под заголовком «Сколько стоит ЧМ-2018».

#футбол #ЧМ по футболу 2018 #отели #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6190) от 10.05.2018.


Комментарии