Квартет или квинтет?

Этой весной впервые в истории петербургские команды сыграют в полуфиналах всех хоккейных лиг отечественного хоккея. Причем в общей сложности их может оказаться сразу пять.

Квартет или квинтет? | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Напомним, что 29 марта первую встречу в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина проведет СКА. В пяти матчах четвертьфинала главная городская команда одолела «Локомотив», и теперь нас ждет самая прогнозируемая битва сезона - СКА - ЦСКА.

В тот же день, только на полчаса раньше и всего в нескольких сотнях метров от Ледового дворца на главной арене «Хоккейного города» скрестят клюшки «СКА-Нева» и чемпион ВХЛ-2016 «Нефтяник» из Альметьевска. Одолев в шести матчах второго раунда Кубка Петрова нефтекамский «Торос», «моряки» впервые за десять лет существования клуба дошли до полуфинала плей-офф ВХЛ. «Серия с «Торосом» действительно получилась очень интересной. Хотелось бы больше таких игр в чемпионате - чтобы в каждой игре динамика, много борьбы, тактические ходы тренеров, эмоции. И, конечно, я рад, что из такого противостояния мы вышли победителями», - делился впечатлениями главный тренер «СКА-Невы» Евгений Попихин.

Петербургское «Динамо» также впервые пробилось в полуфинал Кубка Петрова. Но у «бело-голубых» и «бэкграунд» небольшой: команда лишь второй год в ВХЛ, а уже такие результаты! Во втором раунде плей-офф динамовцам противостоял недавний участник КХЛ новокузнецкий «Металлург». Однако, опустившись на уровень ниже, команда не стала фаворитом турнира, хотя в первом раунде «Кузня» удивила: завершив регулярку на 13-й строчке, выбила четвертый коллектив сводной таблицы — карагандинскую «Сарыарку». Но на этом сюрпризы со стороны «металлургов» завершились. Максимум, который они позволили себе во встрече с петербургским «Динамо», - зацепить четвертую игру, отсрочив отпуск на три дня. «Металлург» - достойный, боевой соперник, и теперь мне понятно, что он не случайно прошел «Сарыарку», отыгравшись с 1:3, - комплиментарно отзывался о поверженном сопернике главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев. - Своим игрокам благодарен за характер, который они проявили по ходу всей серии. Будем готовиться к полуфиналу. ВХЛ - ровная лига, а когда осталось четыре команды, многое будет зависеть от нюансов - сойдется пазл или нет».

Поскольку две из четырех оставшихся команд представляют Петербург, впервые в истории они могут сойтись в главной схватке плей-офф - в финале. И это будет логично, потому что на протяжении всего регулярного чемпионата «Динамо» и «СКА-Нева» шли ноздря в ноздрю, завершив турнир на первой и второй строчках, соответственно.

В МХЛ вариант кубкового петербургского дерби тоже возможен. Не в финале, правда, а на стадии 1/2 финала. СКА-1946, дочерний клуб СКА, переиграв в трех матчах четвертьфинала МХК «Спартак», уже там. А вот земляки из «Динамо» забуксовали и в лучшем случае выберутся из «трясины» 29 марта.

Одолев на старте в Ярославле местный «Локо» в серии буллитов, «бело-голубые» затем уступили лучшей команде сводной таблицы регулярки (162 очка) дважды. В том числе на Малой арене «Юбилейного», где вчера вечером завершился четвертый матч противостояния. Поскольку в МХЛ (за исключением финала) серии проводятся до трех побед одной из команд, для «Динамо» эта игра имела судьбоносное значение.

ВХЛ. Кубок Петрова.

Второй раунд
«СКА-Нева» (СПб) - «Торос» (Нефтекамск). Счет в серии: 4-2 (4:1; 1:5; 3:1; 3:2 ОТ; 4:5 ОТ; 3:2).
«Динамо» (СПб) - «Металлург» (Новокузнецк). Счет в серии: 4-1 (3:2 ОТ; 6:0; 4:2; 1:5; 3:0).
«Зауралье» (Курган) - «Ермак» (Ангарск). Счет в серии: 4-1.
«Нефтяник» (Альметьевск) - «Сокол» (Красноярск). Счет в серии:4-0.

В третьем раунде сыграют:
«СКА-Нева» - «Нефтяник» и «Динамо» - «Зауралье». 

Матчи пройдут 29, 30 марта, 2 и 3 апреля, последующие встречи
(если в них возникнет необходимость) запланированы на 6, 9 и 12 апреля.

МХЛ. Кубок Харламова.

Первый раунд
«Динамо» (СПб) - «Красная армия» (Москва). Счет в серии: 3-1 (3:2 ОТ; 1:5; 8:7 бул.; 2:1).
СКА-1946 (СПб) - «Крылья Советов» (Москва). Счет в серии: 3-0 (6:3; 4:2; 5:3).

Второй раунд
СКА-1946 (СПб) - МХК «Спартак» (Москва). Счет в серии: 3-0 (2:0; 4:2; 4:1).
«Локо» (Ярославль) - «Динамо» (СПб). Счет в серии: 2-1 (3:4 бул.; 3:1; 2:1). 


#хоккей #лиги

Комментарии