Кузнецова догоняет

Светлана Кузнецова дошла до финала крупного теннисного турнира в Майами и подобралась к первой десятке мирового рейтинга, а также к званию первой ракетки России, которое готова уступить из-за вынужденного простоя Мария Шарапова. Тем временем к мировому лидерству рвется белоруска Виктория Азаренко, добывшая второй крупный титул подряд.

Кузнецова догоняет |

Выиграть связку из двух мартовских американских супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами всегда считалось делом непростым и очень почетным – даже более почетным, чем победа в турнире «Большого шлема». В женском теннисе такое удавалось только великой немке Штеффи Граф уже в прошлом тысячелетии, а также бельгийке Ким Клийстерс в 2005 году. И вот подобная двойная виктория удалась Вике. Белорусская теннисистка в 2012 – 2013 годах была на вершине, однако затем начались травмы, отбросившие ее во второй эшелон мирового тенниса. И только в этом сезоне Азаренко вернулась на прежний уровень – она уже в первой пятерке, а по результатам этого года и вовсе первая.

Взлет Азаренко сопровождается спадом первой ракетки мира Серены Уильямс. С тех пор как в сентябре прошлого года Серена упустила шанс завоевать «Большой шлем», она явно потеряла уверенность и не выиграла ни одного турнира. В Индиан-Уэллсе американка упустила очередной шанс в финале против Азаренко – 4:6, 4:6, а в Майами на ранней стадии ее выбила Кузнецова – 6:7, 6:1, 6:2.

– Не могу сказать, что уровень игры Серены как-то серьезно упал. Но ей все тяжелее справляться с теми физическими нагрузками, которые приходится выдерживать в Туре, – считает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – Плюс, конечно, конкуренция в женском теннисе заметно выросла, проходных матчей почти нет. Мне кажется, что доминировать так, как в прошлом сезоне, у Уильямс не выйдет.

На фоне спада Серены заявка Виктории Азаренко на лидерство выглядит особенно серьезно. В Майами она обыграла двух теннисисток из первой пятерки (испанку Гарбин Мугурусу и немку Ангелик Кербер), а в финале не оставила шансов Кузнецовой – 6:3, 6:2. В новом рейтинге белорусская теннисистка будет пятой, а отрыв Уильямс по-прежнему довольно велик, но весной и летом американке придется защищать львиную долю своих очков, тогда как Азаренко будет идти только вверх. И стоит ей сохранить нынешний темп, то, вполне вероятно, она сместит Уильямс-младшую с трона.

Что до Кузнецовой, то она провела отличный турнир, обыграв перед этим не только Серену, но также, например, Екатерину Макарову и немку Тимеа Башински. Начало сезона у петербурженки получилось лучшим за последние годы, несмотря на февральский спад. До сих пор россиянкам не удавалось прибавлять после тридцати, но 31-летняя Светлана, кажется, готова это сделать. В мировом теннисе же успехи ветеранов становятся обычным делом: Серена Уильямс всех громила в 33 года, чемпионка Петербурга итальянка Роберта Винчи в том же возрасте показывает лучший теннис в карьере...

Ну а что же юные таланты? Швейцарка Белинда Бенчич, попавшая в первую десятку после выхода в финал St. Petersburg Ladies Trophy, в последнее время несколько сникла и успехами не отмечалась. Зато та же проявившая себя в Петербурге Дарья Касаткина выступает в свои 18 лет стабильно. В Индиан-Уэлссе она добралась до четвертьфинала, в Майами уступила во втором круге шестой ракетке мира румынке Симоне Халеп. Даша уже в середине четвертого десятка рейтинга и продолжает подниматься. На этой неделе у нее турнир в американском Чарлстоне, и в случае хорошего результата она может подняться и в третью десятку.

Тем временем большинство теннисисток уже перебрались в Европу, где начинается серия турниров на земляных кортах, которую в конце мая венчает «Ролан Гаррос». Возможно, в апреле-мае на первый план выйдут другие герои. Увы, королевы грунта последних лет Марии Шараповой мы, похоже, среди них не увидим. Разбирательство вокруг нее и других спортсменов, в чьих пробах обнаружен мельдоний, все затягивается и затягивается...

В ТЕМУ

В мужском теннисе без изменений: Новак Джокович выигрывает все подряд и останавливаться не собирается. Момент истины для него наступит через два месяца, ведь серб еще никогда не выигрывал «Ролан Гаррос», и вряд ли у него будет для этого лучшая возможность, чем сейчас, когда он настолько сильнее всех. Впрочем, точно так же доминировал Новак и год назад, однако тогда покорить «заколдованный» Париж ему не удалось.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5674) от 04.04.2016.


Комментарии