Кулаки вместо клюшек

СКА негостеприимно встретил своего бывшего главного тренера, сумев взять реванш за октябрьское поражение (2:4) в Астане. «Барыс» Андрея Назарова в Ледовом оказался в шаге от разгрома, а ожидаемую массовую драку компенсировала одиночная. Зато какая!

Кулаки вместо клюшек  |

Назаров накануне приезда в Питер выглядел грозно. Он в принципе грозно выглядит, а тут еще шестиматчевая победная серия «Барыса»! Эксперты даже заговорили о том, не рано ли СКА расстался с тренером. Дескать, не дотерпели, не дали тому шанса проявить себя в полной мере. Назаров, впрочем, не расслаблялся. За день до игры провел тренировку, отказался от всех интервью (даже от тех, что обещал дать) и погрузился в свои конспекты.

В протоколе на матч журналисты первым делом выискивали в составе «Барыса» Дамира Рыспаева. Хоккеист, который вроде бы защитник, но порой выходит на позиции нападающего, чаще всего проявляет себя на кулачном поприще. Месяц назад, в частности, дрался в Загребе против умельца из «Медвешчака» Натана Перковича. Причем дважды.

В Петербурге ждали битву с Евгением Артюхиным, вызов которому через прессу бросил сам Рыспаев еще весной. И не зря. Тяжеловесы (92 кг барысовских против 114 армейских) уже на второй минуте взялись за дело, причем в классических североамериканских традициях, скинув перчатки и шлемы, чтобы не оббивать о них кулаки.

Артюхин бил чаще, но все больше в затылок, который грамотно подставлял Рыспаев. 20-летний казахстанец тоже попал пару раз, даже оставил оппоненту на память ссадину под правым глазом. Когда Рыспаев понял, что не выдерживает, пошел (чем, кстати, в энхаэловскую бытность не брезговал Андрей Назаров) оппоненту в ноги.

Судьи выписали участникам кулачного боя по пять минут штрафа, а Рыспаеву как инициатору (хотя перчатки скинули одновременно) еще и дисциплинарную «десяточку». Однако Дамир отсиживал штраф в одиночестве – Артюхина повели на медицинские процедуры, видимо, зашивали рассечение. К концу периода он вернулся на лавку, но на льду больше не появлялся. Потому-то, видимо, был зол после игры.

– Жень, скажешь пару слов о драке? – обращаюсь к нему в раздевалке.

– А что говорить? Все и так все видели, – пробурчал он в ответ. – Кто дрался, а кто борьбой занимался.

Зато Рыспаев своей улыбкой освещал, кажется, весь Невский район:

– Не буду говорить, кто выиграл, кто проиграл, – мы же не в боксе. Но мне понравилось, что смог дать отпор такому опытному бойцу, как Артюхин.

А вот настрой Андрея Назарова был далек от оптимистичного. Известный своей эмоциональностью тренер на всякий случай даже по сторонам не оглядывался, чтобы случайно не сорваться на ком-то. Драка, которая, по идее, должна была задать тон игре «Барыса», сыграла против гостей. Через три минуты после ее окончания гости пропустили в меньшинстве от Вадима Шипачева (подкачал вратарь Ян Лацо), а еще через 11 минут – от Александра Барабанова. И хотя Максим Худяков, выдав шикарный рейд в меньшинстве, увел команды на первый перерыв с минимальной разницей в счете, СКА, если команда поймала свою волну, остановить обычно сложно. Даже когда это пытается сделать его бывший главный тренер, который на пресс-конференции то и дело жонглировал фразами «Без комментариев» и «Задавайте вопросы по игре».

– Каково спустя месяц оказаться в Ледовом в качестве не главного тренера СКА? Ноги в хозяйскую раздевалку не тянули?

– В чем вопрос-то? Тянули ли ноги? Нет, не тянули. Задавайте вопросы по игре.

– Кто победил, на ваш взгляд, – Артюхин или Рыспаев? – поинтересовался коллега, но поймав на себе недобрый взгляд экс-тафгая, добавил: – Ну... чисто по ощущениям.

Андрею Викторовичу вопрос не понравился вновь.

– С этим не ко мне. Спрашивайте по игре.

– Была ли драка тренерской установкой на матч? – не отставали коллеги.

– Вопросы по игре давайте.

– Но ведь драка была во время игры.

– И что?

– Это не относится к игре?

– Без комментариев.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (СПб) – «Барыс» (Астана) – 5:1 (2:1; 2:0; 1:0)
Шайбы: 1:0 – Шипачев (5); 2:0 – Барабанов (16); 2:1 – Худяков (17); 3:1 – Поникаровский (34); 4:1 – Ковальчук (35); 5:1 – Коскиранта (45). Вратари: Коскинен 31/32 – Лацо 43/48. Штрафное время: 17 – 29.

КСТАТИ

За приобретение у «Йокерита» прав на форварда Стива Мозеса СКА, как сообщил хоккейный агент Дэррил Вольски, выложил 2 млн евро (140 млн рублей), Правда, вице-президент петербургского клуба Роман Ротенберг утверждает, что о переходе 26-летнего американца в СКА говорить пока преждевременно. Мозес, ставший рекордсменом КХЛ как лучший снайпер (36) регулярного чемпионата-2014/15, перебрался летом в систему «Нэшвилла», где сейчас выступает за фарм-клуб «хищников» «Милуоки».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5590) от 23.11.2015.


Комментарии