Куда вырулит «Автомобилист»?

Экстраординарная ситуация в петербургском волейболе. «Автомобилист», некогда одна из ведущих команд страны и города, из-за отсутствия средств не смог на прошлой неделе выехать в Грозный на очередные календарные матчи высшей лиги А.

Куда вырулит «Автомобилист»? | ФОТО karpenko–ilia/shutterstock.com

ФОТО karpenko–ilia/shutterstock.com

О том, что «Автомобилисту» необходимо привлекать внебюджетные средства, многолетний руководитель клуба и его бывший игрок Владимир Самсонов говорит на протяжении многих лет, все время находится в поисках спонсоров, но, судя по всему, безуспешно. Город выделяет средства на команду, но их явно недостаточно для того, чтобы выступать даже в не самом сильном российском дивизионе. Во многом из-за сложной экономической ситуации. «Вот вы можете сказать, сколько будет стоить баррель нефти в следующем году? А ведь первым при всех несчастьях страдает спорт», – говорит Самсонов. Пока же ему предстоит выплатить штраф, ведь в том же Грозном болельщики остались без волейбола. «Да, нас оштрафуют, но сумма будет в разы меньше той, что нам потребовалась бы на поездку», – объясняет президент клуба. К тому же в матчах против одного из лидеров турнира «Автомобилист», занимающий последнее место, вряд ли смог бы разжиться очками.

В этом сезоне, уже после новогодних праздников, «Автомобилисту» предстоит провести еще несколько матчей за пределами Петербурга. И если до Москвы, Ярославля и уж тем более до Соснового Бора команда доберется, то с выездами в Георгиевск, что в Ставропольском крае, и в Челябинск снова возникнут проблемы. И такая неопределенность в завтрашнем дне может быстро надоесть игрокам команды, а в «Автомобилисте» хватает молодых талантливых ребят, имеющих заманчивые предложения из более успешных в финансовом плане команд. Пока они связаны с Петербургом контрактами, но если клубу нечем будет платить зарплату, их придется отпускать. «Какое моральное право удерживать ребят я имею, если нет денег. Да и смысла в этом нет никакого», – логично рассуждает Самсонов.

Может быть, крупным мегаполисам действительно не стоит гоняться за всеми видами спорта и разумно сосредоточиться на самых популярных – футболе, баскетболе и хоккее? По крайней мере в России, пожалуй, только Казань умудряется покрывать практически весь спектр командных видов спорта, да еще и регулярно проводить крупные международные соревнования. Петербургские же коллективы остаются в тени СКА и двух «Зенитов», достойными результатами помимо них могут похвастать только мужской гандбол и женский мини-футбол, но что у «Университета-Невы», что у «Авроры» конкуренция не так велика. Терять «Автомобилист», конечно, не хочется. И даже не потому, что это брендовая для нашего города команда с советских времен. Ведь у нас есть Академия волейбола Платонова, начало которой положил сам великий тренер, она постоянно готовит сильных игроков. В то же время в том виде, в каком «Автомобилист» существует в последние годы, он тоже не нужен. И сейчас наступает тот момент, когда необходимо принять серьезное решение: либо больше не мучить команду и тех, кто в ней играет, либо все-таки серьезно заняться «Автомобилистом», отчетливо понимая, что на 32 миллиона бюджетных рублей в год профессионально в волейбол не сыграешь.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5612) от 23.12.2015.


Комментарии