Куда ж «Зениту» без Италии...

Победив в Турине местный «Фиат» 87:73, баскетболисты «Зенита» заняли второе место в группе F на этапе Top-16 и вышли в плей-офф Еврокубка. Но итальянские приключения «сине-бело-голубых» только начинаются: в четвертьфинальной серии (6 - 14 марта) противостоять им будет еще один клуб с Апеннин «Реджо-Эмилия». Причем первый и третий (если понадобится) матчи пройдут в Италии, на родине главного тренера футбольного «Зенита».

Куда ж «Зениту» без Италии... | ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ/bc-zenit.ru

ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ/bc-zenit.ru

Все из-за обидной концовки домашнего матча с «Баварией» (78:80). Обыграй тогда зенитовцы немцев, были бы сегодня первыми в группе и имели преимущество своей площадки. А так еще и в последнем туре в Турине пришлось понервничать: хотя местный «Фиат» давно «барахлит» и вроде бы не представляет грозной силы, на полматча бензина ему хватило. Хозяева плотно работали в обороне, яростно выцарапывали подборы и систематически продавливали гостей под кольцом, пользуясь легкостью питерского состава. У «сине-бело-голубых» при этом не получалось ничего: ни быстрые отрывы, ни трехочковые, ни позиционные атаки, а количество глупых потерь превысило все разумные пределы.

В итоге к концу второй четверти разница достигла 14 очков, а проигрывать больше 11 было никак нельзя. Решающей стала вторая половина встречи, но интриги не получилось - всего за несколько минут «Зенит» перевернул ход игры. Сигналом к рывку стал выход Дрю Гордона (на снимке). Вообще-то американский центровой полутравмирован, и Василий Карасев старается беречь его при любой возможности. Но тут без Гордона было не обойтись, и сразу все изменилось - третью четверть гости выиграли с разгромным счетом 29:9.

Любопытно, что Гордон и сыграл не очень много (11 минут), и статистику показал не выдающуюся (6 очков и 4 подбора), но любому зрителю было ясно: именно его выход стал решающим. «Мы начали матч не лучшим образом, допустили слишком много потерь в первой половине, но смогли собраться после перерыва, - подвел итог матча главный тренер Василий Карасев. - Должен отметить выход Дрю Гордона - он смог выиграть борьбу за подбор, благодаря чему мы получили возможность играть в свой баскетбол - через быстрые прорывы и трехочковые броски».

Ценность Гордона для «Зенита» подтверждают и цифры: американец лидирует по подборам среди всех команд как в Еврокубке (7,71 за матч), так и в Единой лиге ВТБ (8,60), по результативности он тоже один из лучших в команде - второй в Единой лиге (15,8 очка за матч) и третий в Еврокубке (13,21). Кроме него стабильно забивают только Сергей Карасев (15,08 и 15,88) и Кайл Курич (16,23 и 15,75). На своем уровне оба сыграли и в Турине (17 очков у Карасева и 13 у Курича).

Основными проблемами по-прежнему остаются позиции первого и пятого номеров. Американский центровой Шейн Уиттингтон сравнительно недавно оправился от травмы и пока далек от лучших кондиций, а ведь Гордон при всем желании не может играть без замен. Остается надеяться, что Шейн обретет уверенность как раз к решающим матчам сезона. Разыгрывающий Скотти Рейнольдс неплохо разгоняет атаки и ассистирует партнерам, но слишком уж редко угрожает кольцу сам. А Малькольм Гриффин, в январе сменивший не пришедшегося ко двору Николаса Лапровиттолу, еще толком не освоился в команде. Что опять же дает надежду на прогресс в ключевые отрезки сезона.

Тем более что время есть - ближайший месяц у «Зенита» ожидается простым. Серьезным испытанием выглядит только домашний матч с «Химками» 15 февраля, однако нахватавшие поражений Швед и компания уже не смогут догнать питерцев в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ и явно делают ставку на Евролигу. Куда важнее будут матчи с непосредственными конкурентами УНИКСом (17 марта) и «Локомотивом» (7 апреля). Они, кстати, тоже вышли в четвертьфинал Еврокубка, причем «Локо» побил все рекорды, выиграв с начала сезона все 16 матчей - и, само собой, считается главным фаворитом турнира. А вот УНИКС, как и «Зенит», пробился в плей-офф со скрипом, одержав четыре победы и уступив по дополнительным показателям той самой «Реджо-Эмилии», с которой предстоит сразиться питерцам.

Для «Зенита» это удачный исход - все-таки УНИКС, лидерующий в Единой лиге ВТБ, выглядел куда более опасным соперником. На данный момент команда из одноименного города Реджо-Эмилия с восемью победами в 18 матчах идет в чемпионате Италии только 11-й (поверженный питерцами «Фиат» на шестом месте). И все же расслабляться не следует, да и фактор домашних стен недооценивать нельзя.