Кубок ушел в минус

В среду вечером ФК «Тосно» на Малой арене «Петровского» победил «Луч-Энергию» (2:1) и впервые в своей недолгой истории вышел в полуфинал Кубка России. Примечателен матч еще и тем, что проходил при температуре минус 14. Среди замерзших зрителей был и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Кубок ушел в минус | Павел Погребняк снова забивает на «Петровском». Пока на Малой арене. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Павел Погребняк снова забивает на «Петровском». Пока на Малой арене. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

На пути от метро к стадиону натолкнулся на две точки продажи футбольной атрибутики. «Шарфы, шапочки «Тосно», 400 - 500 рублей!» - призывали продавцы редких прохожих. Разумеется, без успеха - по такой погоде продавать нужно было не легкие шапочки, а теплые ушанки, да и те покупать было бы некому - на игру пришли только верные поклонники клуба, которые давно обзавелись всей необходимой атрибутикой. Официально на матче насчитали 300 зрителей, хотя по моим подсчетам, их было поменьше.

Надо сказать, болельщики испугались не только мороза, был риск впустую потратить время на дорогу и не увидеть футбола, поскольку матч вполне мог быть перенесен из-за мороза, как это случилось в тот же день в Самаре, где «Спартак» добился-таки отмены матча. Что вызвало, кстати, бурю возмущения - дескать, все команды у нас равны, но «Спартак» равнее других, а играют за «красно-белых» изнеженные футболисты.

На самом деле парни из Владивостока точно так же могли бы встать в позу, но руководителей дальневосточного клуба, и без того испытывающего серьезные финансовые сложности, явно не вдохновляла перспектива в случае отмены матча еще раз лететь через всю страну в Петербург. Да и футболисты в пылу борьбы, кажется, вообще никаких минусов не ощущали, разве что замерзший мяч превратился в пушечное ядро, из-за чего длинные передачи и сильные удары становились убийственными, вот команды и предпочитали играть накоротке. А вот вынужденные стоять зрители ощущали все «минус тридцать», зато самые дальновидные имели возможность согреваться изнутри, причем горстка фанатов «Тосно» еще и поддерживала команду, практически не умолкая. За недостатком кричалок нередко исполняли советские кинохиты, а особенно актуально звучали слова «...лишь бы все, это все не напрасно было».

Игроки «Тосно» приложили максимум усилий, чтобы мучения их фанатов не были напрасными. Хозяева с первых минут сражались со страстью, столь необходимой в этих суровых условиях, а больше всех старался вернувшийся в наш город Павел Погребняк. Десять лет назад на «Петровском» он громил «Баварию», теперь борется с «Лучом», но класс форварда никуда не пропал, и остается загадкой, почему всю первую часть чемпионата он сидел в «Динамо» в глухом запасе. В новой команде Погребняк отработал за двоих (то есть за покинувших команду Антона Заболотного и Евгения Маркова) - выигрывал единоборства, подыгрывал партнерам и забил хороший гол в быстром прорыве. А после матча на морозе еще и раздавал интервью, причем даже более охотно, чем в теплой микст-зоне, будучи зенитовцем.

Партнеры тоже поддерживали Погребняка неплохо, и минимальный счет совсем не по игре. Правда, после ударного первого тайма хозяева немного расслабились и пропустили совсем не обязательный гол, однако быстро собрались и могли забить еще не раз, особенно при более благоприятном судействе - пару раз арбитр Алексей Матюнин вполне мог назначить пенальти. Впрочем, и этого хватило - «Тосно» без особых проблем удержал победу и теперь 18 апреля в полуфинале сыграет с победителем матча «Крылья Советов» - «Спартак», который ориентировочно пройдет в первых числах апреля, когда состоятся матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. В этой связи неизбежно возникает вопрос: а что мешало заблаговременно перенести на те же сроки остальные четвертьфиналы Кубка России, тем более что никто из их участников в еврокубках не задействован?

Особенно смешно на этом фоне слышать разговоры о борьбе за престиж Кубка страны. Какой, к черту, престиж, если в футбол играют в минус 14 для горстки зрителей? И не только в Петербурге - в Хабаровске и Перми накануне условия были еще страшнее, слава богу, никто из футболистов не убился, а из болельщиков не замерз насмерть...

Футбол. Кубок России. 1/4 финала

«Тосно» - «Луч-Энергия» - 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 - Буйволов (23); 2:0 - Погребняк (27); 2:1 - Мязин (52).
Состав «Тосно»: Юрченко, Маргасов, Буйволов, Дугалич, Чернов, Галиулин (Труич, 90),
Жигулев, Рикардинью (Карницкий, 58), Полетанович, Мирзов, Погребняк.

28 февраля. Петербург. Стадион «Петровский». 300 зрителей. Судья Матюнин (Москва).

«СКА-Хабаровск» - «Шинник» (Ярославль) - 0:0 (пен. 1:4)
«Амкар» (Пермь) - «Авангард» (Курск) - 0:0 (пен. 6:7). 
«Крылья Советов» - «Спартак» - перенесен.

#Кубок России #мороз #Тосно

Комментарии