Кубок под «золото»

Андре Виллаш-Боаш уже выигрывал с «Зенитом» чемпионат России, а вот наш кубок в руках пока не держал.

Но шансы восполнить этот пробел еще до анонсированного возвращения на родину у португальца есть – достаточно выиграть в этом розыгрыше всего два матча. Первый уже сегодня – полуфинальный в Перми против «Амкара» (прямая трансляция на «Матч ТВ» начнется в 16.45).

Кубок под «золото» | Шесть лет назад в Перми «Зенит» вышел «сухим» в финал во многом благодаря Вячеславу Малафееву. ФОТО www.fc-zenit.ru

Шесть лет назад в Перми «Зенит» вышел «сухим» в финал во многом благодаря Вячеславу Малафееву. ФОТО www.fc-zenit.ru

Любопытно, но в последний раз «Зенит» выигрывал полуфинал Кубка России как раз в Перми. Дело было шесть лет назад – 0:0 в основное и дополнительное время и победа в серии пенальти. Правда, из тех футболистов, что играли тогда под началом Лучано Спаллетти, шанс выйти на поле сегодня имеет разве что Николас Ломбертс. По-прежнему в «Зените» участвовавшие в той встрече Александр Анюков и Мигель Данни, но оба не полетели на полуфинальный матч. Анюков продолжает восстанавливаться после старой травмы (как, кстати, и Виктор Файзулин, у которого этот процесс настолько затянулся, что многие уже забыли про такого футболиста), а Данни в матче со «Спартаком», вопреки первоначальным оптимистичным прогнозам, порвал переднюю крестообразную связку и выбыл из строя ориентировочно на восемь месяцев. В субботу повредил связку голеностопа и Маурисио, но у бразильца, к счастью, все не так плачевно – доктора отвели ему на лечение неделю, так что важнейшую игру с лидером чемпионата «Ростовом» 24 апреля он тоже пропустит.

Если кто подзабыл, именно Маурисио принес «Зениту» путевку в полуфинал Кубка-2015/16, не только заработав в поединке на «Петровском» против «Кубани» (1:0) штрафной в дополнительное время, но и реализовав его превосходным обводящим ударом. Тогда такие подвиги новичка удивляли, сегодня, спустя два месяца, представить петербургскую команду без этого работоспособного двужильного бразильца сложно. Да и Данни, при всей его противоречивости, играл на поле важную роль, так что Виллаш-Боашу придется изрядно поломать голову над тем, как взломать без двух ключевых полузащитников оборону «Амкара». А то, что футболисты пермского клуба будут жилы рвать в надежде пробиться в финал кубка, можно не сомневаться.

Полторы недели назад в чемпионате «Амкар» уступил на своем поле «Зениту» 0:2, однако простой для гостей ту встречу назвать было сложно. Сейчас мотивация у подопечных Гаджи Гаджиева в разы больше. Пусть и у них не обошлось без потерь в лице травмированных вратаря Дмитрия Хомича и защитника Ивана Черенчикова. Один из лидеров «Амкара» полузащитник и играющий тренер Георги Пеев назвал предстоящую встречу главной лично для себя в сезоне. Кроме того, в высказываниях футболистов «Амкара» заметна надежда на некий недонастрой со стороны «Зенита» – как-никак для петербуржцев главной целью остается «золото» чемпионата. Но почему бы Виллаш-Боашу не отважиться на прощание на победный дубль, не сложить золотые медали в кубок?

«Зенит» в полуфиналах Кубка России

27 мая 1997 года. «Динамо» (М) – «Зенит» – 0:1

21 апреля 1999 года. «Зенит» – ЦСКА – 1:0

24 апреля 2002 года. «Сатурн REN TV» – «Зенит» – 0:1 (доп. вр.)

13 мая 2005 года. «Зенит» – ЦСКА – 1:0

25 мая 2005 года. ЦСКА – «Зенит» – 2:0*

21 апреля 2010 года. «Амкар» – «Зенит» – 0:0 (по пен. 2:4)

8 мая 2013 года. «Зенит» – «Анжи» – 0:1

* по сумме двух матчей в финал Кубка-2005 вышел ЦСКА.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии