Кубок неприкаянный

Футболисты петербургского «Зенита» начали свой второй в этом году тренировочный сбор. С вечера среды команда тренируется на хорошо известном по матчам сборной России на Евро-2004 стадионе в португальском Фару, а в понедельник в рамках Atlantic Cup сыграет с датским «Брондбю». Вот ясности с тем, когда завершится весенняя часть сезона в России, до сих пор нет, даже после состоявшегося на этой неделе исполкома РФС.

Кубок неприкаянный | Вчера. Фару. Тренировка «Зенита». В ногах у Олега Шатова давний партнер Доменико Кришито и молодой вратарь Игорь Обухов (справа). ФОТО www.fc-zenit.ru

Вчера. Фару. Тренировка «Зенита». В ногах у Олега Шатова давний партнер Доменико Кришито и молодой вратарь Игорь Обухов (справа). ФОТО www.fc-zenit.ru

Под руководством Андре Виллаш-Боаша в его родной Португалии нынче тренируются 25 игроков. Естественно, среди них нет пока еще московского динамовца Юрия Жиркова, который появится в питерском клубе только летом, на правах свободного агента, хотя некоторые эксперты и не исключают варианта, при котором «Зенит» арендует полузащитника у «Динамо» на ближайшие полгода. Напомним, похожая ситуация была в свое время и с Артемом Дзюбой, но договориться со «Спартаком» тогда у «сине-бело-голубых» не получилось.

Нет в Фару и полузащитника Александра Рязанцева. По официальной версии, из-за травмы, хотя в последнее время ходили настойчивые слухи о его возможном переходе в другой российский клуб – назывались, в частности, «Рубин» и «Динамо». Отметим также, что на сборе работают сразу четыре вратаря, но среди них нет заслуженного ветерана Вячеслава Малафеева – он также в списке травмированных. Игорь Смольников, как и говорил раньше Виллаш-Боаш, должен присоединиться к «Зениту» уже буквально через несколько дней.

Не стоит забывать, что на данный момент «Зенит» продолжает свои выступления сразу в трех турнирах. 16 февраля его ждет первая встреча в Лиссабоне против «Бенфики» в рамках Лиги чемпионов, не за горами и возобновление внутренних турниров. Уже 28 февраля зенитовцам принимать на «Петровском» краснодарскую «Кубань» в четвертьфинале Кубка России, а этот трофей Виллаш-Боашу пока не покорился. Вот только грядущей весной Кубок страны для наших футбольных властей, можно сказать, станет не бедным, а очень бедным родственником. Чиновники никак не могут интегрировать кубковые матчи в календарь таким образом, чтобы не пострадали ни клубы, ни сборная. «Не понимаю, как финал Кубка можно было назначить на 29 мая, если даже решающие игры Лиги чемпионов и Лиги Европы раньше проводятся. Мы точно перенесем финал на более ранний срок, поскольку 25 мая сборная должна быть на первом сборе перед Евро-2016. В дальнейшем постараемся, чтобы таких переносов не было. И в перспективе определимся, что финал получит постоянную прописку – в «Лужниках» с вводом в эксплуатацию стадиона», – успокаивает общественность Виталий Мутко, который был выбран в президенты РФС уже после того, как вверенная ему организация сверстала календарь. Пока известно, что обладатель Кубка страны определится в Казани (не исключено, что в майские праздники), «подвис» и заключительный тур в премьер-лиге, намеченный на 21 мая. Вроде как с точки зрения подготовки к чемпионату Европы играть уже поздновато, но все так «умято», что и не перенесешь. Поэтому не исключено, что все оставят как есть.

В последние полтора года финансовое положение РФС оставляло желать лучшего – организация из-за высокой зарплаты Фабио Капелло была в долгах как в шелках. Но, судя по всему, после увольнения маэстро и назначения почти бесплатного Леонида Слуцкого «дебит» с «кредитом» стали сходиться куда лучше. Подтвердил это и Мутко – если на момент его избрания кредиторская задолженность РФС составляла два с половиной миллиарда рублей, то сейчас всего-то 316 миллионов рублей. К тому же почти что «на мази» подписание контракта с новым спонсором на сумму 200 – 300 миллионов рублей. В общем, финансовая жизнь явно налаживается. В том числе и благодаря эффекту девальвации – деньги за выход на Евро РФС получил в валюте, а долги-то платит в рублях. В такой ситуации можно проявить щедрость и сократить налог на легионеров в премьер-лиге с 300 тысяч рублей до 150 тысяч, а со следующего сезона и вовсе отменить.

Очевидно, что в случае удачного выступления сборной на полях Франции РФС получит очередной серьезный валютный транш от УЕФА. Но даже для выхода из группы национальной команде необходимо отправиться на Евро в оптимальном составе. Да и усиление в лице защитника «Шальке» Романа Нойштедтера не помешает. Однако, как выясняется, проблема не в получении Романом российского гражданства, а возможности сохранения футболистом гражданства немецкого. Для этого требуется разрешение министерства юстиции Германии, а оно пока не идет Нойштедтеру навстречу. И разрешится ли история положительно до начала чемпионата Европы – большой вопрос. Вызывает беспокойство на высшем футбольном уровне и состояние лидеров сборной. И если у Игоря Денисова в московском «Динамо» нынче вроде вновь все хорошо, то у другого экс-зенитовца капитана сборной России Романа Широкова ситуация по-прежнему неопределенная. После расторжения в минувшую субботу контракта с московским «Спартаком» по взаимному согласию сторон Роман остается свободным агентом, а информация по поводу подписания соглашения Широкова с ЦСКА до сих пор не подтверждена. Хотя с точки зрения сборной связка Слуцкий – Широков в одном клубе была бы сейчас, наверное, оптимальна.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5632) от 29.01.2016.


Комментарии