Кубок конфедераций: соперники тоже плачут

После матча с Кот-дИвуаром нашей сборной прочат оглушительный провал не только на домашнем чемпионате мира, но и на предшествующем ему Кубке конфедераций-2017. Однако не стоит паниковать раньше времени: участники летнего турнира, который станет своего рода разминкой перед мундиалем, тоже испытывают немало проблем, а многие чемпионы своих континентов рискуют и вовсе не попасть в 2018 году в Россию.

Кубок конфедераций: соперники тоже плачут | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Прежде всего это касается нашего первого соперника - сборной Новой Зеландии, с которой россияне сыграют в матче открытия Кубка конфедераций 17 июня в Петербурге. Даже притом что на минувшей неделе новозеландцы обыграли на выезде сборную Фиджи 2:0, имеют после трех туров семь очков и фактически гарантировали себе первое место в группе A. Вот на этом испытания чемпиона Океании только начинаются: впереди стыковые матчи с победителем группы B, а в случае вероятной победы традиционный межконтинентальный стык с пятой командой Южной Америки. Понятно, что на этом и закончится путь сборной, занимающей нынче в мировом рейтинге 110-е место. Тем не менее в Россию новозеландцы поедут не за сувенирами. «Знаем, что на предстоящем этим летом турнире публика считает нас самой слабой командой, которую все будут громить. Мы этому тихо радуемся, потираем руки и ждем не дождемся, когда же начнется турнир, - говорит главный тренер сборной Новой Зеландии Энтони Хадсон. - Команда, которая приедет в Россию, будет играть смело, активно, мы собираемся биться за победу. Наши игроки невероятно трудолюбивы».

Удивительно, но и второй соперник россиян по группе Кубка конфедераций может пролететь мимо мундиаля. На минувшей неделе португальцы одержали уже четвертую кряду крупную победу (3:0 дома над Венгрией), причем Криштиану Роналду отметился дублем, довел число своих голов за сборную до приятной отметки 70 и вышел в лучшие снайперы отборочного цикла (9 мячей). Однако из-за поражений в самом первом туре от Швейцарии (0:2) чемпионы Европы остаются вторыми в группе, поскольку их обидчики в пяти турах очки не теряли вовсе. Таким образом, Португалии светят стыковые матчи с одной из европейских команд.

Вот у кого нет проблем, так это у мексиканцев, которым и этим летом ехать в Россию, чтобы играть с хозяевами, и, похоже, следующим на ЧМ-2018. На минувшей неделе они выиграли дома принципиальный матч у Коста-Рики (2:0), причем и здесь не обошлось без бомбардирских рекордов - Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито (Горошек) забил 46-й гол за сборную и повторил национальный рекорд Хареда Борхетти. Мексика благодаря победе сместила соперника с первой строчки в зоне КОНКАКАФ и лидирует с 7 очками (у Коста-Рики - 6, у США - 3).

Группа B Кубка конфедераций тоже имеет двух явных фаворитов - Германию и Чили. Дела у них складываются по-разному: немцы на выезде со счетом 4:1 разгромили Азербайджан, оторвались от преследователей уже на пять очков и имеют фантастическую разницу забитых и пропущенных 20 - 1. Официальная игра в Баку стала для Германии своего рода восстановительной разминкой после куда более важного товарищеского матча с англичанами, ставшего прощальным для Лукаса Подольски, который, кстати, и забил единственный гол.

Чилийцам тем временем непросто - как и почти всем участникам южноамериканской рубки. На днях чемпионы континента проиграли принципиальный матч в гостях аргентинцам после единственного гола Лионеля Месси с пенальти и разом опустились с четвертого места на шестое. Впрочем, впереди домашние матчи с Венесуэлой, Парагваем и Эквадором, а также выезд к аутсайдерам в Боливию. И на закуску Бразилия, которая уже фактически решила все проблемы и вряд ли будет биться до последней капли крови. Похоже, в худшем случае чилийцы станут пятыми и попадут в стыках аккурат на Новую Зеландию.

Австралия приедет в Россию как победитель азиатского чемпионата, но в этом цикле она неожиданно столкнулась с проблемами: вчера австралийцы выиграли 2:0 у ОАЭ, но ничья до этого на выезде с Ираком стала четвертой подряд и Саудовская Аравия с Японией оторвались уже на три очка. Впрочем, отчаиваться австралийцам рано - впереди три домашних матча, да и формула щадящая: два победителя группы напрямую проходят на мундиаль, а третий призер еще получит шанс в стыковых матчах. А вот Камеруну формула отбора выбора не оставляет: нужно занимать первое место. Между тем со жребием катастрофически не повезло: компанию «неукротимым львам» составили Нигерия, Замбия и Алжир. Нигерийцы стартовали с двух побед, а камерунцы ограничились двумя ничьими. Настроение чемпионам Африки подняла победа на минувшей неделе, но перспектив она не улучшила - Тунис на выезде был обыгран в товарищеском матче (1:0).

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 29.03.2017 под заголовком «Горошек подадут на гарнир».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии