Кубок Гете: как футбол стал частью Недели Германии в Петербурге

Немецкая бундесманшафт - действующий чемпион мира по футболу, а потому ничего удивительного, что в рамках XV Недели Германии в Петербурге, что проходит в эти дни в нашем городе, есть футбольные мероприятия. Тем более что на носу ЧМ-2018.

Кубок Гете: как футбол стал частью Недели Германии в Петербурге | Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Петербургские школьники, изучающие немецкий язык, разыграли Кубок Гете, причем патроном проекта «Стань чемпионом с немецким!» стал Йоахим Лев. Главный тренер сборной Германии сам учредил призы для победителей и подписал подготовленные для них грамоты. А первое место в турнире по мини-футболу заняла команда гимназии № 397 им. Галины Старовойтовой Кировского района. Ну а деловые люди собрались на конференции «Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года» в Российско-германской внешнеторговой палате. Директор ее северо-западного филиала Кристиан Альтманн, кстати, сам здорово играет в футбол, а по долгу службы он участвовал в запуске в эксплуатацию построенных в нашем городе и в Калининграде к ЧМ-2018 стадионов.

Немецкий опыт нам сегодня более чем кстати, ведь Кубок мира, что проходил в 2006 году в Германии, остается (в 2010-м мундиаль принимала ЮАР, в 2014-м - Бразилия) самым доходным и самым посещаемым в истории. В плане зрительского интереса рекорд, можно не сомневаться, в России будет побит, вот бы еще и финансовый успех нашему чемпионату. Гости из Германии, впрочем, много говорили и о социальной составляющей футбола. Как раз после домашнего мундиаля, который сами немцы называют не иначе как «летней сказкой», в стране появилось много различных фондов, которые поддерживают интерес к этой игре у людей с невысоким достатком, у инвалидов и беженцев из других стран. Немецкое консульство в Петербурге, кстати, станет одним из соорганизаторов турнира по футболу среди незрячих, который пройдет в Петербурге 2 июня. В этой разновидности игры миллионов, между прочим, Россия - действующий чемпион мира.

Материал был опубликован в газете под № 075 (6184) от 26.04.2018 под заголовком «Кубок Гете перед Кубком мира».

#спорт #футбол #Германия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6184) от 26.04.2018.


Комментарии