Кубок для коллекции

Почти трехмесячное ожидание большого футбола в Петербурге подошло к концу, уже в воскресенье в 20.00 «Зенит» вновь сыграет на «Петровском» (прямая телетрансляция на «Матч ТВ») – соперником «сине-бело-голубых» по четвертьфиналу Кубка России станет краснодарская «Кубань». Жаль только, Андрея Аршавина на родном для него стадионе мы не увидим.

Кубок для коллекции | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

«Зенит» не играл в Петербурге с 3 декабря, когда на «Петровском» гостила «Уфа». Правда, в прошлом году к тому времени публика, что называется, устала от футбола – трибуны не были заполнены даже на три четверти, на футбол, завершившийся вничью 1:1, пришли менее 16 тысяч болельщиков. Но сейчас ожидается аншлаг. Уже две недели назад в продаже оставалось всего полтысячи билетов, стоивших в диапазоне от 200 до 500 рублей. Зато на вчерашний день в свободном доступе на клубном сайте дешевых билетов уже практически не осталось. Между прочим, первоначально встреча была запланирована на 17.00, но затем сдвинута на три часа позже. Не исключено, свою роль сыграло и телевидение, ведь в пять часов вечера «Зенит» – «Кубань» накладывался бы на топовый матч английской премьер-лиги между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Кстати, в Англии и Кубок страны до сих пор очень престижен, в то время как в России, чего греха таить, для грандов он остается турниром второго сорта. Хотя, возможно, Андре Виллаш-Боашу перед уходом из «Зенита» и хотелось бы выиграть с командой еще один трофей. Тем более сделать это куда проще, чем в чемпионате страны и в Лиге чемпионов.

На первых стадиях питерский клуб справился с тверской «Волгой» 3:0 (благодаря хет-трику уже покинувшего «Зенит» Дениса Ткачука в овертайме) и 5:0 разгромил «Тосно». Причем все 210 минут на поле провели игроки «основы» – Доменико Кришито, Хави Гарсия, Луиш Нету, Александр Анюков, Николас Ломбертс. Последний, правда, получил две желтые карточки и, по регламенту, должен пропустить предстоящую встречу.

Под вопросом участие в матче и Олега Шатова, которого Виллаш-Боаш вроде как собирается поберечь для предстоящих баталий с «Краснодаром» в премьер-лиге и с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. А Александра Рязанцева в футболке «Зенита» мы точно не увидим не только в предстоящей встрече, но и вообще в нынешнем сезоне. Полузащитник отправился в бесплатную аренду в екатеринбургский «Урал». Причем, как заявил спортивный директор «Урала» Рохус Шох, его клуб будет платить Рязанцеву только небольшую часть зарплаты, остальное – по-прежнему «Зенит». Хотя и сам футболист ради игровой практики согласился немного потерять в деньгах.

Нельзя сказать, что переход 29-летнего игрока в другой клуб премьер-лиги стал большой сенсацией, разговоры об этом ходили во время паузы в чемпионате довольно активно. Все-таки для кандидата в сборную страны Рязанцев получал унизительно малое количество игрового времени. В «основе» в нынешнем сезоне он вышел всего-навсего четыре раза – в ничего не решающем матче против «Гента» в Лиге чемпионов, в проигранном выездном матче против «Локомотива» в чемпионате и как раз в двух играх Кубка России. Единственный гол в сезоне-2015/16 Рязанцев также забил в Кубке страны – в ворота «Тосно».

«Кубань» в середине октября сыграла у себя дома в премьер-лиге с «Зенитом» вничью 2:2 без своих самых именитых футболистов Андрея Аршавина и Романа Павлюченко. Не увидим мы героев Евро-2008 и сейчас на «Петровском». Контракт с Аршавиным был расторгнут по взаимному согласию, а Павлюченко продолжает восстановление после травмы боковых связок колена. Но это, как говорится, не наши, а кубанские проблемы. Хотя недооценивать гостей не стоит – в 1/8 финала они выбили из розыгрыша московский «Спартак». В других четвертьфинальных парах Кубка сыграют «Краснодар» – «Терек», «Уфа» – ЦСКА и «Амкар» – «Динамо» (Москва).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5650) от 26.02.2016.


Комментарии