Кубок для избранных

Вчера из Кубка России по футболу вылетел последний представитель Петербурга - на стадии 1/8 финала «Динамо СПб», несмотря на бодрое начало встречи, уступило на выезде «СКА-Хабаровску». С учетом того, что «Зенит» на предыдущей стадии сенсационно проиграл как раз землякам-динамовцам, почетный трофей до невских берегов в ближайшее время уже не доберется.

Кубок для избранных | Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Ведущие российские клубы и раньше частенько относились к Кубку с определенным пренебрежением, но в нынешнем сезоне и вовсе установили антирекорд. Достаточно сказать, что в 1/8 финала вышли всего лишь шесть команд премьер-лиги, остальные бесславно вылетели уже после первых своих матчей. Зато у не избалованных громкими успехами коллективов появилась возможность, что называется, пошуметь. После победы в овертайме над зенитовцами на «Санкт-Петербурге» динамовцы наверняка были не прочь пройти в Кубке как можно дальше. Тем более что в их «четвертинке» сетки осталась всего одна команда из элитного дивизиона, да и та занимает нынче лишь 15-е место и борется за выживание. Да еще и главный тренер «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский решил вчера поберечь целый ряд игроков основы - по сравнению с предыдущим матчем хабаровчан в чемпионате стартовый состав изменился более чем наполовину.

«Динамо СПб» экономить силы не стало, ведь последний раз в четвертьфинал «бело-голубые» из нашего города выходили в далеком 1965-м, то есть более полувека назад. В сверхдальний перелет в Хабаровск взяли всех лучших, вот только в последних турах ФНЛ команда Александра Точилина, которую уже называли претендентом на путевку в премьер-лигу, заметно сбавила обороты, откатившись на седьмое место в турнирной таблице - после исторической виктории над «Зенитом» динамовцы в пяти матчах набрали только три очка.

В Хабаровске в первом тайме они смотрелись тем не менее ничуть не хуже, даже лучше хозяев. Да и опасных моментов создали побольше - к примеру, из выгодной позиции в штрафной мимо ворот пробил защитник Сандро Цвейба. Но после перерыва ситуация в корне изменилась. «СКА-Хабаровск» завладел инициативой, проведя две голевые атаки с левого фланга. В первом случае точным пасом Руслана Коряна воспользовался Георгий Наваловский, во втором - серб Мирослав Маркович. Что же касается шансов «Динамо СПб», то экс-зенитовец Олег Власов грамотно подставился под фол в чужой штрафной, однако арбитр почему-то не обратил на нарушение правил внимание. «Не могу сказать, что мы провалили второй тайм, но соперник действительно стал создавать больше моментов. С другой стороны, и у нас возникали голевые возможности. Шансы на победу были равны, но мастерство хабаровской команды оказалось выше. Хозяева использовали свои моменты, мы - нет», - подвел итог встречи Точилин.

Футбол. Кубок России.

1/8 финала
«СКА-Хабаровск» - «Динамо СПб» - 2:0 (0:0).
Голы: Наваловский (61); Маркович (72).
«СКА-Хабаровск»: Криворучко, Эдиев, Тишкин, Пуцко, Баляйкин (Наваловский, 37),
Дедечко, Черевко, Казанков, Карасев (Калинский, 60), Корян, Маркович (Христов, 79).
«Динамо СПб»: Генералов, Бычков, Юрганов, Власов (Киреенко, 78), Рогов, Песегов, Соловьев (Житников, 68), Цвейба, Кулишев, Коротаев, Барсов (Батютин, 66).

25 октября. Хабаровск. Стадион имени Владимира Ленина. Судья - Соколов (Воронеж).

#1/8 финала #кубок России #футбол

Комментарии