Баскетбольный «Спартак» вышел в «Финал четырех» Кубка России

Баскетболисты петербургского «Спартака» вышли в «Финал четырех» (8 - 10 февраля). По нынешним временам для некогда прославленной команды это – грандиозный успех.

Баскетбольный «Спартак» вышел в «Финал четырех» Кубка России |

Из-за финансовых проблем «Спартак» по окончании сезона-2013/14 прекратил свое существование. Практически сразу легендарный клуб был воссоздан, но на протяжении нескольких лет прозябал в низших лигах, и только в нынешнем сезоне в плане результатов и амбиций наметился ощутимый прогресс. Во многом благодаря улучшению финансирования и возвращению на пост главного тренера известного в прошлом баскетболиста Захара Пашутина. Пашутин-младший (его брат Евгений в свое время тренировал «Спартак» и сборную России) работал с командой еще в сезоне-2015/16 во втором дивизионе суперлиги, после чего перебрался в «Химки-Подмосковье».

Но сейчас и 44-летний Захар Юрьевич вырос как тренер, да и «Спартак» изменился в лучшую сторону. Сегодня это команда с неплохим составом, и в ближайшее время она рассчитывает вернуться в Единую лигу ВТБ, что последние успехи в розыгрыше Кубка страны лишь подтверждают. Правда, этот турнир в баскетболе не столь престижен, как аналогичные кубковые в футболе и волейболе. Хотя бы уже потому, что, по регламенту, в нем запрещено играть легионерам. Да и топ-командам Российская федерация баскетбола, сославшись на напряженный календарь, разрешила в этих соревнованиях не участвовать, и из девяти российских участников Единой лиги ВТБ в нынешнем розыгрыше Кубка не играют сразу семеро, включая и петербургский «Зенит». Исключения составили только «Нижний Новгород» и пермская «Парма».

Неудивительно, что оба коллектива вышли в финальную стадию, компанию им составили двукратный обладатель Кубка страны «Новосибирск» и наш «Спартак». Петербуржцы в 1/16 финала спокойно разобрались с московской «Руной-баскет», в 1/8 финала обыграли прошлогодних чемпионов суперлиги 1 «Спартак-Приморье» (65:64, 81:70), а в четвертьфинале сражались с одним из нынешних лидеров суперлиги 1 ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды.

В первой встрече еще до Нового года петербуржцы на своем паркете взяли верх с разницей «+18» (73:55), но в ответном матче в минувшую пятницу едва не растеряли все преимущество. За семь минут до конца четвертой десятиминутки команда из Ревды вела «+14», и только два своевременных дальних попадания Павла Александрова позволили спартаковцам избежать нервной концовки. В итоге они проиграли матч (93:98), но уверенно выиграли двухраундовую дуэль. Особенно хороши в составе петербуржцев были упомянутый защитник-снайпер Александров (22 очка) и мощный форвард Евгений Фидий (18 очков + 9 подборов).

«Команда очень рада выходу в «Финал четырех», это определенный шаг вперед для клуба и игроков. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом», - прокомментировал успех капитан команды Иван Савельев. Впрочем, до решающих матчей в Кубке почти месяц, пока же «Спартаку» необходимо сосредоточиться на играх в суперлиге 1 - втором по значимости дивизионе нашего баскетбола, где после двух поражений в начале января, и во Владивостоке от «Спартака-Приморья», и в Южно-Сахалинске от «Востока-65», петербуржцы откатились на четвертое место в регулярном чемпионате. В активе подопечных Пашутина 12 побед (с учетом технических над снявшимся «Иркутом») в 18 встречах.

Очевидно, что спартаковцы способны прибавить. Домашние матчи они проводят в небольшом, но довольно уютном зале Nova Arena, где в прошлом году дважды в рамках Мемориала Кондрашина и Белова играла сборная России. Состав у «Спартака», по меркам суперлиги, вполне приличный. Да, всего один легионер - 24-летний сербский центровой Радослав Пекович (рост 215 см, вес 112 кг), зато немало опытных российских игроков. Сейчас самым результативным в команде в чемпионате (12,8 очка за игру) является 26-летний защитник Александр Варнаков, также хорошую статистику демонстрируют Фидий, Александров, Савельев, Пекович и перешедший из «Зенита» в прошлое межсезонье 27-летний форвард Никита Баринов.

К сожалению, еще один экс-зенитовец 26-летний Артем Вихров, который в свое время считался едва ли не самым перспективным защитником страны, практически сразу после перехода в «Спартак» объявил о завершении карьеры - причиной стала очередная травма Артема. Тем не менее и без него команде вполне по силам выполнить поставленную задачу на сезон - попасть в топ-3 первого дивизиона суперлиги.

Баскетбол. Мужчины. Суперлига. 

Первый дивизион.
1. «Восток-65» - 15 побед (в 18 матчах).
2. ТЕМП-СУМЗ-УГМК - 14 (18).
3. «Самара» - 14 (18).
4. «Спартак» - 12 (18)
... 15. «Зенит-Фарм» - 3 (18).

#баскетбол #спартак #Суперлига-1

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Кубковый «Спартак»».


Комментарии