Кубковое пренебрежение

Сегодня и завтра состоятся матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. «Зениту» предстоит сыграть в Махачкале с местным «Анжи», представляющий Ленинградскую область ФК «Тосно» в Великом Новгороде сыграет с московским «Динамо».

Кубковое пренебрежение | Иллюстрация kesu-/shutterstock.com

Иллюстрация kesu-/shutterstock.com

Прошлогодний финал Кубка России с участием «Зенита» и ЦСКА вселил надежду на то, что ведущие российские клубы будут и в дальнейшем уделять соответствующее статусу турнира внимание. Однако недавние матчи 1/16 финала уже нового розыгрыша снова разочаровали. На этой ранней стадии из турнира выбыли три команды, по итогам прошлого сезона пробившиеся в еврокубки, - «Спартак», ЦСКА и «Ростов». Компанию им составили еще два клуба премьер-лиги - «Арсенал» и «Томь», которые тоже «избавились» от участия в некогда престижном соревновании.

Глагол «избавились» можно использовать, впрочем, и без всяких кавычек. Например, «Ростов», достойно для дебютанта такого турнира выступающий в Лиге чемпионов, просто выпустил против московского «Динамо» игроков молодежки и глубокого запаса, чтобы поберечь основных. Мол, справятся с командой ФНЛ - хорошо, не получится, так ничего страшного. В итоге 0:4, и теперь можно сосредоточиться на чемпионате и Лиге чемпионов. Даже ЦСКА тоже можно понять: продублированных позиций у армейцев практически нет, молодежи нужно давать шанс хотя бы в Кубке, а значит, проигрыш в Красноярске от «Енисея» объясним. С «Арсеналом» и «Томью» и так все ясно, даже в оптимальном составе и с максимальным настроем новобранцы премьер-лиги вряд ли чем-то лучше футболистов, соответственно, «Тосно» и «Сибири».

А вот «Спартак» явно пал жертвой собственного высокомерия. Если смотреть на вещи здраво, то Кубок России единственный трофей, который действительно могут выиграть «красно-белые». В еврокубках регулярно случаются бьющие по самолюбию неудачи, о победе в чемпионате могут мечтать только самые отъявленные фанаты, что же остается, кроме Кубка? Но реальное положение дел и амбиции у «Спартака» не всегда стыкуются, отсюда вылет уже в 1/16 финала от СКА в Хабаровске. Причем за несерьезное отношение к скромной дальневосточной команде судьба наказала «красно-белых» еще дважды. После проигрыша в Хабаровске они проиграли еще дважды и в чемпионате, хотя до этого шли в премьер-лиге практически без потерь.

Напрашивается сравнение с Европой. О том, как там относятся к турнирам на вылет, в этом сезоне можно судить по третьему по значимости соревнованию в Англии, Кубку лиги, где до 1/8 финала дошли абсолютно все сильнейшие клубы за исключением «Лестера», да и тому по жребию просто достался в соперники «Челси». Уже на этой стадии встретятся «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» с «Тоттенхэмом», остается в турнирной сетке и «Арсенал». И это притом что за Кубок лиги полагается более чем скромное, по футбольным меркам, финансовое вознаграждение порядка 100 тысяч фунтов, а значит, никак нельзя объяснять интерес к кубковым турнирам в Англии деньгами.

Скорее пренебрежение больших российских команд к розыгрышу Кубка страны связано с тем, что на чаяния болельщиков руководителям отдельных клубов просто наплевать. Чем еще объяснить то, что довольно часто игры основной команды назначаются на дневное время в будние дни, как это делал, например, ЦСКА. «Зенит» в последнее время приятно удивляет своим настроем на кубковые встречи, что подтвердила и победа в турнире весной этого года. Сама сетка благоволит петербургской команде и нынче, в случае успеха в Махачкале предстоит играть с победителем пары «Терек» - «Уфа», в полуфинале самым грозным соперником представляется «Локомотив», если «железнодорожники» одержат две победы подряд, что в нынешнем сезоне им еще не удавалось ни разу.

У зенитовцев на данном этапе все успешно складывается и в Лиге Европы, и в чемпионате России, так что и в Махачкале мы вправе рассчитывать на победу. Хотя в недавнем матче премьер-лиги и упустили ее, сыграв с «Анжи» 2:2. Мирча Луческу, судя по всему, пойдет в четверг на ротацию состава, и главное, чтобы опытный румын не переусердствовал с этим, а футболисты, получающие обычно немного игровой практики, не стушевались. Встреча же между «Тосно» и «Динамо» вообще становится едва ли не центральной в 1/8 финала. Два лидера ФНЛ между собой уже играли в этом сезоне, причем областная команда победила в гостях 1:0 за счет гола Младена Кашчелана ударом головой после углового. Так что матч может оказаться принципиальным вдвойне, если, конечно, жив будет «кубковый дух», а то как боссы главных претендентов на путевки в премьер-лигу решат не перегружать свой календарь весной, когда наступит время решающих матчей в чемпионате, и не станут требовать сегодня от подопечных победы.

Футбол. Кубок России.
1/8 финала.

26 октября.
15.00. «Енисей» (Красноярск) - «Сибирь» (Новосибирск);
17.00. «Амкар» (Пермь) - «Урал» (Екатеринбург);
19.00. «Рубин» (Казань) - СКА (Хабаровск);
19.00. «Терек» (Грозный) - «Уфа»;
19.00. «Тосно» (Лен. обл.) - «Динамо» (Москва).

27 октября.
18.00. «Анжи» (Махачкала) - «Зенит» (СПб);
18.00. «Крылья Советов» (Самара) - «Локомотив» (Москва);
19.00. «Краснодар» - «Оренбург».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5817) от 26.10.2016.


Комментарии