Кто защитит «Зенит»

На подготовительный сбор в Австрию в составе «Зенита» отправились сразу четыре вратаря – Юрий Лодыгин, Вячеслав Малафеев, Егор Бабурин и Михаил Кержаков. Первые трое выступали за команду в минувшем сезоне, последний перешел в нее из «Анжи».

Кто защитит «Зенит» | Михаил Бирюков и Михаил Кержаков — вчера и завтра зенитовских ворот.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Михаил Бирюков и Михаил Кержаков — вчера и завтра зенитовских ворот.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Иерархия вратарей в «Зените» была последнее время совершенно очевидной и понятной – Лодыгин основной, Малафеев страхует его на скамейке запасных, на случай форс-мажора есть еще Бабурин. Подписание Михаила Кержакова явно сломало эту стройную систему. Воспитанник петербургского футбола, так и не сумевший закрепиться в свое время в «Зените», в юные годы постоянно отдавался в аренду – играл в Ульяновске, Астрахани, Владикавказе. Затем была нижегородская «Волга», в «Анжи» он стал основным вратарем. Пока младший из братьев Кержаковых мотался по стране, ему исполнилось 28 лет, и возвращается в родной город он полноценным опытным игроком. Кстати, по словам самого Михаила, он уже и не рассчитывал снова оказаться в «Зените».

Вот только зачем чемпиону России еще один вратарь? Первое, что приходит на ум, необходима замена Малафееву, который рано или поздно закончит с футболом и полностью сосредоточится на своих коммерческих проектах. Возможно, так оно и есть, особенно с учетом того, что в возрасте Вячеслава отсутствие постоянной игровой практики сказывается заметно. Так что за счет Кержакова, который входит в пору вратарской зрелости, можно решить проблему второго вратаря на долгий срок. Не случайно и контракт с ним подписан на четыре года.

Но, может быть, клуб просто собирается продавать Лодыгина? Конечно, такими надежными голкиперами не разбрасываются, но зарабатывать «Зениту» тоже надо, а случай с Лодыгиным стал бы явным коммерческим успехом. Напомним, что куплен он был в 2013 году у греческого «Ксанти» за 800 тысяч евро, а сегодня трансферная стоимость голкипера оценивается в 10 миллионов евро. Прибыль колоссальная плюс ко всему неплохой задел в плане прохождения финансового фэйр-плей в будущем.

По словам самого Лодыгина, сейчас он не испытывает никаких проблем с пальцем, поврежденным в конце прошлого сезона, тем не менее в контрольной игре против «Тосно» (1:1) на этой неделе он не участвовал. Причем в первом тайме, когда состав «сине-бело-голубых» был ближе к оптимальному, место в воротах занял Кержаков, и только во втором его сменил Малафеев, который, кстати, и пропустил гол от тосненцев. Конечно, этот факт не может иметь решающего значения, но если Лодыгин не успеет набрать форму к первому официальному матчу, то за Суперкубок вполне может сыграть и Кержаков.

Одним словом, при любом из описанных выше раскладов «Зенит» оказывается в плюсе либо в игровом аспекте, либо в финансовом, а вероятно, и в обоих. Но все же есть и пострадавшие. Ими становятся молодые вратари. Наверное, сейчас о Егоре Бабурине, два года назад удачно подменявшем Малафеева и Юрия Жевнова в нескольких матчах, вспоминают разве что завсегдатаи матчей «Зенита-2». Также в системе клуба остаются Александр Васютин, Максим Рудаков и еще 4 – 5 более молодых и менее опытных голкиперов, в лучшем случае играющих во втором дивизионе или защищающих ворота молодежного состава. Для них подписание Кержакова становится прямым указанием: «Ребята, ищите свой шанс за пределами Петербурга». По иронии судьбы, и сам Михаил в свое время стал наглядным примером того, что зенитовский воспитанник может заиграть на высшем уровне, только уехав из северной столицы. Не будь в карьере Кержакова «Волгаря-Газпрома» или «Алании», то к 28 годам он оказался бы очередным нераскрывшимся талантом петербургского футбола, а не вратарем с богатым опытом, способным оказать прямую конкуренцию Лодыгину, как это происходит сейчас.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5492) от 03.07.2015.


Комментарии