Кто защитит сборную?

У сборной России по футболу сегодня первый в этом году товарищеский матч. Причем играть ей предстоит не с кем-нибудь, а с Бразилией. Матч пройдет в столичных «Лужниках» (прямая трансляция на «Первом канале» в 19.00) и станет для подопечных Станислава Черчесова важной проверкой перед домашним чемпионатом мира. И прежде всего для линии обороны.

Кто защитит сборную? | Вчера. Москва. Тренировка сборной России. Станислав Черчесов готовит свою команду к Бразилии. <br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Вчера. Москва. Тренировка сборной России. Станислав Черчесов готовит свою команду к Бразилии.
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Как известно, в прошлом году Черчесов сделал ставку на трио центральных защитников в составе Виктора Васина (ЦСКА), Георгия Джикии («Спартак») и Федора Кудряшова («Рубин»), первую половину года проведшего в «Ростове». Со своими задачами упомянутая троица справлялась с переменным успехом. Иногда действовала удачно, иногда не избегала ляпов, особенно с точки зрения выбора позиции. Тем не менее футболистам удалось более-менее сыграться, набраться опыта, почувствовать уверенность. Так что в целом выбор Станислава Саламовича был оценен позитивно, особенно в связи с очевидными проблемами с центральными защитниками, после того как выступать за сборную отказались ветераны - братья Василий и Алексей Березуцкие и Сергей Игнашевич.

Но в начале года пришла беда: сначала Джикия порвал крестообразные связки в контрольном матче «Спартака», затем во встрече 1/16 Лиги Европы против «Црвены Звезды» та же участь постигла и воспитанника петербургского футбола Васина - ни один, ни другой восстановиться к чемпионату мира не успеют. Таким образом, Черчесову предстоит выстраивать оборонительную линию практически заново. Да еще и в условиях цейтнота.

В общей сложности на матчи с Бразилией и Францией (он, напомним, пройдет в Петербурге 27 марта) Черчесов вызвал сразу шестерых центральных защитников. Не исключено, что он попробует даже изменить схему, то есть играть не с тремя, а с двумя игроками в центре обороны. Однако сам наставник выражает по этому поводу сомнение, в том числе и потому, что большинство защитников к такой схеме в своих клубах не привычны. Очевидно, что Кудряшов, не пропустивший в 2017-м ни одного матча, появится на поле и против бразильцев. Кто составит ему компанию в центре обороны? Не исключено, Владимир Гранат, также играющий за «Рубин». Среди других реальных кандидатов на два ставших вакантными места - Илья Кутепов из «Спартака», Андрей Семенов из «Ахмата» и Роман Нойштедтер из «Фенербахче».

Кстати, сборная в мартовских матчах лишилась и еще двух сильных футболистов. И если крайний защитник ЦСКА Марио Фернандес должен успеть залечить травму к ЧМ-2018, то форвард «Зенита» Александр Кокорин, разорвавший крестообразные связки в домашней встрече с «Лейпцигом», будет наблюдать за матчами мундиаля исключительно по телевизору. Хотя и без Кокорина «Зенит» представлен в сборной довольно широко - голкипер Андрей Лунев, крайние защитники Юрий Жирков и Игорь Смольников, полузащитники Далер Кузяев и Александр Ерохин, форвард Антон Заболотный. Лунев из-за небольшого повреждения пропускал матч с «Ростовом», однако против «Лейпцига» был уже в воротах. Кузяев встречу с немцами пропустил из-за ушиба стопы, тем не менее в расположение сборной он прибыл, но против Бразилии, как сообщил вчера Черчесов, зенитовец не сыграет. Зато есть шанс у Смольникова с Жирковым. Шансы Ерохина и Заболотного сыграть против Бразилии и Франции котируются чуть ниже, но с учетом хорошего отношения к обоим футболистам Черчесова вероятность увидеть их в составе если не с первых минут, то после перерыва довольно высока.

Из других вызванных в расположение национальной команды футболистов особо стоит отметить Дениса Черышева. Атакующий полузащитник испанского «Вильярреала» на протяжении многих лет считается одним из самых одаренных российских футболистов. Но при этом за сборную он не выступал с ноября 2015-го из-за многочисленных травм. В нынешнем сезоне Денис смотрелся в чемпионате Испании неплохо, хотя без повреждений снова не обошлось. Правда, сейчас, как уверяет сам футболист, он находится в полном порядке и готов играть: «Чувствую себя отлично. В двух предстоящих матчах мы обязаны играть на победу. Перед чемпионатом мира и при своих болельщиках должны показать хороший футбол».

В атакующей линии сборной можно рассчитывать прежде всего на Федора Смолова из «Краснодара» и братьев Алексея и Антона Миранчук из «Локомотива». Неплохую форму набрали сейчас и полузащитники ЦСКА Александр Головин и Алан Дзагоев, да и спартаковцев Дениса Глушакова с Романом Зобниным нельзя списывать со счетов. Но против мировых звезд, конечно же, россиянам будет непросто. Бразильцы привезли в Москву близкий к оптимальному состав. Жаль, нет хорошо знакомых петербургским болельщикам Халка и Жулиано, но они сейчас просто не проходят в основу. Нет и Неймара из ПСЖ - нападающий травмирован. Зато в обойме такие мастера, как Дани Алвес, Диего Коста, Фелипе Коутиньо, Марсело.

#товарищеские матчи #Россия #Бразилия

Комментарии