Кто защитит честь на «Петровском»?

Сегодня у футболистов «Зенита» едва ли не самый важный матч в сезоне – на «Петровском» в 20.00 (прямая трансляция на «Матч ТВ») начнется ответная встреча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой», которой «сине-бело-голубые» уступили в феврале 0:1 в Лиссабоне. И хотя невнятная нулевая ничья в гостях против «Краснодара» в чемпионате страны не порадовала, шансы на успех у зенитовцев есть, поскольку португальский клуб сейчас испытывает серьезные кадровые проблемы.

Кто защитит честь на «Петровском»? | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

Шутка ли, у лиссабонцев нынче просто жуткие сложности в обороне – в ночь на вторник команда прибыла в Петербург сразу без трех ведущих центральных защитников – Луизао и Лисандро Лопес травмированы, Жардел перебрал предупреждений. Как, впрочем, и правый защитник Андре Алмейда. Мало того, порвал сухожилие и остался вне игры основной голкипер «Бенфики» Жулио Сезар – его, скорее всего, заменит другой, куда менее опытный бразилец Эдерсон.

Тем не менее в чемпионате Португалии серьезные потери «Бенфики» не сказываются – в воскресенье она благодаря голу Митроглу на 20-й минуте одолела 1:0 на выезде лиссабонский «Спортинг» и вышла на первое место. «Нас ждет очень сложная игра. Пусть мы имеем минимальное преимущество, но это все же преимущество. Сделаем все, чтобы пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов», – заявил полузащитник лиссабонцев Николас Гайтан.

Впрочем, и у «Зенита» нынче в защите все далеко не безоблачно. Дело в том, что на разминке в Краснодаре повреждение получил столп обороны питерского клуба Эсекиэль Гарай. На поле в тот день он так и не вышел. И хотя вчера аргентинец уже тренировался в общей группе, его состояние вызывает определенные опасения. Кроме того, из-за перебора карточек точно не сыграют на «Петровском» защитник Доменико Кришито и полузащитник Хави Гарсия. Но все же главной проблемой «Зенита» начала года был и остается Халк. Его сонное состояние на поле в конце февраля – начале марта заметно контрастирует с предновогодним. Напор, энергетика, задор куда-то пропали. Даже вид у бразильского лидера команды нынче какой-то угрюмый, расстроенный. Возможно, действительно сказывается «китайское предложение» («Зенит» не отпустил Халка в Поднебесную, несмотря на обещанные тому «золотые горы»), возможно, что-то просто помешало нападающему набрать к настоящему моменту необходимую физическую форму. Вот и во встрече с «Краснодаром» бразилец не принес особой пользы, много падал, мало обыгрывал соперников. Да и физически во втором тайме заметно подсел. Хотя и его партнеры по команде чудеса скорости и выносливости не демонстрировали.

Если в защите даже без Гарая зенитовцы выглядели в целом достойно (пусть слова Андре Виллаш-Боаша об одном из лучших матчей Нету и Николаса Ломбертса все же перебор), то в центре поля проблемы были заметны невооруженным глазом. Даже Аксель Витсель, которого в Китай никто не звал, выглядел инертно и допускал немало брака. Но Виллаш-Боаша состояние команды особо не смущает, он считает, что все идет по плану. И даже уверяет, что физически Халк в полном порядке. Получается, бразилец может, но не хочет? В таком случае не исключен какой-то внутренний конфликт между лидером и тренером. С другой стороны, Андре тактично просит немного подождать, пока Халк не наберет свои лучшие (видимо, психологические) кондиции. Мол, тогда-то все наладится. Вот только не будет ли поздно – из Лиги чемпионов с инертным Халком «Зенит» рискует вылететь уже сегодня, хотя португальский наставник выразил уверенность, что противостояние с «Бенфикой» завершится хеппи-эндом.

Недавно генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов дал понять, что Виллаш-Боаш может и остаться в «Зените» по окончании сезона. Мало того, на днях это подтвердил и агент тренера Карлуш Гонсалвеш: «Виллаш-Боаш доволен клубом, Санкт-Петербургом, но в данный момент он не принял окончательного решения». Вот только если «Зенит» вылетит из Лиги чемпионов, а в чемпионате не сумеет быстренько настроиться на победную волну, вновь возникнет логичный вопрос: «Зачем «Зениту» Андре?». Шансы на титул, кстати, после 19-го тура еще больше уменьшились – разрыв с ЦСКА вырос до девяти очков. Причем команда Леонида Слуцкого с Романом Широковым в составе матч со «Спартаком» провела на высоком уровне, в доминирующем стиле. Три очка набрал и «Ростов» Курбана Бердыева, увеличив расстояние «Зенита» до зоны Лиги чемпионов до шести баллов. То есть зенитовцы вполне могут остаться не только без «золота», но и без столь важного с точки зрения попадания в главный еврокубок «серебра». В такой ситуации окончательное решение точно надо будет принимать отнюдь не Виллаш-Боашу.


Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 19-й тур

«Краснодар» – «Зенит» – 0:0

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Хави Гарсия, Юсупов (Кокорин, 70), Витсель, Жирков (Смольников, 66), Данни, Халк, Дзюба (Шатов, 77).

Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Васютин, Иванов, Маурисио, Саламатов, Долгов, Богаев.

Предупреждены у «Зенита» Хави Гарсия (17); Халк (45).

5 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 16 650 зрителей. Судья Карасев (Москва).


ЦСКА – «Спартак» – 1:0.
Гол: Муса (11). 18 200.
«Терек» – «Локомотив» – 2:1.
Голы: 0:1 Самедов (4); 1:1 Рыбусь (8 с пен.); 2:1 Рыбусь (33). 15 780.
«Уфа» – «Мордовия» – 1:1.
Голы: 0:1 Ломич (64 с пен.); 1:1 Никитин (90). 4150.
«Рубин» – «Кубань» – 1:0.
Гол: Ткачук (62). 16 127.
«Крылья Советов» – «Ростов» – 0:1.
Гол: Гацкан (29). 3305.
«Анжи» – «Амкар» – 0:1.
Гол: Пеев (3). 8100.
«Урал» – «Динамо» – 1:1.
Голы: 0:1 Ионов (59); 1:1 Асеведо (63). 3946


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (5656) от 09.03.2016.


Комментарии