Кто забьет ЦСКА?

В субботу на «Петровском» (начало в 17.00, прямая трансляция на «Матч ТВ») «Зенит» принимает своего самого принципиального соперника, действующего чемпиона ЦСКА. В последние годы противостояние с армейцами складывалось в пользу «сине-бело-голубых», но во многом за счет голов Халка.

Кто забьет ЦСКА? |

Что ж, этого бразильца в Петербурге уже нет, зато есть другой – в матче с «Ростовом» выход Жулиано на поле и его гол перевернули игру. Конечно, Жулиано Халка не заменит, но перед ним и не ставится такой задачи.

– С уходом Халка «Зенит» стал более командным. В меньшей степени зависит от отдельных игроков, ставка делается на коллективные взаимодействия, – считает тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

На самом деле «Зенит» становится более командным не только и не столько из-за ухода Халка, сколько из-за нового тренера. Именно о командной игре постоянно твердит Мирча Луческу. После победы над «Ростовом» он выглядит заметно более довольным.

– Нам очень сложно синхронизировать игроков атаки, но сейчас это постепенно происходит, – говорит румын. – Нелегко менять старые привычки. Импровизировать нужно в определенных моментах, а не тогда, когда игроку этого просто хочется. Но я доволен тем, как мы растем, хотя пока мы еще далеки от того, что я хотел бы видеть.

Трудно спорить – хотелось бы видеть более яркий футбол. Проблемой остается и отсутствие Артема Дзюбы, который, по словам Луческу, еще не на 100 процентов восстановился после травмы. Впрочем, есть проблемы на острие атаки и у ЦСКА: Ласина Траоре пока не может заменить Ахмеда Мусу. Словом, оба лидера российского футбола пока буксуют в плане игры. При этом и ЦСКА, и «Зенит» больших усилений уже не планируют.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (5769) от 19.08.2016.


Комментарии