Кто выйдет на армейцев? Прогноз для СКА перед плей-офф КХЛ

В предпоследнем матче регулярки СКА обыграл на выезде «Нефтехимик». Однако своего соперника по первому раунду плей-офф команда узнает только сегодня, когда в КХЛ финиширует гладкий сезон. Претендентов по-прежнему четверо - «Сочи», «Спартак», «Витязь», рижское «Динамо».

Кто выйдет на армейцев? Прогноз для СКА перед плей-офф КХЛ | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На последний день регулярного чемпионата в КХЛ намечено 11 матчей, шесть из них стартуют в одно время - 19.30. Так что ясность с соперником по первому раунду розыгрыша Кубка Гагарина у СКА наступит поздним вечером. Пока же известно, что Кубок континента им. Виктора Тихонова питерцам не выиграть. Трофей, полагающийся лучшей команде регулярного чемпионата КХЛ, за тур до финиша забронировал ЦСКА. В серии послематчевых буллитов армейцы Москвы переиграли (2:1) дружину своего бывшего наставника Дмитрия Квартальнова, «Локомотив», и, несмотря на победу СКА в Нижнекамске, стали недосягаемы для питерцев. У СКА 101 очко, у ЦСКА - 104, ну а лучшей командой «Востока» стал «Автомобилист», впервые в своей истории выигравший конференцию.

Но не стоит забывать, что Кубок континента считается трофеем нефартовым - его обладатель еще ни разу в тот же год не выигрывал плей-офф. ЦСКА, например, в четвертый раз берет Кубок континента, но обладателем Кубка Гагарина еще ни разу не был.

В последний игровой день регулярки пройдет семь матчей с участием команд Западной конференции. По их итогам и определится соперник СКА по первому раунду плей-офф. Питерский коллектив уже не сдвинуть со второй строчки конференции, а значит, он в любом случае ждет седьмую команду «Запада». На это место в турнирной таблице сразу четыре претендента.

Если бы плей-офф начался завтра, СКА играл бы с ХК «Сочи». В плей-офф эти соперники еще не встречались, но личных подтекстов противостояние получило бы немало. Во-первых, «Сочи» тренирует бывший наставник СКА Сергей Зубов, помогают ему еще один главный тренер СКА с приставкой «экс» Вацлав Сикора, а также поработавший в Питере тренер вратарей Яри Каарела. Во-вторых, в составе «Сочи» аж семь хоккеистов, ранее выступавших за СКА. Да, в ходе нынешней регулярки «леопарды» уступили СКА дважды, причем с одинаковым счетом 1:3, но ведь год назад именно дружина Зубова остановила в Ледовом рекордную 20-матчевую победную поступь СКА на старте сезона, а в декабре обыграла армейцев повторно на некогда олимпийском льду «Большого» 2:1.

Дерби со «Спартаком» - еще один вариант для СКА. Однако несмотря на эмоциональный подтекст и наличие в составе московской команды пятерых экс-игроков СКА, со спортивной точки зрения данное противостояние практически не имеет интриги. В регулярке «Спартак» уступил СКА во всех четырех матчах с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 13-3. Из восьми последних матчей москвичи проиграли семь, а их лучшие бомбардиры Каспарс Даугавиньш и Анатолий Никонцев накануне получили травмы и выйдут теперь на лед очень не скоро. Место в плей-офф «Спартак» гарантировал себе в начале февраля. На данный момент он шестой на «Западе», седьмым станет, если уступит сегодня «Северстали», а «Сочи» либо «Витязь» победят.

«Витязь», с которого СКА начинал чемпионский плей-офф-2017, может вновь встать на пути. Еще один «красно-белый» клуб, только из Московской области, пока не гарантировал себе место в плей-офф, на одно очко отставая от «Сочи» и «Спартака» (63 против 64) и на то же одно очко опережая рижское «Динамо». На СКА «Витязь» попадет в случае сегодняшней победы подольчан над «Автомобилистом» и осечки с определенным раскладом ХК «Сочи» либо «Спартака». По ходу регулярки подмосковная команда оба раза уступила питерцам - 0:6 и 1:3.

Для возникновения серии СКА - «Динамо» (Рига) звезды должны сойтись очень витиевато. На данный момент рижане вне зоны плей-офф, на девятой строчке в конференции. Разумеется, в первую очередь латвийцы бьются просто за то, чтобы попасть в кубковую зону. Причем для этого им в последний день турнира нужно побеждать не кого-нибудь, а ЦСКА в Москве! Но даже если на «ЦСКА-арене» найдут себе место героизм и чудо, рижанам еще и «Автомобилист» должен пособить.

А чтобы рижане попали на СКА - еще и «Сочи» должен уступить в основное время «Словану», который доигрывает сезон в 17 полевых игроков, а в качестве запасного вратаря заявляет нападающего Кейси Бэйли. Так что «Динамо» из родной для Ильи Воробьева Риги наименее вероятный расклад для его дружины в первом раунде.

Напомним, что сегодня СКА завершит выступление в 11-м по счету регулярном чемпионате КХЛ матчем в Челябинске против местного «Трактора». Начало игры - в 17.00 по Москве.

КХЛ. Регулярный чемпионат


«Нефтехимик» (Нижнекамск) - СКА (СПб) - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) 

Шайбы: 0:1 - Херсли (20); 0:2 - Кузьменко (28); 0:3 - Коскиранта (34); 0:4 - Гусев (42). 

Вратари: Ежов 15/19, Коротаев 12/12 - Шестеркин 28/28. Штрафное время: 6 - 16.

#СКА #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Кто выйдет на СКА».


Комментарии