Кто против СКА

СКА открывает завтра в 17.00 в Ледовом второй раунд Кубка Гагарина. Соперник для плей-офф привычный, хотя и видоизмененный - московское «Динамо». Даниил Ратников представляет ключевых исполнителей столичного коллектива и его главного тренера.

Кто против СКА | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Рулевой: Сергей Орешкин

54-летний наставник возглавил «Динамо» в декабре 2015-го после увольнения Харийса Витолиньша, нынешнего ассистента Олега Знарка. До этого Орешкин возглавлял динамовский фарм-клуб и был малоизвестен широкой публике. Зато был дружен с генеральным менеджером «Динамо» Андреем Сафроновым. В нового тренера немногие верили, но Орешкин в предоставленный шанс вцепился мертвой хваткой и свою первую полноценную регулярку завершил с «Динамо» в тройке лучших на «Западе».

Игровая карьера Сергея Юрьевича тоже была своеобразной. В голодные 1990-е, когда российские хоккеисты разъезжались по планете, форвард Орешкин выбрал чемпионат Венгрии, где, выступая за «Ференцварош», «Секешфехервар» и «Уйпешт», неоднократно становился чемпионом этой совсем не хоккейной страны. В Россию вернулся в середине нулевых и, начав в 2011-м тренерскую деятельность в МХЛ, за четыре года дорос до КХЛ.

Боец: Алексей Терещенко

С 2000 года его ждал «Даллас», но он остался и стал пятикратным чемпионом России. Один из лучших центрфорвардов страны оборонительного плана. Был незаменимым и универсальным элементом команд Зинэтулы Билялетдинова, с которыми завоевал три из пяти своих титулов. После девяти лет выступлений за «Ак Барс» и «Салават» на финише карьеры вернулся в родные динамовские пенаты, где во многом неожиданно стал еще и созидателем. Терещенко - тот человек, кого чаще остальных будет видеть на своем пятачке голкипер СКА Микко Коскинен. На этом участке льда, конечно, часто и сильно бьют, но Алексей за годы кубковых баталий привык.

Холодная голова: Илья Никулин

В 2009 году умудрился забросить шайбу за 15 секунд до завершения третьего периода. Это был пятый, решающий, матч серии с «Авангардом». Омичи вели 2:1 и в душе, видимо, уже праздновали победу. Но выведенный на бросок защитник не промахнулся. «Не поверите, но все было разыграно точно так, как нам нарисовали тренеры во время тайм-аута», - говорил Никулин затем. «Ак Барс» в том сезоне впервые стал обладателем Кубка Гагарина, а Никулин — самым результативным защитником чемпионского коллектива.

Как и Терещенко, Никулина звала НХЛ: в любой момент с 2000-го по 2009 г. он мог стать одноклубником тезки Ковальчука по «Атланте». Но при хороших габаритах, катании и умении вести силовую борьбу на переезд он не решился. Компенсацией за нереализованную возможность соревноваться с лучшими можно считать четыре титула чемпиона России, а также нашивку капитана сборной страны на множестве этапов Евротура и двух чемпионатах мира.

Аксакал: Константин Горовиков

Когда в 2010 году Горовиков переходил из СКА в «Динамо», казалось, что это начало конца его карьеры. Однако в первом же сезоне под руководством Олега Знарка форвард провел самый результативный в карьере чемпионат, набрав 38 (11+27) очков, и попал на чемпионат мира. Сейчас Горовикову 39, и его седьмой сезон в «Динамо» самый не продуктивный - 16 очков в регулярке и пока ни одного в плей-офф. Зато опыта ему хватит на две тройки...

Звездочка: Андрей Миронов

22-летний Миронов - классический защитник динамовской школы: умеет разгонять атаки и жестко встречать. Его силовые приемы не раз входили в топ-10 КХЛ по итогам недели и месяца, а один из самых ярких он провел полтора года назад против Ильи Ковальчука. Миронова в связи с этим нередко сравнивают с Валерием Васильевым и Дарюсом Каспарайтисом. Андрей к таким авансам относится спокойно: «Это великие мастера, сравнение с которыми очень приятно, но у каждого свой путь».

Летом следующего года он может покинуть «Динамо» и перебраться в переживающее серьезную перестройку «Колорадо». Так что серия против звездного СКА вполне может восприниматься как хорошая проверка на профпригодность перед отъездом в лучшую хоккейную лигу мира.

Бомбардир: Мартиньш Карсумс

Не первый год завершает регулярку самым результативным игроком «Динамо». К концу февраля за латышом значились 34 (16+18) очка после 52 матчей. За «бело-голубых» Карсумс играет восьмой сезон: четыре за московское «Динамо», четыре - за рижское. В родную Ригу вернулся в 2009-м после неудачной попытки заиграть в «Бостоне». Однако навыки борьбы на пятачке чужих ворот, добытые по ту сторону океана, по сей день играют немалую роль в результативности Мартиньша последних лет.

Стена: Александр Еременко

Если здоров и в хорошем расположении духа, непробиваем. Пожалуй, один из самых недооцененных персонажей в истории КХЛ, которая, увы, в принципе не слишком усердствует в плане раскрутки хоккеистов. Оттого немногие знают, что Еременко шестикратный чемпион страны в составе «Динамо», «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». А для вратаря это, пожалуй, вдвойне почетно. Его возращение из Уфы на меньшие деньги в родное «Динамо» во много спасло карьеру, и сейчас, на 37-м году, Еременко завершил регулярку самым надежным и самым «сухим» вратарем лиги.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии