Кто переехал в «Хоккейный город»

Петербургские хоккейные команды в новом сезоне освоят новый лед. На площадку «Хоккейного города» переезжают два коллектива системы СКА.

 Кто переехал в «Хоккейный город» |

Нехватка льда - главная проблема хоккейного Петербурга с наступлением осени будет стоять уже не так остро, как прежде. Новый многофункциональный комплекс «Хоккейный город» официально был открыт напротив Ледового дворца под конец прошлого года, но планировавшие в нем квартировать «СКА - Серебряные львы» и «СКА-1946» доиграли сезон в «Юбилейном». И только с наступлением нового чемпионата Невский район станет серьезным хоккейным противовесом Петроградскому.

Здесь помимо СКА на регулярной основе начнут выступать две команды его системы - вэхаэловская «СКА-Нева» и эмхаэловский «СКА-1946». А вот родственные им «СКА - Серебряные львы» останутся в «Юбилейном», чтобы не перегружать «Хоккейный город», где помимо игр и тренировок планируется организовать еще и массовое катание для всех желающих. Так что к вопросу с переездом «хищников» на новый лед вернутся не раньше следующего межсезонья.

Большую часть домашних матчей «СКА - Серебряные львы» проведут на Малой арене «Юбилейного» в вечернее время, подчас параллельно играм СКА и «СКА-1946», что не всегда удобно тем болельщикам, кто следит за всеми городскими командами (а таких, кстати, в Петербурге немало). В то же время даже за счет ухода «СКА-1946» в «Юбилейном» станет попросторнее. Здесь «сорок шестые», напомним, не только проводили матчи, но и тренировались. Соответственно, освободятся часы льда для юных фигуристов и хоккеистов, а со льдом в «Юбилейном» всегда плотно.

На проспекте Добролюбова продолжат, разумеется, выступать и команды системы петербургского «Динамо», у которого с «Юбилейным» общие владельцы: на Малой арене - команда МХЛ, на Главной - коллектив ВХЛ. А единственная в Петербурге профессиональная женская хоккейная команда, также входящая в систему «Динамо», останется играть на Малом проспекте В. О.

Что касается изменений в тренерских штабах команд, их за лето произошло немного. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максим Кузнецов, до недавнего времени работавший ассистентом главного тренера «СКА - Серебряных львов», перешел в молодежное «Динамо». А «СКА-Неву» покинул Петр Воробьев. Мэтру отечественного тренерского цеха, которому в январе исполнится 69 лет, непросто даются регулярные перелеты. Он был готов остаться в команде при условии, что руководить ее игрой будет только на домашних матчах. Руководство клуба, разумеется, на такой шаг не пошло, но и мэтра отечественного тренерского цеха СКА не потерял. Воробьев получил должность заместителя управляющего директора по подготовке резерва. То есть, по сути, он будет контролировать развитие детско-юношеского хоккея всех клубов системы СКА. Для столь опытного специалиста интересный виток карьеры.

Место же Воробьева в «СКА-Неве» займет бывший наставник «Автомобилиста», «Амура», «Торпедо» Евгений Попихин, который прошлый сезон начинал главным тренером «Нефтехимика». Любопытно, что Попихин, как и Воробьев с Олегом Знарком, имеет отношение к московскому «Динамо». Он является воспитанником «Динамо», за которое на позиции защитника отыграл в общей сложности семь сезонов, а до этого четыре года выступал за «Динамо» рижское - тренировал ту команду Петр Воробьев, а одним из партнеров в ней был Олег Знарок.

#«Хоккейный город» #хоккей #площадки

Комментарии