Кто не тренируется, тот выигрывает

По итогам 26-го тура в российской футбольной премьер-лиге «Зенит» заметно сократил отставание от зоны Лиги чемпионов – до второго места после крупной домашней победы над «Кубанью» осталось всего два очка. Поспособствовала этому и «Мордовия» – аутсайдер сенсационно обыграл «Ростов». Команда Курбана Бердыева в очередной раз показала, что с соперниками из низов ей справляться куда труднее, чем с грандами.

Кто не тренируется, тот выигрывает | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Футболисты саранского клуба не только занимали перед матчем с лидирующими ростовчанами самое последнее место в турнирной таблице, они еще и всерьез подумывали о забастовке – игроки уже несколько месяцев не получают ни зарплаты, ни премиальных. По неофициальной информации, в сумме набежало (ведь еще тренеры и обслуживающий персонал) 173 миллиона рублей. Вот команда и заперлась в раздевалке, дав понять своим хозяевам – до погашения долгов никаких организованных тренировок, все только по индивидуальной программе и бойкот ближайшего матча.

Сработало – руководство республики оперативно изыскало средства, начались выплаты, футболисты в свою очередь вышли на поле и, толком не готовясь к матчу, обыграли «Ростов». «С тренировками не получалось побеждать. Может, без тренировок попрем», – написал в социальной сети полузащитник команды Эмин Махмудов. Но в каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки – «Мордовия» действительно поперла! Команда из Саранска совершила практически невозможное – дважды поразила ворота Сослана Джанаева, не пропускавшего с 30 ноября на протяжении 775 минут, «Ростов» впервые за пять месяцев проиграл в премьер-лиге и заметно снизил свои шансы не только на чемпионство, но и на путевку в Лигу чемпионов. «Понятно, что в матче с «Зенитом» был большой эмоциональный выплеск, ребята не готовы проводить подряд игры на таком высоком уровне. К поражению от «Мордовии» привели не характерные для нас ошибки», – объяснил неудачу наставник ростовчан Курбан Бердыев.

Проиграл и еще один конкурент «Зенита» в лидирующей пятерке – «Локомотив» не справился со «Спартаком», который, напротив, одержал первую за пять туров победу. Зато «Зенит», ЦСКА и «Краснодар» не просто добились успеха, а дружно разгромили своих оппонентов. Очевидно, что команда Андре Виллаш-Боаша превосходила «Кубань» на голову (дублем отметился Олег Шатов, дежурные мячи провели Халк и Артем Дзюба, причем сделали это весьма эффектно), продолжив этой весной впечатляющую серию в премьер-лиге на своем поле. Четыре победы и 15 голов в четырех матчах – результат превосходный. Вот только после провала в Ростове-на-Дону собственных успехов уже недостаточно для хеппи-энда, надо надеяться на осечки соперников. Прежде всего ЦСКА – команде Леонида Слуцкого теперь предстоит сыграть дома с «Тереком» и «Краснодаром», на выезде – с «Уфой» и «Рубином». И если армейцы потеряют в этих четырех встречах не больше трех очков, то «Зениту» точно не суждено стать чемпионом страны-2015/16. Впрочем, для начала футболистам петербургского клуба надо самим набрать в концовке 12 очков из 12 возможных.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 26-й тур

«Зенит» – «Кубань» (Краснодар) – 4:1 (2:1)

Голы:
1:0 – Шатов (21); 1:1 – Селезнев (24); 2:1 – Дзюба (39); 3:1 – Халк (65); 4:1 – Шатов (72).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Богаев, 83), Нету, Гарай, Кришито, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель (Маурисио, 75), Халк, Дзюба (Кокорин, 75), Шатов.

Предупрежден у «Зенита» Хави Гарсия (30).

28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 300 зрителей. Судья Николаев (Москва).

«Урал» – ЦСКА – 0:3.
Голы: Оланаре (19); Муса (59); Дзагоев (75). 6450.

«Локомотив» – «Спартак» – 0:2.
Голы: Дюрица (43 – автогол); Зе Луиш 90). 20 100.

«Терек» – «Крылья Советов» – 0:1.
Гол: Яхович (64). 12 300.

«Краснодар» – «Анжи» – 3:0.
Голы: Смолов (51, 72); Мамаев (81). 7570.

«Мордовия» – «Ростов» – 2:1.
Голы: 1:0 – Самодин (56); 1:1 – Азмун (67); 2:1 – Стеванович (86 с пенальти). 4100.

«Уфа» – «Рубин» – 1:1.
Голы: 1:0 – Сысуев (21); 1:1 – Оздоев (43). 8100.

«Динамо» – «Амкар» – 0:0. 6850.

7tab26.jpg


В следующем, 27-м, туре встречаются:
6 мая. «Крылья Советов» – «Уфа», «Ростов» – «Локомотив».
7 мая. «Анжи» – «Зенит» (начало в 17.00), ЦСКА – «Терек», «Рубин» – «Краснодар», «Кубань» – «Мордовия».
8 мая. «Спартак» – «Динамо», «Амкар» – «Урал».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (5694) от 04.05.2016.


Комментарии