Кружева и навал. «Зенит» чуть не проиграл «Спартаку» в 29-м туре РПЛ

Вчера «Зенит» уже в ранге чемпиона едва не потерпел первое поражение от «Спартака» под руководством Сергея Семака. Турнирного значения результат матча в Москве не имел, и все‑таки уступить в этом, пожалуй, самом принципиальном споре было бы неприятно. И на последней минуте питерцы сумели уйти от поражения — 1:1.

Кружева и навал. «Зенит» чуть не проиграл «Спартаку» в 29-м туре РПЛ | Фото: Pixabay

Сколько бы очков ни разделяло этих соперников, они всегда будут биться изо всех сил даже при полном отсутствии турнирных задач. Для красно-белых вчерашний матч был все‑таки более важен — им нужно реабилитироваться за провальный сезон, к тому же у них еще есть шанс подняться в верхнюю половину таблицы. Да и неудачную серию прервать наверняка хотелось: в официальных матчах «Спартак» не выигрывал у «Зенита» с 2017 года, потерпев за это время пять поражений при трех ничьих. А последняя встреча на Крестовском и вовсе завершилась со счетом 7:1 в пользу сине-бело-голубых.

Но и «Зенит» отнесся к битве серьезно: Сергей Семак отправил в бой все основные силы, а эксперименты носили локальный характер: ворота во второй раз подряд защищал Даниил Одоевский, в центре обороны на этот раз вышли Нуралы Алип и Дмитрий Чистяков. К дуэту же форвардов Иван Сергеев — Юри Алберто все уже привыкли: Артем Дзюба в очередной раз остался в запасе.

«Сейчас мы отбросили все моменты, связанные с нашим чемпионством, забыли, что «Спартак» идет на девятом месте, потому что это дерби двух столиц. А для меня — первое! Поэтому сейчас все мысли только о нем», — говорил перед игрой Иван Сергеев.

Однако первая опасная атака удалась все‑таки не его команде. На третьей минуте Одоевский вытащил мяч из нижнего угла ­после удара Александра Соболева. Но в целом зенитовцы мячом владели больше и старались ­плести те самые кружева, которыми славился в девяностые годы прошлого века «Спартак» Олега Романцева. Получается, за четверть века соперники поменялись не только местами в таблице, но и стилями.

По владению мячом в первом тайме питерцы в два с лишним раза превзошли соперника (более 70 %) — настоящие «барселонские» показатели. Остроты, правда, долгое время не было, но к середине тайма кое‑что начало намечаться: пару раз Юри Алберто вырывался на ударную позицию, опасно били Малком и Вендел — но все мимо.

К концу тайма давление на ворота хозяев усилилось, и острые моменты начали возникать довольно регулярно. Особенно запомнилось, когда Сергееву не хватило каких‑то сантимет­ров, чтобы замкнуть прострел Дугласа Сантоса. А вот закончился первый тайм, как и начинался, опасными атаками красно-белых, и лишь самоотверженность защитников помешала отличиться Соболеву. И все‑таки в дебюте второго тайма ему уже никто не помешал открыть счет — после навеса Павла Игнатова форвард красно-белых на ближней штанге опередил Алипа и пробил Одоевского. Гол, правда, едва не отменили из‑за возможного фола со стороны хозяев в самом начале голевой атаки, но после просмот­ра «телевизора» Павел Кукуян все же не усмотрел фола со стороны Даниила Хлусевича в единоборстве с Дугласом Сантосом.

Нельзя сказать, что игра после этого резко изменилась, а «Зенит» бросился отыгрываться. Все шло по‑прежнему, и становилось ясно: такую игру можно переломить только заменами. И, разумеется, на поле появился Артем Дзюба и тут же отметился попыткой сделать острый пас пяткой, но Жиго этот ход прочитал.

Преимущество вернулось к «Зениту», причем гости по‑прежнему делали ставку на игру низом, не переходя к навесам на Дзюбу. А вот после ухода с поля Клаудиньо и Вендела картина начала меняться — без бразильцев сине-бело-голубые начали играть верхом чаще, и качество игры от этого пострадало. Атаки ­гостей стали хаотичнее, а контрвыпады хозяев становились все опаснее.

И все‑таки даже навал принес «Зениту» успех: вратарь хозяев Александр Селихов заплел ноги своему тезке Ерохину, только-только вышедшему на замену, и Кукуян назначил пенальти, хотя вполне мог вместо этого засчитать гол Малкома, к которому после единоборства отскочил мяч. Впрочем, на результат это не повлияло — Андрей Мостовой с точки не промахнулся.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29‑й тур.

«Спартак» — «Зенит» — 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 — Соболев (49); 1:1 — Мостовой (90, с пен.)

«Спартак»: Селихов, Джикия, Рассказов, Литвинов, Хлусевич, Мозес (Зобнин, 85), Мартинс, Пруцев, Промес (Бакаев, 85), Игнатов (Жиго, 60), Соболев (Николсон, 76).

«Зенит»: Одоевский, Дуглас Сантос, Алип (Круговой, 63), Чис­тяков, Клаудиньо (Мостовой, 71), Барриос, Вендел (Оздоев, 72), Кузяев, Малком, Сергеев (Ерохин, 82), Юри Алберто (Дзюба, 61).

Предупреждены: Соболев (50), Мозес (85), Хлусевич (88).

15 мая. Москва. Судья Кукуян (Сочи).

«Сочи» — «Нижний Новгород» — 0:0, «Уфа» — «Арсенал» — 2:1, «Ростов» — «Химки» — 2:1, «Локомотив» — «Динамо» — 3:3, «Ахмат» — «Крылья Советов» — 1:0, «Урал» — «Рубин» — 3:0

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 65 очков; 2. «Динамо» — 53; 3. «Сочи» — 53… 10. «Спартак» — 38.