Крупная победа на быстром поле

Питерские болельщики, с замиранием сердца следящие за ходом строительства «Зенит-арены» на Крестовском острове, как-то и не заметили, что буквально за пару лет в Северной столице появилась другая современная арена – на реконструированном стадионе «Метрострой» на Петроградской стороне, на Левашовском проспекте, 11/7, сооружено новое, лучшее в России поле для хоккея на траве.

Крупная победа на быстром поле | Иллюстрация Сorepix VOF/shutterstock.com

Иллюстрация Сorepix VOF/shutterstock.com

Торжественное открытие стадиона состоится 9 августа в рамках спартакиады «Метростроя», а первыми опробовали искусственный газон в рамках начавшегося второго круга чемпионата России среди женских команд суперлиги призер чемпионатов страны, обладатель Кубка России, Кубка европейских чемпионов петербургский «Метрострой» и команда «Дончанка» из Волгодонска.

Сегодня «Метрострой» как никогда близок к заветной цели – чемпионскому «золоту», а вот «Дончанка» пока замыкает турнирную таблицу. Несмотря на разное положение в турнирной таблице, специалисты прогнозировали, что обе встречи тура будут носить упорный характер: ведь каждая из команд будет стремиться во что бы то ни стало добиться своих целей, хотя они и разные. Собственно, так первая игра и сложилась. Поведя 1:0, питерские девушки словно расплавились на августовской жаре и позволили гостьям перехватить инициативу. Правда, в итоге все вошло в свое русло, и «Метрострой» одержал уверенную победу 5:1. Голы забили Виктория Зеленова – 3 и Марина Федорова – 2 (вчера прошла повторная встреча команд).

Болельщикам будет небезынтересно узнать, что впервые игры команд ХК «Метрострой» можно увидеть на канале Федерации хоккея на траве России в YouTube. Онлайн-трансляция будет проводиться с трех камер, в нее войдут послематчевые комментарии тренеров и игроков. Кроме того, запланированы трансляции оставшихся домашних матчей петербургского клуба, а также всех матчей общего тура мужской суперлиги, которые пройдут в Петербурге с 8 по 13 сентября 2016 года.

«Несмотря на победу, я считаю, что наша команда пока не показала лучшую игру, – прокомментировал встречу Алексей Бойцов, главный тренер женского «Метростроя», руководитель департамента сборных Федерации хоккея на траве России. – И виной тому – новое поле. Оно настолько идеально, как говорят хоккеисты, «быстрое», что, чтобы привыкнуть к нему, наверняка понадобится время. Мяч летает с огромной скоростью, что предъявляет и новые скоростные требования к игрокам. Нет сомнения, что сегодня это лучший хоккейный центр в России. Мы надеемся, что родные стены, о которых частенько вспоминают спортсмены, помогут и питерским хоккеистам».

Действительно, поле на «Метрострое» обладает высокими динамическими характеристиками – скорость движения мяча максимальная, снаряд не прыгает и не меняет траекторию. Разработана система подогрева: строители дали обещание, что на высоте двух метров над полем температура будет на 15 градусов выше, чем на уровне газона. То есть если на улице минус 20, на поле будет минус 5. Правда, при серьезных морозах в хоккей на траве ни играют: ломаются клюшки, раскалываются мячи. Поэтому уже обсуждается проект по закрытию поля некой крышей – планируется конструкция, позволяющая работать круглый год. Это будет революция в российском хоккее на траве.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5758) от 04.08.2016.


Комментарии