Кристаллы песка

Петербургский «Кристалл» второй раз подряд стал обладателем Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу. Переиграв в полуфинале московский «Локомотив» в серии пенальти 3:1 (игровое время – 3:3), в решающем поединке петербуржцы были сильнее итальянской «Катании» – 6:2. Три гола записал на свой счет игрок сборной России Кирилл Романов.

 Кристаллы песка | ФОТО lazyllama–shut/shutterstock.com

ФОТО lazyllama–shut/shutterstock.com

Как ни парадоксально, именно в этом экзотическом виде спорта футболисты нашей страны в последние годы добились максимальных успехов. Дважды сборная России под руководством Михаила Лихачева становилась чемпионом мира, дважды выигрывала Межконтинентальный кубок, четыре раза Евролигу и еще два – Кубок Европы. На следующий мировой чемпионат, который пройдет ближайшей осенью, россияне отобрались без малейших проблем.

Центр пляжного футбола до недавнего времени находился в Москве, чемпионат страны неоднократно выигрывал «Локомотив», но провинция сильно потеснила столицу. Чемпионом России в 2013 году стал «Кристалл», а в 2014-м – волгоградский «Ротор». Вот только как и «большой» футбольный брат, «Ротор» вынужден был отказаться от участия в новом сезоне. Таким образом, петербуржцы на совершенно законных основаниях приняли участие в розыгрыше еврокубка – и завоевали его.

В составе «Кристалла» – три игрока сборной России: Кирилл Романов, Юрий Крашенинников и Артур Папоротный. Вскоре им предстоит участие в составе национальной команды в Европейских играх в Баку, а пока они могут насладиться успехом вместе с партнерами по петербургской команде, среди которых всего три легионера: бразильцы Бруно Шавьер и Датинья, а также испанец Льоренц Гомес. Датинья был признан лучшим игроком Кубка европейских чемпионов – на его счету девять забитых мячей. Гомес огорчал соперников десять раз. Больше забил только Игорь Бриштель из украинского «Вибора» (14 голов), который занял третье место, переиграв «Локомотив» в дополнительное время 3:2. Всего в соревнованиях, которые прошли на Сицилии, приняли участие 28 команд из 23 стран.

Увидеть пляжный футбол живьем могут и петербуржцы – 10 июня. Пляжей у нас в городе практически нет, зато есть лучший в России пляжный стадион. Именно на нем в Муринском парке и пройдет весь турнир, причем сыграет в нем и «Кристалл» со всеми своими звездами.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (5475) от 09.06.2015.


Комментарии