Кричи, Маша, кричи!

Первые восемь дней Уимблдона сложились на редкость удачно для Марии Шараповой. Мало того что сама россиянка впервые с 2011 года добралась до четвертьфинала, так еще все соседки по рейтингу дружно вылетели, что позволило Марии вернуться на вторую строчку рейтинга.

Кричи, Маша, кричи! |  Манеры Марии Шараповой на корте вновь стали предметом обсуждения.<br>ФОТО Ye Pingfan/Zuma Wire

Манеры Марии Шараповой на корте вновь стали предметом обсуждения.
ФОТО Ye Pingfan/Zuma Wire

Напомню, уже на старте турнир покинула третья ракетка мира Симона Халеп, а в конце первой недели ее примеру последовала и Петра Квитова, занимавшая второе место в рейтинге. Чешка приехала на Уимблдон в ранге действующей чемпионки и в первых двух кругах буквально не замечала соперниц. Контролировала она ход игры и в третьем круге против сербки Елены Янкович – выиграла первый сет, вела 3:1 во втором, но затем что-то разладилось. А давно замечено – если у чешки не идет, то не идет все. В итоге победа Янкович со счетом 3:6, 7:5, 6:4. «Не могу понять, что произошло, – разводила руками Петра. – Во второй партии я вела в счете, однако затем моя соперница стала действовать намного увереннее и каждый розыгрыш давался мне с большим трудом. Титул чемпионки Уимблдона значит для меня очень многое. Невероятно обидно проиграть уже в третьем круге».

Теоретически на второе место в рейтинге могла претендовать и Каролин Возняцки, но для этого ей требовалось выиграть турнир. Датчанка, однако, не пробилась даже в восьмерку сильнейших – в четвертом круге дорогу ей преградила испанка Гарбин Мугуруса – 6:4, 6:4. В итоге нижняя половина турнирной сетки выглядит забавно – ни одной представительницы первой десятки.

В верхней половине все куда более предсказуемо. Серена Уильямс снова, как и на «Ролан Гаррос», регулярно испытывает проблемы, но успешно их преодолевает. В третьем круге она с большим трудом справилась с британкой Хизер Уотсон – 6:2, 4:6, 7:5, а в четвертом отправила отдыхать старшую сестру Винус – 6:4, 6:3. Своего максимального уровня при этом теннисная королева и близко не показала, привычно заставляя всех гадать: то ли она не в форме, то ли просто не хочет включать максимальные обороты. Зная Серену, больше верится во второе.

У Марии Шараповой такого запаса прочности нет, а потому играть на максимуме приходится всегда, особенно на неудобной в последние годы траве. Не слишком впечатляет наша соотечественница и на этом Уимблдоне, однако помогла удачная жеребьевка. Ни одной опасной соперницы на пути не встретилось, и даже в четвертом круге сильно волноваться за результат не пришлось – Зарина Дияс, при всем уважении к теннисистке из Казахстана, Шараповой не ровня. Зарина сражалась изо всех сил, но смогла добиться только почетного счета – 4:6, 4:6.

Интерес к этому рядовому поединку поднял вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников, написавший в «Твиттере»: «Блин, ну как можно так орать на корте? Это невыносимо слушать!» Высказывание это не столько вызвало интерес к самим крикам Шараповой – к ним-то все уже давно привыкли, а многим они и вовсе нравятся, вызывая определенные ассоциации, – сколько заставило задуматься о профессионализме самого Кафельникова. В конце концов, ФТР еще предстоит договариваться с Марией об участии в матчах Кубка федерации, Олимпиаде, да и на Кубок Кремля единственную российскую звезду стоило бы наконец когда-нибудь зазвать. Зачем же портить отношения?

Мужской турнир выдался куда более предсказуемым – до второй недели дожили почти все фавориты. Вылет Рафаэля Надаля от немца Дастина Брауна (5:7, 6:3, 4:6, 4:6) оглушительной сенсацией не стал – к таким поражениям на Уимблдоне от посредственных, но агрессивных соперников испанец приучил еще в прошлые годы, когда на других покрытиях он чувствовал себя относительно уверенно. Что уж говорить о нынешнем сезоне, если не удается побеждать даже на любимом грунте? Прекрасный теннис тем временем демонстрируют и Роджер Федерер, и герой «Ролан Гаррос» Стэн Вавринка, и Энди Маррэй. А вот Новак Джокович в понедельник заставил своих поклонников понервничать, уступив на тайбрейках два первых сета. Однако затем лидер мирового тенниса взялся за ум и успел взять два следующих, после чего встречу из-за темноты перенесли на вторник.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (5495) от 08.07.2015.


Комментарии