Крещение хорватской молодежи

В группах C и D фавориты напрямую квалифицировались в плей-офф. Однако в последнем туре случилась мини-сенсация – Хорватия одержала волевую победу 2:1 над Испанией в едва ли не лучшем по качеству матче нынешнего чемпионата Европы.

Крещение хорватской молодежи |

До чемпионата мира наставник хорватской команды Анте Чачич оставался едва ли не наиболее загадочной фигурой среди всех тренеров. Но уже во Франции его команда очаровала интересным футболом с массой наигранных комбинаций. Если отбросить неудачный отрезок второго тайма с чехами, когда «клетчатые» разбазарили собственное преимущество, то балканский коллектив по игре производит одно из самых ярких впечатлений. А в матче с Испанией Чачич продемонстрировал всей Европе, как нужно вводить в состав молодежь. Уже до этой встречи стало известно, что обе команды попадали в плей-офф, а победитель получал существенное преимущество – избегал встречи в 1/8 финала с Италией и попадал в ту часть сетки, где нет Франции, Германии и Англии. Казалось бы, надо использовать всех сильнейших, чтобы получить такую возможность, но Чачич принял нетривиальное решение, – сделал пять перестановок в составе, выставив трех футболистов 1995 года рождения.

И они справились с Испанией, даже проигрывая по ходу матча! Причем уже при счете 1:1 вратарь Даниэль Субашич отразил пенальти от Серхио Рамоса. Таким образом, молодежь Чачича получила настоящее боевое крещение. Чачич и решил стратегическую задачу, и сумел придать уверенности тем ребятам, кто прежде сидел на скамейке запасных. Так, сквитал счет нападающий Никола Калинич, подменявший во вторник вечером Марио Манджукича. Героем же матча стоит считать Ивана Перишича – полузащитник «Интера» отдал голевой пас и забил сам после длинного забега на невероятной скорости в конце матча. Своей победой Хорватия доказала, что ничья с Чехией – лишь досадная неудача, связанная с расслабленностью. Но Испания, пусть и проиграла, оставила сильное впечатление. Правда, появились вопросы к вратарю Давиду де Хеа, неуверенно чувствовавшему себя на выходах. В эпизоде с первым голом он мог перехватить мяч, во втором – ему сослужил недобрую службу рикошет.

Матч испанцев с Италией в 1/8 финала будет главной игрой первого раунда плей-офф Евро-2016. А победитель этой пары попадет на немцев. Похоже, Бундестим находит свою лучшую игру. Некрупная победа над Северной Ирландией не должна вводить в заблуждение. Только потрясающая игра вратаря Майкла Макгуверна, невезение немцев и прагматизм Северной Ирландии оставили результат минимальным. Британцы пропустили в середине первого тайма, но разумно посчитали, что нужно сохранять минимальное отставание в счете. И оказались правы: с тремя очками и нулевой разницей забитых и пропущенных мячей они шагнули в 1/8 финала. Немцы же решали свои задачи и, как кажется, не расстроились, что не сумели разгромить соперника. Главное, Лев наконец нашел оптимальную кандидатуру на проблемное место правого защитника. 21-летний Джошуа Киммих идеально «встал» на это место, придавая скорость игре команды и постоянно создавая остроту. Именно с его перехвата началась атака, приведшая к голу Марио Гомеса. Вполне вероятно, что именно форвард «Бешикташа» начнет и матч 1/8 финала. Закончили групповой этап победой и поляки, обыгравшие в своеобразном дерби команду Украины. Уже в субботу полякам предстоит открывать программу плей-офф матчем со швейцарцами. В этой паре сбалансированных команд преимущество отдать кому-то из соперников сложно. Наиболее интересным противостоянием должна стать битва двух великолепных центральных хавбеков Гжегожа Крыховяка и Гранита Джаки, входящих в число лучших игроков Евро-2016.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа C. 3-й тур

Украина – Польша – 0:1. Гол: Блащиковски (53). Марсель. 58 874.

Северная Ирландия – Германия – 0:1. Гол: Гомес (30). Париж. 44 125.

Итоговое положение команд

                      И         В          Н          П              М      О

1. Германия 4          2          1          0          3 – 0      7

2. Польша    4          2          1          0          2 – 0       7

3. Северная

Ирландия     4          1          0          2          2 – 2       3

4. Украина    4          0          0          3          0 – 5       0


Группа D. 3-й тур

Чехия – Турция – 0:2. Голы: 0:1 – Йылмаз (10); 0:2 – Туфан (65). Ланс. 32 836.

Хорватия – Испания – 2:1. Голы: 0:1 – Мората (7); 1:1 – Калинич (45); 2:1 – Перишич (87). Бордо. 37 245.

Итоговое положение команд

                         И         В           Н         П            М         О

1. Хорватия    4          2          1          0          5 – 3       7

2. Испания      4          2          0          1          5 – 2       6

3. Турция         4          1          0          2          2 – 4       3

4. Чехия           4          0          1          2          2 – 5       1


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (5728) от 23.06.2016.


Комментарии