Кремлевские мечты

Вчера в Москве завершился теннисный Кубок Кремля. У мужчин победителем стал хорват Марин Чилич, обыгравший в финале испанца Роберто Баутисту-Агута — 6:4, 6:4. В более представительном женском турнире свой первый успех в Москве и пятнадцатый в карьере праздновала Светлана Кузнецова (на снимке), разгромившая Анастасию Павлюченкову 6:2, 6:1. Но главным открытием стала Дарья Касаткина.

Кремлевские мечты | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

В одиночном разряде 18-летняя россиянка дошла до полуфинала, в парном выиграла титул в компании с Еленой Весниной. Возможно, и в одиночке Даша могла бы добиться большего. В четвертьфинале она разгромила 14-ю ракетку мира испанку Карлу Суарес-Наварро, а в полуфинале уверенно вела против Павлюченковой – 6:2, 2:0. У нее получалось все, у опытной соперницы – ничего. Но вот парочка неудачных розыгрышей на своей подаче, Анастасия реализует первый же брейк-пойнт, и все покатилось в обратную сторону – восемь геймов подряд остались за Павлюченковой. В концовке Касаткина вернулась в игру, едва не спаслась со счета 1:5, но все-таки уступила – 6:2, 2:6, 4:6.

Да, сумела прибавить по ходу игры соперница, да, сказалось и волнение, но прежде всего Касаткиной помешала усталость, ведь ей пришлось пройти через сито квалификации и поединок с Павлюченковой стал седьмым подряд, не считая парных встреч. Так что все закономерно, а главные победы Касаткиной еще впереди. В паре же, где у Даши вообще толком не было опыта игры, удалось с ходу выиграть титул. Любопытно, что дуэт Касаткина – Веснина образовался случайно. Елена вообще не собиралась приезжать в Москву и готовилась к борьбе за парный титул на итоговом чемпионате мира в Сингапуре, однако из-за травмы своей постоянной партнерши Екатерины Макаровой поменяла планы и предложила сыграть вместе Касаткиной.

Тень Сингапура вообще зловеще нависла над Кубком Кремля, хотя на первый взгляд соседство кажется выгодным. Во многом благодаря ему турнир на бумаге собрал очень сильный состав: ведущие теннисистки именно в Москве могли разжиться недостающими очками. В списке участниц были Петра Квитова, Агнешка Радванска, Флавиа Пеннетта, Ангелик Кербер, Люси Сафарова – все они играют на стартовавшем вчера итоговом чемпионате, а Суарес-Наварро поехала туда в качестве запасной. Но, по мере того как претендентки гарантировали себе путевку в Сингапур, они тут же теряли интерес к Кубку Кремля. Квитова, Радванска и Кербер снялись еще до старта, Пеннетта – накануне четвертьфинала, а Сафарова в стартовом для себя матче уступила Павлюченковой. Такие вот теннисные поддавки...

В итоге путь к титулу Светланы Кузнецовой оказался, мягко говоря, не самым тернистым – ни одной соперницы из первой тридцатки рейтинга. В полуфинале Света переиграла украинку Лесю Цуренко (37-е место в мире), а в финале не оставила шансов своей соседке по рейтинг-листу Павлюченковой (31-е место), причем у Насти к решающему поединку не осталось ни сил, ни здоровья – перебинтованные ноги не давали нормально передвигаться. Тем не менее эмоции от победы у Кузнецовой были настоящие, чемпионские: «Выиграть в Москве было, наверное, мечтой. Мне тут всегда очень трудно сосредоточиться, потому что это самый желанный для меня турнир. Примерно такие же эмоции от победы, как на «Ролан Гаррос».

Мужской Кубок Кремля на этом фоне смотрелся буднично. Юные таланты Андрей Рублев и Борна Чорич явно устали к концу сезона и проявить себя не смогли. Первая ракетка России Теймураз Габашвили продолжил свою ужасную серию в четвертьфиналах турниров ATP – 16 поражений подряд. Правда, уступил он Евгению Донскому, для которого нынешний полуфинал – большое достижение. Евгений вообще в этом году добился серьезного прогресса, чему наверняка способствовало сотрудничество с Борисом Собкиным, многолетним тренером Михаила Южного.

Впрочем, оказать серьезное сопротивление первому сеяному Донской не смог, уступив примерно в том же стиле, что и Милошу Раоничу на St. Petersburg Open. В итоге финал в точности повторил прошлогодний: Чилич против Баутисты-Агута.


МЕЖДУ ТЕМ

На итоговом чемпионате WTA в Сингапуре прошла жеребьевка. В красную группу попали Симона Халеп (Румыния), Мария Шарапова (Россия), Агнешка Радванска (Польша) и Флавия Пеннетта (Италия). В белой группе Люси Сафарова (Чехия), Ангелик Кербер (Германия), Петра Квитова (Чехия) и Гарбин Мугуруса (Испания). Первая ракетка мира американка Серена Уильямс турнир решила пропустить из-за накопившихся проблем со здоровьем. Шарапова свой первый матч у Радвански выиграла — 4:6, 6:3, 6:4.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5573) от 26.10.2015.


Комментарии