Красные на белом. Лыжная сборная России успешно стартовала на этапе Кубке мира

Старт лыжной сборной России на Кубке мира превзошел все ожидания. Одержаны три победы в четырех гонках, даже великие норвежцы остались позади. При этом в финской Руке наша команда выступала без своего травмированного лидера Сергея Устюгова. Зато сразу с тремя петербуржцами в составе.

Красные на белом. Лыжная сборная России успешно стартовала на этапе Кубке мира | Йоханнес Клебо (справа) наблюдает за победным финишем Александра Большунова. ФОТО Tomi Hanninen/imago/newspix24/ТАСС

Йоханнес Клебо (справа) наблюдает за победным финишем Александра Большунова. ФОТО Tomi Hanninen/imago/newspix24/ТАСС

В девяностых годах прошлого века одной из главных звезд мировых лыж была Любовь Егорова, ставшая шестикратной олимпийской чемпионкой. Еще одна петербурженка Ольга Корнеева, представляя, правда, уже другой регион, завоевала в начале нулевых два «золота» чемпионатов мира, Евгения Медведева-Арбузова стала олимпийской чемпионкой Игр-2006 в Турине в эстафете. Но в последнее десятилетие представители Петербурга попадали в национальную сборную лишь эпизодически и особых успехов не добивались. Впрочем, и всей женской сборной России похвастать в последнее время было особо нечем. Ситуация стала меняться в олимпийском сезоне. На Играх в Пхенчхане отлично проявили себя Юлия Белорукова, Наталья Непряева и Анастасия Седова, а к старту нынешнего Кубка планеты количество талантливой молодежи в сборной еще возросло. В том числе и за счет петербурженок, победительниц первенства мира среди юниорок Лидии Дуркиной и Полины Некрасовой.

20-летняя Некрасова в Руке не блеснула, заняв 40-е место в классическом спринте и 57-е в гонке с раздельным стартом также классическим стилем. И у мужчин в спринте петербуржец Андрей Краснов остался без очков - 44-й в спринте. Зато 21-летняя Дуркина показала лучший результат в своей взрослой карьере, финишировав в «разделке» 15-й, и оказалась самой молодой из всех набравших зачетные очки в этой гонке лыжниц. Кстати, Лидия является потомственной лыжницей, ее отец Евгений Дуркин - тренер. Сама юная спортсменка впервые заявила о себе еще в 2015-м, блестяще выступив на Европейском юношеском фестивале.

Но все же пока петербурженка находится в тени чуть более опытных российских лыжниц. Особенно 23-летней Белоруковой, которая благодаря победе в спринте и пятому месту в дистанционной гонке возглавила общий зачет Кубка мира. А победу в «разделке» одержала норвежка Тереза Йохауг - знаменитая норвежка, пропустившая два предыдущих сезона из-за допинговой дисквалификации. Именно Йохауг в отсутствие завершившей карьеру Марит Бьорген многие считают главной претенденткой на победу в Кубке планеты.

У мужчин главный фаворит сезона по общему мнению - 22-летний «золотой норвежский мальчик» Йоханнес Клебо. Но трехкратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира-2017/18 на старте сезона получил серьезный психологический удар от 21-летнего россиянина Александра Большунова. Дело в том, что Клебо, создав к финишной прямой солидный отрыв, сбавил темп, начал оглядываться по сторонам и был наказан за пижонство ускорившимся Большуновым. После поражения в финишном створе норвежец выглядел, как боксер после нокаута, а чуть позже признал, что допустил «юниорскую ошибку». Но в «разделке» на 15 км отстал от Александра почти на минуту. Большунов сделал победный дубль и уверенно возглавил общий зачет.

«Сейчас только самое начало сезона, вся борьба еще впереди. Так что пока бессмысленно делать какие-то выводы», - сдержанно прокомментировал свои успехи четырехкратный призер Олимпиады в Пхенчхане. Норвежские СМИ, правда, отреагировали на успех Большунова своеобразно - прозрачными намеками на использование россиянином допинга. Впрочем, норвежцам, особенно с учетом допингового прошлого Йохауг и других подозрительных историй, лучше бы научиться достойно признавать свои поражения.

Между прочим, неподготовленным болельщикам наших лыжников нынче сразу и не узнать. Ведь они в очередной раз сменили форму - синие и даже бордовые цвета остались в прошлом, теперь россияне выступают в комбинезонах красного, судя по всему, счастливого цвета. Да и увидеть подвиги «лыжников в красном» нынче в России могут не все - «Матч ТВ» не смог (или не захотел) приобрести права на показ Кубка мира, так что остается только «Евроспорт».

А посмотреть есть на что. В хорошей форме находится 36-летний ветеран Максим Вылегжанин, который в отличие от Александра Легкова не стал завершать карьеру и финишировал шестым в «разделке». Первый этап пропустил Денис Спицов, ставший открытием Олимпиады, но он здоров и выступит в ближайший уик-энд на втором этапе Кубка в Лиллехаммере. Сложнее ситуация с Сергеем Устюговым. Главный герой чемпионата мира-2017 (два «золота» и три «серебра») был, напомним, без объяснения причин не допущен до Олимпиады в Пхенчхане, а затем пропустил и весенние этапы Кубка мира. Но в межсезонье сумел психологически перезагрузиться и надеялся проявить себя в ноябре-декабре.

Увы, 26-летний лыжник в конце октября неудачно упал на спуске во время тренировки в Италии, сломал большой палец на руке и перенес операцию. Устюгов пропустит как минимум три этапа - глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что рассчитывает на возвращение Сергея хотя бы к «Тур де Ски» в конце декабря - начале января. Что касается чемпионата мира, то он состоится с 20 февраля по 3 марта в австрийском Зеефельде.

#спортсмены #лыжи #Кубок мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6331) от 28.11.2018 под заголовком «Красные на белом».


Комментарии