В плей-офф МХЛ «армейцы» определяли сильнейшего

Минувшая неделя в Петербурге была богата на хоккейные события. Если в КХЛ и ВХЛ идет уже второй раунд, то в МХЛ, где регулярный чемпионат состоит из 64 матчей, а команд-участниц 33, только завершился первый.

В плей-офф МХЛ «армейцы» определяли сильнейшего | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Самой любопытной серией для жителей Петербурга и Ленинградской области стало противостояние СКА-1946, представляющих северную столицу, и «СКА-варягов», формально приписанных к поселку им. Морозова, что во Всеволожском районе Ленобласти. И дело не только в географическом соседстве - обе команды входят в систему СКА, и по ходу сезона клуб неоднократно ротировал игроков из одного коллектива в другой. В принципе для хоккея ситуация, когда в плей-офф хоккеист выходит против команды, в которой играл по ходу сезона, не такая уж и редкость, но тут хоккеисты могли переходить из «1946» в «варяги» и обратно прямо по ходу серии плей-офф. Этим правом клубные боссы, однако, не воспользовались, а команды действовали далеко не по-братски - игры встык, грубость, заварухи на пятаке и в углах.

- «Красно-синий» - самый сильный! - не раз утверждали трибуны по ходу матчей, и поди разбери, кого они имели в виду.

СКА-1946 регулярный чемпионат МХЛ завершил первым в сводной таблице, в то время как «СКА-варяги», дебютанты турнира, попали на кубковый поезд с восьмой строчки. Тем не менее в первой встрече они вели 3:0 и победили 5:2. Вели 3:0 «варяги» и по ходу следующей игры, однако во второй половине матча пропустили четырежды, так в итоге и уступив - 3:4.

- Два периода мы играли очень хорошо - имели преимущество, могли еще забросить, но гол, пропущенный на старте третьей двадцатиминутки, вдохнул в соперника энергию, - рассуждал об упущенной победе затем наставник «варягов» Лев Бердичевский. - Они устроили навал, забили еще, мы пытались вернуться, но не смогли.

- Непозволительно второй матч подряд включаться со счета 0:3, - негодовал в свою очередь его коллега из СКА-1946 Александр Савченков. - Думаю, это идет от самоуспокоенности, самонадеянности и уверенности в том, что все будет хорошо. Нельзя постоянно так игры вытаскивать, не всегда это получается. Нам повезло.

Этот матч в итоге и стал переломным в серии. Пошуметь еще «варяги» не смогли.

- Пожелаем СКА-1946 добиться победы в Кубке, - говорил затем Бердичевский. - Уже много раз убеждался, что тот, кто проходит мою команду, в итоге и становится чемпионом. Пусть эта традиция продолжится.

Во втором раунде СКА-1946 ждет череповецкий «Алмаз», который вытащил серию у фарм-клуба ЦСКА с 0-2, а пятый, решающий, матч (в МХЛ все серии, кроме финальной, идут до трех побед) в Москве со счета 1:4. С таким соперником точно успокаиваться раньше времени не стоит.

А вот московский «Спартак» хоть и посопротивлялся в третьей игре с питерским «Динамо», свое выступление в розыгрыше Кубка Харламова завершил по кратчайшему пути.

- В составе «Спартака» были игроки КХЛ и ВХЛ, так что противник у нас был очень мотивированный, опытный, серьезный, обыграть такого - выше всяких похвал, - хвалил затем подопечных тренер «Динамо» Евгений Филинов.

В турнирном пути нынешнего сезона у «бело-голубых», надо отметить, немало параллелей со СКА. Как и главная хоккейная команда города, они завершили регулярку на второй строчке в конференции и сводной таблице, в первом раунде плей-офф обыграли «Спартак», а во втором их ждет серия с ярославским «Локо» (как и противостояние СКА-1946 - «Алмаз», оно стартует 20 марта в Петербурге). Причем СКА может помочь «Динамо», если затянет свой кахаэловский четвертьфинал с «Локомотивом» как можно дольше. Ведь в случае поражения команды Дмитрия Квартальнова в четырех матчах молодые звездочки «Локомотива» - вратарь Илья Коновалов, защитники Даниил Мисюль, Максим Афанасьев и форварды Георгий Иванов, Николай Коваленко, Кирилл Слепец, Григорий Денисенко - скорее всего, будут направлены в МХЛ и смогут выйти против «Динамо» уже в первом матче серии. А против таких исполнителей шансов у питерцев будет немного.

МХЛ. Кубок Харламова. Первый раунд.


Западная конференция: 

СКА-1946 (СПб) - «СКА-Варяги» (Ленинградская обл.).  

Cчет в серии 3-1 (2:5, 4:3, 3:1, 6:1). 

«Динамо» (СПб) - «Спартак» (Москва). Счет в серии 3-0 (4:1, 3:1, 3:2).

Пары второго раунда:

«Динамо» - «Локо» (Ярославль), СКА-1946 - «Алмаз» (Череповец), «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) - «Омские ястребы» (Омская обл.), «Авто» (Екатеринбург) - «Толпар» (Уфа). 

Матчи пройдут 20, 21, 24 и, если понадобится, 25, 27 марта.

#МХЛ #СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком ««Красно-синий» - самый сильный!».


Комментарии