«Красная машина» набирает темп

Сборная России одержала первую убедительную победу на домашнем ЧМ, однако до светлого командного будущего ей пока далеко. В игре со сборной Латвии тем не менее стали появляться довольно яркие вспышки взаимодействия, что на фоне ее предыдущих игр – значительный прогресс.

«Красная машина» набирает темп |

– Лучший матч сборной России! – в один голос утверждали после победы в День Победы эксперты и добавляли: – Из тех, что команда провела на турнире.

Три игры – это при оптимистическом раскладе почти треть всего ЧМ. И дальше времени на раскачку остается немного.

Россияне, однако, по-прежнему остаются заложниками баталий по ту сторону океана. Вчерашнее противостояние «Сент-Луиса» с «Далласом», после которого счет в серии стал равным 3-3, ясности в планы тренерского штаба не внесло – Владимир Тарасенко и Валерий Ничушкин продолжают играть в плей-офф. А уже сегодня ночью в НХЛ прошла шестая встреча «Питтсбурга» с «Вашингтоном», на которую у отечественной команды особые взгляды. Накануне там было 3-2 в пользу «пингвинов» Евгения Малкина.

Пока что сборная ждет только Николая Кулемина из «Айлендерс». Если все срастется, ему, скорее всего, будет уготована роль в стартовом сочетании с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным уже завтра, когда россияне примут датчан. Во время энхаэловского локаута трехлетней давности тройка Мозякин – Малкин – Кулемин была одной из самых результативных в КХЛ. Кулемин, выполняя колоссальный объем черновой работы, позволял Мозякину с Малкиным сконцентрироваться на созидании. С Дацюком в центре трио должно выглядеть не хуже. На данный момент, правда, ветеранский тандем Мозякин – Дацюк смотрится не так здорово, как ожидалось. Возможно, как раз из-за отсутствия постоянного правого крайнего. По ходу матча с Латвией эту роль поочередно выполняли Артемий Панарин и Евгений Дадонов. Иван Телегин, изначально планировавшийся на данной позиции, там не прижился.

Шедшая по ходу двух предыдущих игр – с Чехией и Казахстаном – притирка тем не менее начала давать первые плоды. Мозякин с Дацюком стали здорово находить друг друга, не раз и не два оставляя в дураках защиту соперника. И то, что встреча с Латвией не принесла никому из них заброшенных шайб, – заслуга двух человек: видеоголсудьи, спорно посчитавшего, что Мозякин направил шайбу в ворота ногой; и вратаря латвийцев Элвиса Мерзликина, сумевшего в каком-то сумасшедшем прыжке под занавес встречи блином отразить бросок Сергея, как казалось, в пустой угол.

Результат во встрече с Латвией сделала тройка Панарин – Шипачев – Дадонов. Вот у кого пошло, так пошло. Химическая реакция, год назад созданная в чемпионском СКА Вячеславом Быковым, после небольшого брожения вновь забурлила. Как и тогда, все три шайбы в их исполнении вышли на загляденье. В целом же нынешняя сборная пока грешит академизмом. Красивые комбинации – это, конечно, замечательно, но кубки выигрывает тот, кто лезет на пятак. Неважно – чужой или свой.

Собственно, на этом россияне погорели в матче с чехами. Да что там чехи? Даже Казахстан выиграл пространство перед воротами Сергея Бобровского. И хотя к матчу с Латвией гайки были затянуты покрепче, сухая победа – в первую очередь заслуга российского стража ворот, отыгравшего изумительно. В современном хоккее с дальнего и ближнего пятака забрасывается процентов 80 шайб, а значит, побеждает тот, кто настырнее и неуступчивее. Но даже не самые габаритные латвийцы часто хозяйничали там, где «гостей» ждут в последнюю очередь. Так что если претензии по-прежнему велики, пятаки надо зачищать до блеска. Как это, например, делают канадцы в Питере – иначе не видать блеска медалей.

Несмотря на то что «Красная машина» уже в пути, она по-прежнему находится в процессе сборки. Потому-то, собственно, детали нередко болтаются, но чаще ощущается их недокомплект: на турнир заявлены два вратаря, 11 нападающих и семь защитников. После удаления до конца игры Алексея Емелина, грубо атаковавшего Микса Индрашиса, половину матча с латвийцами россияне вовсе провели в шесть игроков обороны, что не могло не сказаться на их физическом состоянии.

Очевидно и нервное напряжение – слишком много нехоккейных людей вокруг команды, которые ее успехам не стесняются открыто придавать политический окрас, нагнетая тем самым и без того раскаленную для хозяев ЧМ атмосферу. Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, правда, уже постарался на всякий случай обезопасить свое кресло, заявив, что целью сборной-хозяйки являются медали любого достоинства. А фразой о том, что команде созданы все необходимые условия, он, по сути, переложил всю ответственность за возможное невыполнение этой задачи на тренерский штаб. Такая вот интересная игра...

Хоккей. Чемпионат мира.
Групповой этап. Группа А (Москва)

Латвия – Россия – 0:4 (0:0; 0:2; 0:2)

Шайбы:
0:1 – Панарин (21); 0:2 – Дадонов (28); 0:3 – Шипачев (48); 0:4 – Панарин (58).
Вратари: Мерзликин 33/37 – Бобровский 27/27.
Штрафное время: 8 – 35.

Швеция – Чехия – 2:4 (2:0; 0:3; 0:1),
Швейцария – Дания – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0).


Группа В (Петербург)

Финляндия – США – 3:2 (2:1; 0:0; 1:1),
Словакия – Германия – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии