Костюмчик не сидит

Богатым на сенсации оказался восьмой тур чемпионата России по футболу. Квартет лидеров общими усилиями набрал только три очка. Причем если ЦСКА, «Зенит» и «Амкар» хотя бы свели свои поединки вничью, то московский «Спартак» удивительным образом уступил дома скромной «Уфе». Хотя, с другой стороны, это не более удивительно, чем упущенное преимущество зенитовцев в два мяча на выезде против «Анжи». Осечки фаворитов сыграли на руку «Ростову», сократившему отставание благодаря победе над «Локомотивом».

Костюмчик не сидит | Массимо Каррера элегантной одеждой отпугнул от «Спартака» удачу. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Массимо Каррера элегантной одеждой отпугнул от «Спартака» удачу. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Хотя все же поражение «красно-белых» стоит особняком. Еще бы, только-только многочисленная армия поклонников «Спартака» поверила в светлое футбольное будущее, стала с придыханием рассуждать о феномене итальянского специалиста Массимо Карреры, о порядке в обороне, о вдохновении в атаке. Как вдруг все это начало рассыпаться как карточный домик. Судя по болезненной реакции Карреры на поражение в кубковом матче против «СКА-Хабаровска» (0:1), осечка явно не входила в планы тренера. Но, казалось, холодный кубковый душ только поможет «Спартаку» сконцентрироваться на игре в премьер-лиге против гостей из Уфы, вернет поверивших в собственную неуязвимость футболистов «Спартака» с небес на землю.

Не судьба, команда Виктора Гончаренко благодаря вязкой, цепкой обороне и тактике мелкого фола сумела нейтрализовать, «связать» всех ведущих игроков хозяев во главе с Квинси Промесом. А сама эффективно использовала одну из ошибок «красно-белых» в обороне - Кеинде Фатай на 39-й минуте убежал по флангу, продавил защитника и забил единственный мяч во встрече. После матча спартаковцы жаловались на либеральное по отношению к «Уфе» судейство, необязательные затяжки времени - но все это, как вы понимаете, разговоры в пользу бедных. И, к чести Карреры, он арбитра критиковать не стал. Хотя и своих игроков тоже, разве что пожаловался на слишком медленную игру подопечных в первом тайме. Зато за второй тайм футболистов даже похвалил - моменты, мол, ребята создавали, просто не повезло. Но результат-то неутешительный - первое поражение при итальянском специалисте в чемпионате и второе с учетом кубка подряд. Да еще и ноль голов в двух матчах.

- Поздравляю, «Спартак» вернулся. Прежний безвольный и с ужасной игрой в центре обороны. Меня удивило, с каким безразличием футболисты сыграли. Прямо как в прежние времена. Неужели они не понимают, что до этого побеждали не за счет мастерства, а за счет желания, - жестко раскритиковал команду экс-футболист «Спартака» Валерий Рейнгольд.

Но сами игроки «красно-белых» упреки в безволии, понятное дело, отвергают. Тем более главная причина последних неудач оперативно найдена. И дело даже не в судье, а в... одежде Карреры. Ведь, когда он сидел на скамейке «Спартака» в спортивном «обмундировании», все было замечательно. А стоило ему надеть красивый цивильный костюм, как началась «черная полоса».

- Сказали тренеру - снимите свой костюм и наденьте спартаковскую экипировку, - заявил Денис Глушаков.

И ведь снимет, обязательно снимет - сам подтвердил, причем в весьма эмоциональной манере.

- Я сожгу этот костюм и на следующий матч снова надену тренировочную форму! - смеялся Массимо.

Шутки шутками, но футболисты и футбольные тренеры - народ суеверный. И можно почти со стопроцентной уверенностью спрогнозировать, что в ближайшее воскресенье на «Петровском» мы увидим итальянца в спортивном, а не в обычном костюме.

Домашняя ничья ЦСКА с «Краснодаром» немного из другой оперы. Все-таки армейцы встречались с достойной командой, пусть и сменившей недавно тренера. «И. о.» Игорь Шалимов в последних матчах особо хвалит Федора Смолова, и лучший бомбардир команды его не подводит. Забивает и забивает. Вот и армейцам забил, причем очень эффектно и красиво. Кстати, гости могли и вырвать победу, назначь арбитр пенальти в концовке после падения в штрафной воспитанника петербургского футбола экс-зенитовца Владимира Быстрова. После матча Быстров был категоричен: «Стопроцентная точка!». Но судья Сергей Иванов ничего стопроцентного не увидел и не свистнул.

После ничьей «Зенита» прекрасный шанс выйти на третье место имел «Амкар». Однако дома против «Крыльев Советов» команда Гаджи Гаджиева ограничилась нулевой ничьей. «Нервничали сильно, особенно во втором тайме. Очень хотели победить. Не совсем привычная ситуация для нас, что обязательно надо выигрывать, когда имеешь какой-то запас очков», - рассказал Гаджи Муслимович. Посмотрим, как «Амкар» справится с ролью одного из лидеров чемпионата в дальнейшем. «Ростову» же к этому не привыкать, вот и сейчас коллектив, курируемый вице-президентом - тренером Курбаном Бердыевым, постепенно возвращается на победные рельсы. В целом закономерен и выигрыш у «Локо», который буксует и после возвращения на тренерский мостик Юрия Семина.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 8-й тур

«Анжи» - «Зенит» - 2:2.

Голы:
0:1 - Дзюба (7); 0:2 - Дзюба (18); 1:2 - Бериша (28 - с пен.); 2:2 - Боли (64).
9800 зрителей.

ЦСКА - «Краснодар» - 1:1.

Голы:
1:0 - Траоре (3); 1:1 - Смолов (15); 14 080.

«Ростов» - «Локомотив» - 1:0.

Гол: Полоз (41). 12 777.

«Оренбург» - «Урал» - 0:1.

Гол: Павлюченко (60). 5000.

«Арсенал» - «Терек» - 0:0.
6800.

«Спартак» - «Уфа» - 0:1.

Гол: Фатай (39). 26 117.

«Амкар» - «Крылья Советов» - 0:0.
8180.

«Рубин» - «Томь» - 2:1.

Голы: 1:0 - Жонатас (26); 1:1 - Враньеш (49); 2:1 - Камболов (79). 4463.

7Таб8.jpg

В 9-м туре встречаются:

1 октября.
«Томь» - «Урал» (12.00), «Крылья Советов» - «Анжи» (14.30),
«Локомотив» - «Арсенал» (17.00), «Терек» - «Оренбург» (19.30).

2 октября.
«Уфа» - «Амкар» (14.00), «Зенит» - «Спартак» (16.30),
«Краснодар» - «Рубин» (19.00), «Ростов» - ЦСКА (21.30).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии