Коррида Быкова

Сегодня в 19.30 матчем с «Торпедо» СКА начнет свой седьмой поход за Кубком Гагарина. Насколько долгим (а значит, и успешным) он окажется – покажет время. Главный тренер петербургской команды Вячеслав Быков резонно констатирует: «В каждой серии главное – выиграть последний матч».

Коррида Быкова | Хоккеисты СКА настолько серьезно готовятся к плей-офф, что даже полевые игроки готовы встать в ворота.<br>ФОТО www.ska.ru

Хоккеисты СКА настолько серьезно готовятся к плей-офф, что даже полевые игроки готовы встать в ворота.
ФОТО www.ska.ru


Быков накануне был бодр, весел и, как всегда, гладко выбрит. Бороды перед плей-офф у хоккеистов редко встретишь. Они растут уже по ходу турнира, согласно суеверию, цепляя своими колючками удачу. Так что Илья Ковальчук, накануне сломавший бритву о щетину, покупать новую планирует не раньше апреля, в первых числах которого определится обладатель Кубка Гагарина. При этом суеверным себя капитан СКА не считает. «Знаю, что победитель регулярки ни разу не выигрывал Кубок Гагарина. Но я в приметы особо не верю, – говорит 17-й номер. – Важнее думать о своей игре, каждый период, каждую смену отрабатывая на сто процентов. Поздравляю ЦСКА с золотыми медалями чемпионата России, своим «серебром» мы тоже довольны, но на достигнутом останавливаться нельзя. Нас ждет как никогда интересный и равный плей-офф».

Нижегородское «Торпедо» прибыло в Петербург в хорошем игровом тонусе: лишь два поражения в десяти последних матчах. У СКА на десяток игр – пять поражений. Но Быков не унывает: «Проигрывали, чтобы расслабить соперника». С таким тренером, как у «Торпедо», впрочем, даже при большом желании расслабиться сложно. Латвиец с итальянским темпераментом Петерис Скудра весь матч готов носиться по лавке, одновременно объясняя что-то игрокам, ругаясь с судьями и рисуя тактические ходы. Сложно понять, как человек подобного эмоционального склада мог играть в воротах, причем на уровне НХЛ. Кстати, два сезона (с 2005 по 2007 гг.) Скудра отыграл под началом Быкова в ЦСКА. Так что стартующая сегодня серия в некотором роде станет противостоянием ученика и учителя.

«Вообще плей-офф – это промежуточный результат, – нескромно заявляет Петерис. – Надо ставить совершенно другие задачи. Какая разница – СКА, ЦСКА? Задача у нас простая: выйти во второй раунд». «На «Торпедо» в отличие от СКА ничто не давит, – вторит тренеру голкипер «Торпедо» Иван Касутин, два года назад игравший в плей-офф за СКА. – Удастся сотворить сенсацию – хорошо, не получится – ничего страшного. То, что мы не фавориты, делает нас более раскрепощенными». Касутин, кстати, большую часть прошлого плей-офф за СКА провел во врачебном кабинете, после того как с Артемием Панариным и Антоном Бурдасовым в одном из питерских ресторанов перебрали с морепродуктами. А поскольку Панарин продолжает восстанавливаться от травмы ноги и в первых матчах серии команде не поможет, может, стоит пойти на хитрый шаг и пригласить бывшего одноклубника еще раз на рыбку.

Быков, впрочем, утверждает, что Панарин, как и другой травмированный, защитник Антон Белов, против «Торпедо» выйдет на лед. В НХЛ говорят: в плей-офф не играет только мертвый. Демократичный наставник СКА иного мнения: «Мы не хотим риска. Все будет зависеть от их самочувствия. Но против «Торпедо» они сыграют точно. – И добавляет: – Нас ждет коррида на льду. Атмосфера рабочая, все подходят к плей-офф со знанием дела».


В ТЕМУ

Серия первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина СКА – «Торпедо» 27 и 28 февраля стартует в Ледовом дворце Петербурга. 2 и 3 марта противостояние переместится в нижегородский ЛД «Нагорный». В случае если к тому времени ни одна из команд не одержит четыре победы, «дополнительные» встречи пройдут 5 марта (Петербург), 7-го (Нижний Новгород), 9-го (Петербург).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5407) от 27.02.2015.


Комментарии