Коротко: новости спорта 5 июня 2019

Коротко: новости спорта 5 июня 2019 | Иллюстрация pixabay.com

АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ

Инна Лебедева и Денис Ефанов из Петербурга завоевали в хорватском Загребе «золото» первого чемпионата Европы по акробатическому рок-н-роллу в дисциплине Main Сlass Сontact Style. Кроме того, петербургский дуэт Маргарита Чарковская — Иван Кудряшов выиграл в Москве Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги в дисциплине Main Class Free Style.

ВЕЛОСПОРТ

Эквадорский велогонщик Ричард Карапас из команды Movistar стал победителем первого в сезоне гранд-тура - «Джиро д,Италия». Вторым призером супермногодневки стал итальянец Винченцо Нибали, третьим - словенец Примож Роглич. Россияне Павел Сиваков (INEOS) и Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) в итоговом зачете стали девятым и десятым, соответственно. Кроме того, Закарин выиграл 13-й этап «Джиро». Это первая победа россиян на этапах «Джиро» с 2016-го (тогда первенствовал Александр Фолифоров). Отметим, что Закарин выиграл свой второй этап «Джиро» в карьере.

Петербуржцы Лев Гонов и Глеб Сырица стали победителями международных соревнований «Гран-при» Москвы» в мэдисоне у мужчин. У женщин в этой дисциплине первенствовала петербурженка Дарья Малькова вместе с Марией Ростовцевой из Тулы.

ВОЛЕЙБОЛ

«Ленинградка», выступающая в женской суперлиге, объявила о подписании контрактов с диагональной Анастасией Гарелик («Уралочка-НТМК»), связующей Анной Матиенко («Динамо», Краснодар), блокирующей Марией Перепелкиной («Динамо», Краснодар), доигровщицами Анастасией Марковой («Протон-Саратов») и Марией Фроловой («Енисей»). В то же время петербургскую команду покинули Светлана Крючкова, Ольга Скрипак, Светлана Чеснокова и Ксения Бондарь, а Екатерина Петрова решила сделать паузу в профессиональной карьере.

«Динамо-ЛО» из Соснового Бора продлило контракты со связующим Игорем Тисевичем, а также доигровщиками Максимом Пуриным и Максимом Шпилевым, либеро Владимиром Шишкиным и диагональным Андреем Колесником. Кроме того, продолжит выступать за команду из Ленобласти и диагональный Дмитрий Яковлев, арендованный в начале 2019 года у московского «Динамо». Сосновоборцы уже представили первого новичка - им стал связующий Владислав Жлоба, который прошлый сезон провел в составе «Новы» из Новокуйбышевска.

ДЗЮДО

Петербуржец Глеб Замковой (весовая категория до 81 кг) стал победителем Кубка Европы среди кадет, завершившегося в португальской Коимбре.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Федеральный верховный суд Швейцарии потребовал приостановки действия правил IAAF, ограничивающих права спортсменок с повышенным уровнем тестостерона. Это временное решение, которое действует до рассмотрения апелляции южноафриканской бегуньи Кастер Семени.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Петербургский «Кристалл» досрочно вышел в плей-офф Кубка европейских чемпионов в португальском Назаре. Во втором туре группового этапа петербуржцы разгромили португальский «Насьональ де Мадейра» со счетом 10:3, четыре мяча на счету Дмитрия Шишина. Также досрочно вышли в плей-офф московский «Спартак» и саратовская «Дельта».

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Петербуржец Александр Мальцев вместе с Майей Гурбанбердиевой первенствовал в соревнованиях смешанных дуэтов на этапе Мировой серии в Барселоне как в технической, так и в произвольной программе.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Мужская сборная Петербурга в составе Дмитрия Факирьянова, Сергея Скородумова, Вадима Тимонова, Константина Митина, Владислава Будника и Егора Дулуба выиграла в Красноярске чемпионат России в дисциплине «боулдеринг» в командном зачете. Факирьянов, Скородумов и Тимонов в августе 2019-го выступят в Японии на предолимпийском чемпионате мира.

ТЕННИС

Россиянка Мария Шарапова планирует вернуться на корт на турнире в Мальорке (17 - 23 июня). Напомним, 32-летняя спортсменка травмировала плечо в феврале на St. Petersburg Ladies Trophy и с тех пор не выступала.

Экс-первая ракетка мира британец Энди Маррей, перенесший минувшей зимой операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, намерен вернуться в АТР-тур на лондонском турнире Queens Club. Маррей сыграет в парном разряде вместе с испанцем Фелисиано Лопесом.

ФЕХТОВАНИЕ

На первенстве Европы (до 24 лет) в болгарском Пловдиве петербурженка Александра Сундучкова выиграла в составе сборной России командный турнир рапиристок, а еще одна фехтовальщица из нашего города Алина Мосейко первенствовала в командном турнире саблисток.

ФУТБОЛ

УЕФА опубликовал рейтинг клубов по итогам сезона-2018/19. Петербургский «Зенит» занимает 19-е место (72 балла), а лидируют «Реал» (146) и «Барселона» (138).

Совет ФИФА утвердил Катар местом проведения клубных чемпионатов мира 2019 и 2020 годов. Напомним, последние два розыгрыша прошли в ОАЭ.

Лидером российской премьер-лиги по вложениям в молодежный футбол в 2018 году стал «Краснодар». На воспитание молодых футболистов краснодарский клуб потратил более 758 млн рублей. На втором месте — «Зенит» (493,6 млн), на третьем — ЦСКА (273,9 млн).