Коротко: новости спорта 4 декабря 2018

Коротко: новости спорта 4 декабря 2018 | Фото: DarkoStojanovic / pixabay

БАСКЕТБОЛ

Петербургские «Черные медведи-Политех» победили на выезде пензенскую «Юность» (66:63) и сохранили лидерство в женской суперлиге-2 (10 побед в 11 матчах). «Спартак» в гостях уступил оренбургской «Надежде»-2 (55:68) и с пятью победами занимает пятое место в таблице.

БОРЬБА

Алена Перепелкина из Петербурга завоевала в Чебоксарах «серебро» на Открытом кубке России по женской борьбе в весовой категории до 76 кг.

ВОЛЕЙБОЛ

В четвертом туре женской суперлиги «Ленинградка» победила в Петербурге «Динамо-Метар» из Челябинска - 3:0 (25:19, 25:9, 26:24).

ГАНДБОЛ

Женская сборная России успешно стартовала на чемпионате Европы. Команда Евгения Трефилова победила хозяек турнира действующих чемпионок мира француженок - 26:23, а затем переиграла Черногорию - 24:23.

ДЗЮДО

Заслуженный тренер России Михаил Рахлин единогласно выбран президентом федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Общее собрание членов региональной спортивной федерации дзюдо проходило в Олимпийском зале комитета по физической культуре и спорту. Возглавлявший городскую федерацию дзюдо с 1993 года Игорь Сидоркевич стал заместителем министра спорта.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лидия Дуркина из Петербурга финишировала с 13-м результатом в заключительной гонке преследования на 10 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Лиллехаммере, а в общем зачете норвежского мини-тура стала 26-й.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

В третьем, заключительном, старте первого этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере петербурженка Лидия Яковлева заняла шестое место, в общем зачете она занимает сейчас третье место. Еще одна петербурженка Софья Тихонова заняла в трех стартах 17-е, 16-е и 23-е места, а в общем зачете идет 17-й. Третья летающая лыжница из нашего города Анна Шпынева в Лиллехаммере в «очки» не попала.

САННЫЙ СПОРТ

На втором этапе Кубка мира в канадском Уистлере Семен Павличенко из Ленинградской области выиграл в составе сборной России эстафету. В одноместных санях он занял четвертое место. Еще один саночник из Ленобласти Александр Горбацевич финишировал 12-м.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Петербурженка Серафима Саханович выиграла этап челендж-серии в Таллине среди женщин. У мужчин первенствовал россиянин Максим Ковтун, Антон Шулепов из Петербурга занял третье место.

ФУТБОЛ

Исполнительный комитет УЕФА утвердил создание третьего клубного турнира в цикле 2021 - 2024 годов. Новый турнир с рабочим названием UEL2 будет проводиться по той же схеме, что Лига чемпионов и Лига Европы. На групповом этапе выступят 32 команды - восемь групп по четыре команды. Победители этих квартетов напрямую выйдут в 1/8 финала, а вторые призеры в дополнительном раунде плей-офф сразятся с командами, занявшими третьи места в группах Лиги Европы.

ХОККЕЙ

Форвард «Лос-Анджелес Кингз» Илья Ковальчук, ранее выступавший за петербургский СКА, выбыл из строя на месяц из-за травмы лодыжки. В текущем сезоне россиянин провел в НХЛ 25 игр и набрал 14 очков (5 шайб + 9 передач).