Коротко: новости спорта 3 сентября 2018

Коротко: новости спорта 3 сентября 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. В системе петербургского «Зенита» появилась еще одна команда. «Зенит — Купчинский олимп» будет выступать в детско-юношеской баскетбольной лиге наряду с командой «Зенит»-ДЮБЛ.

БИАТЛОН. Международный союз биатлонистов проинформировал Союз биатлонистов России (СБР) о нарушении четырьмя российскими биатлонистами антидопинговых правил. Официальный сайт СБР уточнил, что трое из них уже завершили спортивную карьеру, а один в настоящее время не выступает и не тренируется в составе национальной команды России. Предположительно, речь идет об олимпийских чемпионах Светлане Слепцовой и Евгении Устюгове, а также об Александре Печенкине и Александре Чернышове.

БОКС. Петербуржцы Игорь Федоров (весовая категория до 91 кг) и Руслан Колесников (до 81 кг) стали победителями первенства мира среди юниоров в Будапеште. Кроме того, серебряную медаль в весе до 64 кг выиграл Илья Попов.

ВОЛЕЙБОЛ. «Динамо-ЛО» подписало контракт с диагональным Андреем Колесником, который в минувшем сезоне защищал цвета уфимского «Урала». Ранее «Динамо-ЛО» заключило соглашения с доигровщиками Максимом Шпилевым и Денисом Шипотько, а также с блокирующим Сергеем Рохиным.

ГАНДБОЛ. «Чеховские медведи» выиграли суперкубок России, одолев московский «Спартак» 22:21. Аналогичный трофей среди женщин завоевал «Ростов-Дон», переиграв «Кубань» — 32:22.

ДОПИНГ. Американский прыгун в длину Джаррион Лоусон, завоевавший «серебро» на чемпионате мира-2017, временно дисквалифицирован за допинг — в его пробе нашли анаболический стероид тренболон, который известен как часть стероидного «коктейля Родченкова», якобы использованного российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года.

Десятиборец Кристиан Шенк, выступавший за сборную ГДР, несмотря на признание в употреблении допинга, сохранит золотую медаль Олимпиады-1988. «Согласно нашим правилам, для этого и аналогичных случаев срок давности истек», — сообщил МОК. Сейчас бывший спортсмен пытается разобраться с проблемами со здоровьем, вызванными употреблением допинга.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россияне Мария Ласицкене (высота), Тимур Моргунов (шест) и Сергей Шубенков (110 м с барьерами) стали в Брюсселе победителями финального этапа «Бриллиантовой лиги».

СНОУБОРД. Бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина завершила карьеру. На Олимпиаде в Пхенчхане 29-летняя спортсменка заняла четвертое место в параллельном гигантском слаломе, однако весь прошедший сезон не получала зарплату из-за проблем с прохождением углубленного медицинского обследования. «Раздосадована тем, что моя карьера заканчивается таким образом из-за бюрократических вопросов. После побед в олимпийской дисциплине на чемпионатах России в последние два года мне предлагали решать свои проблемы самой. В общем, я не сильно нужна российскому спорту», — заявила Заварзина.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Одна из самых титулованных российских штангисток, многократная чемпионка и рекордсменка мира Татьяна Каширина рискует пропустить ЧМ-2018 по дисциплинарным причинам. По словам президента Федерации тяжелой атлетики России Максима Агапитова, Каширину могут не допустить к отборочному чемпионату России (он на этой неделе пройдет в Ростове-на-Дону), поскольку представительница Петербурга не участвовала в первенстве своего федерального округа. Сама спортсменка объяснила свою неявку договоренностью с главным тренером сборной России и проблемами с коленями.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Спортивная пара Ксения Столбова — Федор Климов прекратила существование. На Олимпиаде-2014 спортсмены, начинавшие свою карьеру в Петербурге, завоевали «золото» в командных соревнованиях и «серебро» в парном катании.

Петербуржцы Полина Костюкевич и Дмитрий Ялин выиграли в австрийском Линце второй этап юниорского «Гран-при» в состязаниях спортивных пар. Вторыми стали также представляющие Петербург Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот.

ФУТБОЛ. В 6-м туре премьер-лиги сыграны следующие матчи: «Ростов» — «Рубин» — 1:1, «Крылья Советов» — «Анжи» — 1:0, ЦСКА — «Урал» — 4:0, «Краснодар» — «Локомотив» — 2:1, «Енисей» — «Арсенал» — 0:0.

«Зенит»-2 в девятом туре первенства ФНЛ завоевал первые очки в нынешнем сезоне, сыграв в Воронеже вничью с местным «Факелом» — 2:2. В составе «сине-бело-голубых» отличились Кирилл Макеев и Илья Скроботов. При этом с единственным очком в таблице «Зенит»-2 поднялся на 19-е место, опередив «Армавир». Лидируют «Томь», «Спартак»-2 и «Тамбов» — по 20 очков.

Голкипер «Зенита» Егор Бабурин проведет этот сезон в «Рубине» на правах аренды. 25-летний футболист является воспитанником академии «Зенита», в прошлом сезоне он провел 21 матч за «Зенит»-2 в ФНЛ и пропустил 35 голов.

Экс-полузащитник «Зенита» Олег Власов подписал контракт с клубом ПФЛ «Ленинградец» из Ленобласти. 33-летний футболист за свою карьеру провел 13 сезонов в премьер-лиге, а в прошлом сезоне выступал за «Динамо-СПб» в ФНЛ.

Бруклинский суд в Нью-Йорке по делу о коррупции приговорил бывшего вице-президента ФИФА Хуана Анхеля Напоута к девяти годам тюрьмы, оштрафовал на $1 млн и конфискует у перуанца $3,3 млн.

ХОККЕЙ. КХЛ ввиду переезда омского «Авангарда» в Балашиху в целях оптимизации логистики и сокращения расходов клубов изменила сроки проведения 13 матчей регулярного чемпионата, в число которых попали два гостевых матча СКА. С омичами армейцы встретятся в Подмосковье не 2-го, а 4 февраля 2019 года, игра петербуржцев с «Сибирью», напротив, перенесена с 4 на 2 февраля.

#спорт #футбол #биатлон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Коротко : новости спорта 3 сентября 2018».


Комментарии