Коротко: новости спорта 29 января 2019

Коротко: новости спорта 29 января 2019 | Фото: pxhere

БАСКЕТБОЛ

В суперлиге-1 «Зенит-Фарм» победил на своей площадке «Новосибирск» 86:72. «Сине-бело-голубые» остались на 15-м месте (4 победы и 17 поражений).

БИАТЛОН

На очередном этапе Кубка мира в итальянском Антхольце петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт заняла 16-е (спринт), 36-е (гонка преследования) и 19-е (масс-старт) места, в общем зачете она теперь 19-я. Еще один биатлонист из Петербурга Дмитрий Малышко стал 52-м в спринте, 27-м - в гонке преследования и не попал в масс-старт, а в общем зачете кубка идет 31-м. Лучший из россиян Александр Логинов после не самого удачного выступления в Антхольце опустился на третью строчку в общем зачете.

ВОЛЕЙБОЛ

Петербургский «Зенит» одержал седьмую победу подряд в мужской суперлиге, одолев в Нижневартовске «Югру-Самотлор» 3:1 (20:25, 25:23, 25:18, 25:18). Самым результативным в составе гостей стал Ореол Камехо (17 очков). «Зенит» занимает четвертое место (12 побед и 35 очков в 16 матчах).

В 14-м туре женской суперлиги «Ленинградка» на выезде потерпела поражение от «Сахалина» 2:3 (21:25, 25:23, 25:18, 22:25, 11:15). Петербургская команда осталась на девятом месте (5 побед и 17 очков).

ГАНДБОЛ

Сборная Дании впервые выиграла мужской чемпионат мира, разгромив в домашнем финале норвежцев 31:22. Лидер датчан Миккель Хансен стал лучшим бомбардиром турнира (65 мячей) и самым ценным игроком. В матче за «бронзу» французы одолели немцев (26:25), сборная России, напомним, не сумела выйти из группы и заняла 14-е место.

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ

Сборная России заняла первое место в общем зачете на первенстве мира в финском Лахти. В общей сложности россияне завоевали 17 наград (7 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые), опередив Норвегию (4 - 9 - 6) и Германию (3 - 3 - 3).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Россияне сделали победный дубль в мужской эстафеты на этапе Кубка мира в Ульрисехамне (Швеция), причем Россия-2 (Евгений Белов, Александр Бессмертных, Денис Спицов и Артем Мальцев) на 20 секунд опередила Россию-1 (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов). Российские лыжники не побеждали в эстафетах на Кубке мира больше пяти лет.

В воскресенье на 72-м году жизни скоропостижно скончалась заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, олимпийская чемпионка 1976 года, двукратная чемпионка мира Нина Балдычева. Нина Викторовна родилась в Пскове, а с 1962 года проживала в Ленинграде.

САННЫЙ СПОРТ

Семен Павличенко из Ленобласти в составе российской команды с Татьяной Ивановой и двойкой Владислав Южаков/Юрий Прохоров победил в эстафете на чемпионате мира в немецком Винтерберге. Россияне впервые выиграли в этой дисциплине, а для сборной России это «золото» стало вторым в истории после индивидуального успеха Павличенко в 2015 году в Сигулде. На ЧМ-2019 Павличенко завоевал еще две бронзовые награды - в классических соревнованиях на одноместных санях и спринте. Еще один областной спортсмен, представляющий 47-й регион, Александр Горбацевич стал в спринте 15-м, а в одноместных санях перевернулся.

СНОУБОРД

Брат и сестра Андрей и Наталья Соболевы стали вторыми в командных соревнованиях в параллельном слаломе на этапе Кубка мира в Москве. Россиян обошли австрийцы Беньямин Карл и Даниэле Ульбинг.

ШАХМАТЫ

Чемпион мира Магнус Карлсен выиграл супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее. Набрав 9 очков из 13, норвежец на пол-очка опередил представляющего Голландию уроженца Петербурга Аниша Гири. Петербуржец Владимир Федосеев неудачно финишировал (пол-очка в четырех последних партиях) и поделил в итоге 11 - 12-е места с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым (по 5 очков).